Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

1. Информационно-психологическая война, оружие

войны и основы его использования

Современная информационно-психологическая война (для краткости, «информационная война») - борьба сообщества супербогатых лиц и контролируемых ими государств и людей за глобальное господство на планете с помощью непрерывного открытого и скрытого использования информационно-психологического оружия в сочетании с экономическими, социо-культурными, политическими (дипломатическими и военными) мероприятиями для стимулирования необходимых действий, прежде всего, руководящих кадров и молодых граждан государств-противников путем перепрограммирования их сознания и подсознания,

К социо-культурным феноменам относятся, прежде всего, общественная мораль, религия, массовая культура и искусство.

Обязательными составляющими этой войны являются мероприятия и специальные операции по завоеванию информационного превосходства в мировом информационном пространстве и в пространстве страны-противника путем: 1) наращивания мощи собственной кадровой, информационной и компьютерной (информационные системы с их программным обеспечением; очень дорогостоящая часть) баз; 2) нанесения ущерба кадрам, информации и информационным системам противника; 3) специальной защиты собственных кадровой и информационной базы и информационных систем.

Информационно-психологическим оружием называются всякое средство или совокупность средств, которые с использованием психологических знаний и компьютерных ресурсов позволяют достигать целей борьбы, оперируя передаваемой, обрабатываемой, создаваемой, уничтожаемой и воспринимаемой информацией.

Информационное оружие имеет прямое отношение к алгоритмам. Поэтому о любой системе, способной по входным данным отрабатывать тот или иной алгоритм действий, можно говорить как об информационной системе — возможном объекте информационной войны.

Основой использования такого оружия являются (1) знания о психологических закономерностях восприятия и переработке информации индивидуумом и общественным мнением социальных групп, (2) постоянно собираемая информация об оперируемых индивидуумами и социальными группами образах мировоззренческого и морального характера, (3) моделирование и прогнозирование результатов информационного воздействия и (4) приемы, технологии информационного воздействия на подсознание и сознание социальных субъектов, использующие эмоциональное воздействие, как правило, минуя средства защиты, основанные на логике, разуме.

Особую угрозу для психики объектов информационно-психологической войны представляет энергоинформационное оружие. Речь идет о тех средствах, которые объединяют фундаментальные физические взаимодействия (электромагнитные, гравитационные и т.п.) с обменом информацией. Воздействие этого оружия часто субъективно не осознается, и его влияние на поведение человека осуществляются через процессы восприятия, протекающие как бы "под порогом" сознания.

Справка. При этом выделяют оружие слабого и сильного энергоинформационного воздействия. В качестве примеров «слабого» оружия выделяют оружие, использующее суггестию и гипноз, психические манипуляции и нейролингвистическое программирование (см. далее).

В качестве «сильного» - психофизическое оружие. Это, прежде всего «звуковое оружие» и «СВЧ-оружие».

В «звуковом оружии» используется излучение звуковых и инфразвуковых волн определённых частот. Представителем такого вида оружия можно считать LRAD (Дальнодействующее Акустическое Устройство). Разработана американской компанией American Technology Corporation для применения военными и полицией. Эта «звуковая пушка» способна передавать четкие предупреждения на многие сотни метров, увеличивая громкость передаваемых команд до непереносимой, и влиять таким образом на поведение толпы, на команды кораблей противника, группы террористов в зданиях и т. п. Модификация этой пушки - «стреляющий мегафон», который внешне действительно напоминает мегафон, внутрь которого, даже не сгибаясь может войти человек.

«Выдает» мощные импульсы с частотой от 2 до 3 тысяч герц, мощностью 150 децибел. Звук такой мощности вполне может произвести устойчивое повреждение органов слуха. Люди находящиеся недалеко от данной пушки теряют самообладание, появляется страх, головокружение, тошнота. На близком же расстоянии — психическое расстройство, разрушение внутренних органов. Используются для разгона толпы, демонстрации, вызова паники в воинских подразделениях, защиты объектов от посторонних и т.д.

«СВЧ-оружие» нарушает работу головного мозга и центральной нервной системы, человек слышит несуществующие шум и свист. Один из представителей такого вида оружия — Active Denial System (Система Активного Отбрасывания) разработан для американской армии и представляет из себя мощный СВЧ-излучатель. Установка ADS излучает направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн, которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей на расстоянии до 500 м. Пентагон провёл сертификационные испытания установки ADS на добровольцах, которые при облучении испытывали болевой шок и рефлекторное стремление немедленно скрыться из зоны поражения (так называемый «Goodbye effect»).

Отметим, что в США на базе Монтаук проводились успешные эксперименты по созданию установки многократного усиления мыслеформ человека и их массового тиражирования и транслирования с целью манипулирования поведением людей.