Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Запад, Восток, Россия в диалоге культур

В настоящее время актуальным является вопрос о взаимодействии различных культур. Прежде всего, остро стоит проблема взаимопонимания и взаимоотношений между Востоком и Западом.

Английский поэт и писатель Редъярд Киплинг выразил проблематичность этих отношений в строчках своей поэмы «Баллада о Востоке и Западе:

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.

Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,

Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Обычно культуры Востока и Запад противопоставляются по следующим основаниям: Для Востока характерны мистицизм, коллективизм, созерцательность, аграрное общество. Для Запада характерны рационализм, индивидуализм, активизм, индустриальное общество.

В этом отношении особый интерес вызывает специфика русской культуры. Это проблематика русской идеи. Куда отнести Россию – к Востоку или к Западу? В чем особенность России и ее культуры? В чем ее предназначение, миссия в мире?

Остро стоит этот вопрос в стихотворении А. Блока «Скифы», написанном в 1918 году:

Панмонголизм! Хоть имя дико,

Но мне ласкает слух оно.

Владимир Соловьев

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал

И заглушал грома' лавины,

И дикой сказкой был для вас провал

И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток,

Копя и плавя наши перлы,

И вы, глумясь, считали только срок,

Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,

И каждый день обиды множит,

И день придет - не будет и следа

От ваших Пестумов, быть может!

О старый мир! Пока ты не погиб,

Пока томишься мукой сладкой,

Остановись, премудрый, как Эдип,

Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс! Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!..

Да, так любить, как любит наша кровь,

Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,

Которая и жжет, и губит!

Мы любим всё - и жар холодных числ,

И дар божественных видений,

Нам внятно всё - и острый галльский смысл,

И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,

И венецьянские прохлады,

Лимонных рощ далекий аромат,

И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,

И душный, смертный плоти запах...

Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет

В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы

Играющих коней ретивых,

Ломать коням тяжелые крестцы

И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны

Придите в мирные объятья!

Пока не поздно - старый меч в ножны,

Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,

И нам доступно вероломство!

Века, века - вас будет проклинать

Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам

Перед Европою пригожей

Расступимся! Мы обернемся к вам

Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!

Мы очищаем место бою

Стальных машин, где дышит интеграл,

С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,

Отныне в бой не вступим сами,

Мы поглядим, как смертный бой кипит,

Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн

В карманах трупов будет шарить,

Жечь города, и в церковь гнать табун,

И мясо белых братьев жарить!..

В последний раз - опомнись, старый мир!

На братский пир труда и мира,

В последний раз на светлый братский пир

Сзывает варварская лира!

По этой проблеме русские мыслители разделились на две партии, борьба между которыми и в настоящее время весьма остра. Западники считают, что Россия – это часть Европы, а русская культура – часть европейской культуры. Поэтому Россия не должна пытаться искать свой путь в истории. Она должна взять за образец страны Запада. Представители западничества: Петр Яковлевич Чаадаев(1794 – 1856), который написал знаменитое «Философическое письмо», за что был объявлен сумасшедшим. Николай Владимирович Станкевич (1813 – 1840). Александр Иванович Герцен(1812 – 1870). Виссарион Григорьевич Белинский (1811 – 1848)

Западникам противостояли славянофилы. Они считали, что у России свой путь в истории, свое предназначение, связанное с православием. Они не отрицали важность освоения культуры Запада, но вместе с тем считали, что с Запада могут идти и вредные для России влияния. Отсюда выражение «гнилой Запад». Представители славянофильства Алексей Степанович Хомяков (1804 – 1860), Иван Васильевич Киреевский (1806 – 1856), Константин Сергеевич Аксаков (1817 – 1860), Юрий Федорович Самарин (1819 – 1976).

Славянофилы считали, что достоинство русского ума и характера – в стремлении к цельному знанию. Для русского в отличие от западного человека недостаточно отвлеченной, абстрактной рассудочной истины. Он хочет познавать истину всем своим существом – и умом, и сердцем, и чувствами и интуицией. Русскому человеку нужна конкретная живая истина-правда, по которой можно жить.

В качестве общественного идеала А. С. Хомяков выдвинул идею соборности. Соборность – это свободное объединение людей на основе любви, христианской веры.

В России присутствовали также представители и других идейных течений. Видными анархистами (сторонниками уничтожения государства как главного социального зла) были Петр Алексеевич Кропоткин (1842 – 1921), Михаил Александрович Бакунин(1814 – 1876).

Революционные демократы выступали за революционное свержение самодержавия, а некоторые – за особый путь России к социализму на основе крестьянской общины: Александр Иванович Герцен(1812 – 1870), Николай Александрович Добролюбов (1836 – 1861), Александр Иванович Писарев(1849 – 1916). Русские либералы в основном выступали с западнических позиций: Тимофей Николаевич Грановский (1813 -1855), Петр Бернгардович Струве (1870 – 1944).

Евразийство – течение, возникшее в ХХ веке, считало, что Россия должна стать синтезом русской и туранской культур и противопоставить себя Европе. Евразийцы: Николай Сергеевич Трубецкой (1890 – 1938), Петр Николаевич Савицкий (1895 - 1968), Георгий Васильевич Флоровский (1893 – 1979).

Важным вопросом является вопрос о будущем человеческой цивилизации. Этим занимается дисциплина под названием футурология (наука о будущем). Существует не несколько сценариев развития человечества. Американский мыслитель Самюэль Хантингтон (1927 - 2008) предсказывал столкновение цивилизаций. Прежде всего, оно может произойти между западной, православной, мусульманской и китайской цивилизациями.

В настоящее время на планете доминирует западная цивилизация. Страны с другой культурой испытывают на себе воздействие Запада. Следует различать процессы модернизации и вестернизации. Модернизация означает освоение какой-либо страной лучших достижений науки и техники, цивилизации в широком смысле слова. Вестернизация – это процесс уподобления Западу. Многие страны принимают модернизацию, но отвергают вестернизацию. Например, Иран.

Наш русский мыслитель, мистик, поэт Даниил Леонидович Андреев (1906 – 1959) выдвинул другой прогноз на будущее человечества. В своей книге «Роза мира» он утверждает, что цель всемирной истории – объединение человечества на духовной основе. Развитие каждой культуры на Земле необходимо для будущей общей культуры объединенного человечества. Каждая культура выполняет в истории какую-то функцию. Так, например, задачей западной культуры является создание уровня цивилизации, при котором возможно объединение человечества, а также выработка для этого необходимых морально-правовых норм. Миссия российского сверхнарода (всех народов, населяющих Россию) сплочение человечества в братство, преодоление вражды между народами.

Критика западной культуры в философии 20 века. В 20 веке произошли две мировые войны, великие социальные революции, возникли тоталитарные режимы, проводившие акции по уничтожению миллионов людей. Все это в основном возникло в рамках западной культуры или под влиянием западных идей. Отсюда закономерно возникает вопрос: не связаны ли эти явления каким-либо образом с сущностными чертами западной культуры? Нет ли в ней какой-то «червоточины»?

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883 – 1955) написал знаменитую книгу «Восстание масс». В ней он констатировал новое состояние европейской культуры, возникшее после первой мировой войны. В обществе начинает преобладать масса, подавляющая аристократов. Аристократы, в смысле Х. Ортеги-и-Гассета, это люди добровольно служащие каким-либо высоким ценностям. Это ученые, художник, борцы за справедливость и т. д. Такие люди встречаются во всех слоях общества. В отличие от аристократа человек-масса – это средний человек, у которого нет высоких целей в жизни. Он плывет по течению, стремится быть как все. Это – посредственность, но довольная собой. Если раньше масса знала свое место, уважала аристократов, то в 20 веке масса почувствовала свою силу и стала навязывать свои представления всему обществу. Сами достижения цивилизации способствовали этому обстоятельству. Во-первых, это технический прогрессии рост благосостояния широких слоев общества. Во-вторых, это демократия, которая ставит на одну доску среднего и выдающегося человека. Человек-масса не хочет быть культурным, он – новый варвар, появляющийся из развития самой цивилизации.

Интересные соображения о сущности и судьбе западной культуры принадлежат представителям Франкфуртской школы социальных исследований. Это, прежде всего, Теодор Адорно(1903 – 1969) и Макс Хоркхаймер(1895 1973). В своей книге «Диалектика Просвещения» они утверждают, что Запад – неудавшаяся цивилизация. В качестве свидетельства этому они указывают на Освенцим, где фашисты, промышленным способом уничтожили миллионы людей. Причем все шло в дело, волосами набивали матрацы, из человеческой кожи делали абажуры для ламп, пеплом от сожженных тел удобряли поля и т. п. Если запад на высшей ступени своего развития пришел к таким бесчеловечным вещам, то, очевидно, есть какая-то порочность в основе западной культуры. Этот порок, по мысли представителей франкфуртской школы, заключается в стремлении господствовать над природой. Идея господства начинает применяться и к человеку.

Западный капитализм на высшей ступени своего развития начинает развивать индустрию массовой культуры, которая начинает подминать настоящую высокую культуру. Массовая культура призвана скрыть от человека язвы современного общества, отучить его самостоятельно думать. Для борьбы с массовой культурой Т. Адорно предлагал развивать искусство модерна, которое во многом противоположно классическому искусству. Если классическое искусство стремилось воплотить в своих произведениях ценности прекрасного и возвышенного, то искусство модерна должно выпячивать безобразное. Оно должно создавать антипроизведения искусства, которые разрушают себя, вследствие дисгармонии между формой и содержанием.

Еще один представитель франкфуртской школы Герберт Маркузе (1898 – 1979) в своих книгах «Эрос и цивилизация» и «Одномерный человек» продолжил критику современного западного общества. Он выделяет три основных принципа жизни, основываясь на идеях З. Фрейда. Это принцип нирваны – бездеятельности, покоя. Принцип реальности, символом которого является Прометей. Это принцип работы, обязанности. И третий принцип – принцип удовольствия. Символом его является легендарный греческий певец Орфей. На Западе, по мысли Г. Маркузе, особенно в протестантстких странах, сложилась репрессивная культура, которая подавляет в человеке внутренне стремление к удовольствию, любви, творчеству. В 20 веке поздний капитализм поднял благосостояние многих людей. Поэтому рабочий класс перестал быть революционным. Он теперь доволен свои положением, интегрирован в систему. На самом деле на Западе нет подлинной демократии, там господствует тоталитаризм. Настолько хорошо развита система манипулирования людьми, что сами люди этого не замечают. Поэтому, что изменить общество надо создать контркультуру, противоположную официальной. Нужен «Великий отказ» от ценностей потребления. И нужно делать ставку не на рабочий класс, а на аутсайдеров – социальные группы, которые оказались в униженном положении. Это, по мнению Г. Маркузе - молодежь, студенты, женщины, народы развивающихся стран. Многие идеи Г. Маркузе нашли свое воплощение в ходе молодежного бунта 1960-х годов на Западе. Особенно в событиях студенческой революции в мае 1968 года в Париже.