Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 2-е пособие Информвойна.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

I. Определение изучаемых объектов и явлений

с позиции системной методологии

В этом разделе мы пытаемся объяснить содержание используемых в настоящей работе основных понятий с позиций системной методологии применительно к гуманитарным аспектам информации. Разумеется, есть и другие определения содержания этих понятий. Но, поскольку мы свои рассуждения стараемся основывать на системном взгляде на Мир, постольку для того, чтобы понять наши утверждения, и даем системное определение таких понятий, как «методология» и «культура», «мировоззрение» и «идеология», «нация» и «страна», «государство» и «право», «национальная безопасность» и «инновации» и т.д.

1.Методология, парадигма, метод и система

Что такое методологии научного поиска? В деятельности аналитика, исследователя (как и управленца любого уровня) каким-то выводам, итоговым суждениям, принятию того или иного решения всегда предшествует анализ ситуации и некий прогноз того, как эта ситуация будет развиваться. В этой связи всегда нужны какие-то «инструменты» для того, чтобы «вскрыть» проблему, найти, например, то, что мешает ее разрешению, обнаружить то, что поможет отыскать пути и способы глубокого познания феномена, процесса, решения этой проблемы.

Ни одна теория не нужна человечеству как субъекту познания сама по себе. Познанные закономерности используются в практике или, при отсутствии в них практической необходимости, забываются подчас на десятилетия, либо «переоткрываются» заново при созревании соответствующей потребности.

В этой связи любая теория должна рассматриваться как некое единство двух своих сторон. Одна сторона теории характеризуется выделением закономерностей в явлениях, другая - применением этих закономерностей в общественной практике, формулировании принципов (общих правил) практической деятельности. Вообще же, откровенно говоря, исследователю, управленцу не очень нужна теория, от которой он не видит практической отдачи (см. рис. 1)

Рис.1

принципы практической деятельности СУБЪЕКТ

НАУКА ПРАКТИКИ

(поиск,открытие (например, аналитик,

законов, закономерных специалист, управленец)

тенденций и

формулирование принципов воздействие

практической деятельности на объективный мир и

в соответствии с этими законами) обратная связь («нащупывание»

объективных закономерностей)

ОБЪЕКТИВНЫЙ МИР

Говоря о практическом познании объективного мира, полезно начать разговор с формулиров­ки принципа определения самой специфики всеобщих методов познания.

Любой все­общий (т.е. применимый в любой предметной области) метод познания возникает или начинает применяться только при следующей ситуации: другие методы оказа­лись недостаточными для решения познавательной зaдачи, которая разрешается с помощью нового метода и, возможно, только его.

А совокупность каких-то методов, логически вытекающих из того или иного теоретического (философского, философско-естественнонаучного, философско-политического и т.д.) осмысления Мира (мировоззрения) и используемых в его познании, называется МЕТОДОЛОГИЕЙ.

Заметим, что мировоззрением называется система обобщенных взглядов на весь Мир и место и назначение человека в нем. Это значит: взглядов на Космос, Природу, на взаимоотношения людей с окружающей их действительностью (Природой, государством, обществом, материально-технической, финансовой и информационной базами страны; с иными странами) и самим с собой, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности людей.

Справка. Принято выделять три самых общих типа мировоззрения: 1) житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла о всей указанной совокупности взаимоотношений, традиционные взгляды о мире и человеке; 2) религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового Начала (Бога, Аллаха, Всемирного Разума, Абсолюта) и его прямого или косвенного (через Силы-Законы, через «помощников») воздействия на всю Вселенную; 3) философское мировоззрение, в котором предпринята попытка обобщить опыт духовного и практического освоения Мира.

На основе рационального осмысления всей Культуры философы, мыслители вырабатывают и новые мировоззренческие ориентации (доктрины, концепции). Эти ориентации принимают на «вооружение» люди, социальные группы, кланы (сословия), выбирая соответствующие идеи исходя из своих интересов, сквозь призму определенной уже имеющейся системы взглядов, ценностей.

Восприятие (или известная переработка «под себя») как личностных, содержащихся в философских картинах мира целей, норм и принципов морали, юридических нормативных ценностей и т.д., ведет к вполне определенному поведению людей, ориентации их жизненных идеалов и интересов, изменяет разнообразную деятельность, труд и быт людей.

Таким образом, мировоззрение, присущее тому или иному мыслителю, как и характеристики мировоззрения социальных групп, являются первым исходным этапом любого исследования соответствующих политико-социальных, политико-экономических, политико-правовых проблем.

На практике исследователи, опираясь на то или иное мировоззрение, часто используют в анализе, синтезе и прогнозах ПАРАДИГМЫ. Парадигма означает «пример, образец». В философии, социологии, политологии, экономики, правоведении и т.д. это - система представлений, основных концептуальных установок и т. п., характерная для определенного этапа развития науки, культуры, цивилизации в целом. Парадигмой можно назвать исходную концептуальную схему, модель постановки проблем и их решения, совокупность методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе. А смена парадигм представляет собой целую научную революцию.

Вот почему исследование парадигмы, в которой творил тот или иной мыслитель, государственный деятель, политик, является важным аспектом анализа политико-социальных (экономических, правовых и т.д.) особенностей исследуемого феномена.

Метод деятельности (научной, политической, экономической, военной, социальной, административной и т.д.) В традициях русской культуры понятия «метод» и «способ» синонимы.

Способ означает метод, порядок действий, прием, средство (с помощью чего, кого). А понятие «средство» имеет два основных значения: 1) способ действия - действие или система действий, применяемых при исполнении какой-то работы для достижения какой-то цели; 2) предмет, служащий для достижения какой-то цели, используемый каким-то способом.

В итоге при анализе способа (метода) действий какого-то субъекта, намеревающегося достичь экономической, политико-правовой или социально значимой цели, мы должны выделить совокупность применяемых им действий и предметы, применяемые при этих действиях.

Справка. Понятие «предмет» в русском языке подразумевает: 1) то, что мы видим, что знаем, чего мы можем коснуться, что мы можем использовать в деятельности (т.е. объект); 2) то, на что направлена деятельность (мыслительная и практическая); 3) отрасль знаний, изучаемая в учебном заведении.

Отметим важное для понимания методологии обстоятельство: в составе совокупности действий и предметов, объединенных понятием «способ (метод) действий» от­дельно взятые компоненты приобретают, вместе со всей сово­купностью, интегративное (общее и обобщенное) качество, которое отличает эту совокупность действий – метод - от всех иных (кстати, интегративное качество - одно из ключевых понятий теории систем).

Система — это совокупность абстрактных или материальных объектов вместе с известными либо заданными взаимосвязями и взаимоотношениями (внутренними и внешними), образующих в известном либо заданном смысле единое целое. Человек, например, является первичной био-социо-культурной системой (или, иначе: системой, состоящей из «вложенных» друг в друга подсистем «тело», «душа» и «дух», по аналогии с био-соцымиио-культурной системой). Нация – исторически сложившаяся особенная био-социо-культурная большая система, включающая в себя специфические и неделимые подсистемы.

Можно привести и такое определение системы (используя в качестве основы определение академика П.К.Анохина): "система" - (systema - греч. целое, составленное из частей) - это особая целостность, состоящая из избирательно вовлеченных в нее элементов (частей), соединенных между со­бой определенными взаимосвязями (взаимоотношениями) так, что это соединение обеспечивает взаимосодействие элементов;

Количественные и качественные характеристики системы:

1) количественные характеристики системы связаны с ее элементами (неделимыми частями системы), компонентами (входящими в большую систему), подсистемами (входящими в очень большую, суперсистему).

Словом, систему количественно (в основном) характеризует тот или иной набор элементов, их количество, компоненты и\или подсистемы (системы) – какие-то части большой системы, состоящие из элементов;

2) качественные характеристики системы связаны с взаимосвязями-взаимоотношениями ее элементов (компонент, подсистем);

3) систему всегда хаpактеpизует качественная определенность, отличающая данную систему от остальных. Это особое качество, котоpое называется систем­ным или интегративным, является тем новым качеством, котоpое не имели pанее (до обpазования системы, до установления взаимосвязей ее элементов) отдельно взятые элементы, и котоpое тепеpь пpинад­лежит всем ее элементам;

4) система также качественно характеризуется взаимосвязями (отношения) со внешней сре­дой, другими системами (количественно-качественные характеристики элементов также входят в понятие «качество системы», усиливая или ослабляя общую качественную ее определенность). "Взаимосвязи" понимаются нами в этой теме как отно­шения между элементами, системами, имеющие прямые и обратные связи (см. рис.2).

Рис 2.

Системная методология как парадигма гуманитарного познания включает в себя, прежде всего системный анализ и системный подход. В обоих случаях «системщики» опираются на открытые всеобщие и общие объективные законы функционирования Материи.

Но в первом случае используется алгоритм исследования той или иной системы, определяемый ее «интегратором» - целью, ради которой была создана система (искусственная, творческая или природная, в отношении цели которой есть только предположения). Во втором случае используются системные принципы (см. рис.1), опирающиеся на объективные законы, с помощью которых и исследуется (или проектируется) та или иная система.

Информационная система — это система, осуществляющая: получение входных данных; обработку этих данных и/или изменение собственного внутреннего состояния (внутренних связей/ отношений); выдачу результата либо изменение своего внешнего состояния (внешних связей/отношений).

Простая информационная система - система, элементы которой функционируют в соответствии с правилами, порожденными одним и тем же взаимонепротиворечивым множеством аксиом.

Сложная информационная система - система, которая содержит элементы, функционирующие в соответствии с правилами, порожденными отличными друг от друга множествами аксиом. При этом допускается, что среди правил функционирования различных элементов могут быть взаимопротиворечивые правила и цели. Человек, нация (народ) – сложные информационные системы.

Нарушение защитных барьеров во взаимодействии элементов сложной системы друг с другом приводит к перепрограммированию этих элементов и/или их уничтожению.