Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4. Потенциал разрушения информационно-психологических

операций

Цель любой войны заключается в изменении поведения противника, в постановке его на то место, где его хотелось бы видеть, для установления контроля над природными, финансовыми, материально-техническими, кадровыми, информационными ресурсами побежденного, рынками сырья и товаров, транспортными путями для поставок сырья и сбыта продукции.

Страна (как система) = (1) природно-географическая среда, территория, природные ресурсы + (2) народ, нация, общество + (3) государство, госаппарат + материально-технические, финансовые и информационные базы (4) общества и (5) государства). Поэтому страна, потерпевшая поражение в обычной войне, по опыту первой и второй мировых войн, имеет следующие характеристики результата своего поражения:

1) потеря части территории вместе с природными ресурсами; вывоз природных ресурсов как трофеев или контрибуции;

2) гибель и эмиграция части населения; вывоз из страны наиболее перспективных и наукоемких технологий, вывоз ученых, специалистов, владеющих этими технологиями, вывоз соответствующего оборудования, запасов материалов;

3) потеря части (не самой худшей) госаппарата (госслужащих); уничтожение или резкое сокращение армии (а то и запрет на собственную армию); политическая и экономическая зависимость от победителя;

4) разрушение промышленности, сельского хозяйства, систем связи и транспорта, выплата контрибуции; разрушение жилого фонда, зданий и памятников культуры, уничтожение (и вывоз) архивов, библиотек и т.п.; разрушение органов госуправления и МСУ и т.д.

Обратим внимание на то, что ныне покойный известный юрист Виктор Илюхин, бывший тогда председателем Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, отметил, что наша страна без внешнего вторжения несет сегодня человеческие, материальные и моральные потери, сравнимые с потерями от иностранной военной интервенции.

Если кому-то не нравится иностранное слово «геноцид», то давайте назовем все происходящее в России за время президента Ельцина русским понятным определением - «это массовое умерщвление, уничтожение людей с помощью финансово-экономической, социальной удавки, наброшенной на шею российских народов». Надо учитывать, что Россию вновь захлестывает туберкулез, венерические и другие заболевания... Население страны оказалось подвержено массовой алкоголизации и наркомании, духовному растлению, неудержимо разрушающему человеческий потенциал России, особенно молодое поколение…»

А теперь внимание! Системная закономерность: если численность народа становится меньше критической для поддержания и/или развития конкретного технологического уровня в стране, то начинается неизбежный регресс и народа и всей страны.

Функциональная деградация, как отмечал С.П.Расторгуев, становится неизбежной в силу того простого факта, что для решения многих сложных задач нет достаточного числа требуемых функциональных элементов и связей между ними.

Функциональная деградация в свою очередь обязательно отражается на безопасности системы. Те соседи, которые ранее почтительно снимали шляпу, теперь уже не обращают серьезного внимания на когда-то всеми уважаемую Систему и бесцеремонно заставляют ее отодвинуться от общего пирога.

Обобщение сказанного в контексте сложных информационных самообучающихся систем может означать, как полагает проф. С.П.Расторгуев, следующее:

1) стабильное сокращение информационной емкости системы, гибель элементов и подструктур. Подобное упрощение системы делает ее безопасной для агрессора;

2) решение ранее несвойственных задач, т.е. задач в интересах победителя. Потенции информационной системы направлены на отработку тех входных данных, которые поставляет на вход победитель;

3) побежденная система как бы встраивается в общий алгоритм функционирования победителя, т.е. поглощается структурой победителя.

На первый взгляд, особой разницы для потерпевшей поражение системы от того, в какой войне, обычной или информационной, она проиграла, нет. Но эта разница есть и она весьма значительна.

Во-первых, информационная война не имеет финала, так как проблема окончания информационной войны, как и проблема ее начала, относится к алгоритмически неразрешимым проблемам. Более того, нет причин, по которым агрессор прекратил бы свое воздействие на жертву.

Во-вторых, победившая в информационной войне сторона доказала, что она более полно способна промоделировать поведение противника в различных ситуациях, определить собственный алгоритм поведения и реализовать его. Что значит более полно промоделировать поведение противника? Это значит: в больших объемах собирать, хранить и обрабатывать информацию о противнике; это значит более полно изучить поведение противника — знать и понимать его историю, культуру, религию, быт и т.п.

Исходными данными систем, функционирующих в социальном пространстве, являются общегосударственные и частные банки данных на граждан, предприятий, услуг, товаров и т.п. Объемы этих баз постоянно растут. Туда заносится не только фамилия, имя и отчество, туда заносится весь жизненный путь, включая состояние здоровья на этом пути. Зная прошлое, проще прогнозировать будущее.

В-третьих, побежденному (в описанных выше условиях информационного господства победителя) в информационной войне не остается никаких шансов на ответный удар, т.к. он осознает, что любое его логически обоснованное рациональное поведение уже просчитано и запрограммировано врагом. Единственное, что ему остается, — это иррациональное поведение. После информационной войны ядерной зимы не бывает.

Результатом информационной войны становится иррациональное поведение поверженных систем; это их единственный путь «встать на ноги»; иррациональное поведение это хаос, это смута, это абсолютно нелогичное поведение граждан побежденной страны, выражающиеся, прежде всего в политико-идеологическом экстремизме и в террористических действиях граждан против оккупационного режима, против иноверцев, против лояльных побежденному государству граждан и т.п.

В-четвертых, ответом на политический экстремизм граждан и их террористические атаки становится государственный терроризм. Сценарий террористического акта прост: выдвижение условий, а в случае отказа их удовлетворить - уничтожение ни в чем неповинных людей или нанесение серьезного материального ущерба. Аналогичным образом сегодня ведут себя США. Они выдвигают требование к президенту Югославии, а затем планомерно начинают уничтожать экономику страны и ее жителей.

В 1999 г., например, главы нового мирового порядка наглядно продемонстрировали, что будут убивать всех тех, кто волею судьбы живет в стране, выбравшей неугодного им президента. Все остальные государства, глядя на разнузданную вакханалию по стиранию с лица земли мирных городов (благо опыт уже есть: Дрезден, Хиросима и Нагасаки, должны понять, что от высоких технологий мировой жандармерии невозможно защититься классическим способом с помощью армии и средств ПВО. Затем последовали Ливия и Сирия…

Но, несмотря на все происходящее и произошедшее, эти террористические акции США и их союзников стали уроком для всех остальных. Как говорят на сайтах Интернета, урок заключается в том, что если ты должен сказать «нет» новоиспеченному американскому фашизму, то предварительно позаботься о минировании его метрополитена и других населенных объектов. Собственная кровь отрезвляет и ослабляет трусов, но опьяняет и дает силу отчаянным…

В-пятых, информационные технологии являются сегодня определяющими эволюционные процессы, так как речь идет об эволюции информационных самообучающихся систем, к коим относятся и человек, и нация, и государство. Информационная война это уже не война между отдельными государствами — это война между современными цивилизациями.

Возникновение телекоммуникационных средств, с помощью которых можно управлять массами, минуя территориальные границы, позволяет расширить театр военных действий до таких глубин, которые иногда называют «дух цивилизации». К радости современных информационных агрессоров не все жертвы это понимают.

В-шестых, все войны, как правило, завершаются мирным договором и проигравшая сторона, как правило, не подлежит тотальному уничтожению, хотя в истории человечества имеют место и исключения. Но, тем не менее, существуют международные договора, защищающие пленных, и все события, связанные с военными действиями и последующей оккупацией, более менее понятны, как-то формализованы и имеют объяснения.

В случае информационной войны жертва даже не знает о том, что она жертва и может так никогда и не узнать. Это объясняется принципиальным отличием предметной области применения информационного оружия. Обычное оружие применяется по живой силе и технике, а информационное в основном по системе управления, перерождая- перепрограммируя руководство государств, коммерческих и общественных организаций, ту часть молодежи, которая, прежде всего, займет управленческие должности в компрадорском государстве.

Глобальная информационная война призвана оставить на планете только одну цивилизацию, обустроенную по англосаксонской финансово-праволиберальной транскапиталистической модели. Но с того момента, как она останется одной, медленно тлеющий процесс умирания перейдет в фазу агонии. Человечество, подобно Фаусту ослепленное сегодняшней заботой о прибылях, в реальности копает себе могилу, представляя, как будет счастливо жить в свободной стране, основанной на целях личного обогащения.

Деньги, застилающие глаза эгоистическому индивиду и обществу потребления, ориентируют его не на то, чтобы слышать негромкие слова признательности, благодарности за умение отдавать, помогать, выручать. Они ориентируют на восприятие урчания моторов экскаваторов и тракторов, лязг кранов и визг пил, разрушающих природную среду обитания во имя прибыли, как жизнеутверждающей мелодия. Ослепленному наживой уму не видно, что все прекрасно только в виртуальном пространстве, а на самом деле техника работает потому, что человек очень торопится. Он сам роет себе могилу в полном соответствии с ценностями своего праволиберального образа жизни.

Заметим, что всему этому способствует и терроризм. В том числе и государственный. Впрочем, проблемы политического экстремизма и терроризма, являющиеся сегодня чрезвычайно актуальными, весьма и не без умысла запутаны информационно-терминологически. И мы попробуем в последующем разобраться в них самостоятельно и системно.