Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Социальная философия Социальная философия о сущности общества.

Человек живет среди других людей, живет в обществе. Человек, как говорил Аристотель, есть существо политическое, общественное. Люди объединяются в общество ради прекрасной жизни, ради общественной пользы.

Опыт. Слово «общество» многозначно. Этим словом обозначают и страну, например, британское общество, и добровольное формальное общество, например общество рыболовов-любителей, и просто компанию, собравшуюся по случаю дня рождения одного из знакомых.

Общество как синоним социальной формы движения материи противопоставляется обычно природе. Общество и природа различаются между собой. В обществе мы наблюдаем людей как сознательных разумных существ, и их деятельность. Кроме людей как субъектов деятельности, в обществе есть социальные предметы, созданные деятельностью людей. Благодаря этой деятельности материальные объекты приобретают новые социальные качества. В социальные предметы можно включить вещи – предметы, средства, результаты человеческого труда. А также символы и знаки, необходимые для информационного взаимодействия между людьми. Например, государственный флаг с точки зрения физики и химии просто разноцветная тряпка на деревяшке. Но в рамках определенной системы общественных отношений он приобретает символическое значение – является символом определенного государства и требует к себе почтительного отношения. То же самое с деньгами. Это просто разрисованные бумажки. Но в обществе они приобретают свойство быть всеобщим средством обмена.

Таким образом, общество есть система, свойства которой не сводится к сумме свойств отдельных его элементов. Такие новые системные свойства называются интегральными. Поэтому законы его развития и жизни не совпадают с законами развития и жизни отдельных людей, и даже простого их множества.

В менее широком смысле, но более близком к обычному словоупотреблению, мы подразумеваем под обществами страны, государства, народы, племена, взятые как на протяжении всего времени своего существования, так и в какой-то период своего развития, например, Англия времен гражданской войны 17 века.

Общество предстает, на первый взгляд, как множество взаимодействующих друг с другом людей. Но не любое множество людей является обществом. Так Робинзон Крузо, даже вместе с Пятницей вряд ли образует общество в полном смысле слова. Чтобы быть обществом группа, множество взаимодействующих людей должно поддерживать свою жизнедеятельность, воспроизводить себя на протяжении поколений.

Общество – это самодостаточная, самовоспроизводящаяся социальная группа, общность людей. Оно способно собственной деятельностью создавать и воссоздавать необходимые условия собственного существования. Внутри общества есть меньшие социальные группы, которые входят в состав общества.

Костяк общества составляет система общественных отношений, в рамках которых осуществляется человеческая деятельность. Есть случайные поверхностные связи между людьми, например, встреча незнакомых людей в одном автобусе, а есть постоянные устойчивые связи между людьми, обладающие определенной объективной логикой, например, начальник и подчиненный, рабочий и капиталист и пр. Устойчивые общественные отношения организационно оформляются в виде социальных институтов (institutum установление, учреждение (лат.) или, как еще говорят, институций. Поэтому общество иногда определяют как систему социальных институтов. Есть институт семьи, собственности, государства, религии, образования и пр. Сюда же можно отнести и устоявшиеся обычаи и традиции общества. Социальные институты включают в себя набор социальных ролей и статусов.

Чтобы общество существовало, оно должно поддерживать и воспроизводить свою жизнедеятельность. оно должно обеспечить удовлетворение потребностей людей.

Выделяется 4 основных сферы общественной жизни:

Сфера производственно-экономической жизни общества. Это хозяйственная деятельность людей данного общества. Чтобы жить, необходимо производить блага, необходимые для жизни. Труд является необходимым условием для существования общества.

По К. Марксу, труд есть процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Простые моменты процесса труда: целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда.

Эта деятельность протекает в раках определенных производственных (экономических) отношений. Сюда относятся, прежде всего, собственность на средства производства, производство, распределение, обмен и потребление жизненных благ. Еще Аристотель различал экономию – науку о хозяйстве и хрематистику – науку о зарабатывании денег. Цели экономики, как видим, могут быть разными.

Сфера социального управления. В обществе необходимо поддерживать общий порядок, чтобы люди действовали по каким-то общим правилам поведения. Если в обществе есть государство, то управление носит политический характер. Соответственно сферу социального управления тогда называют сферой политической жизни общества. Политика – это борьба за власть и использование власти в интересах какой-либо социальной группы.

Государство – это особый орган общества, который призван защищать общие интересы общества – поддерживать в обществе порядок, защищать его от нападений извне. Государство имеет право на применение насилия внутри общества. Для нормального функционирования государственной власти необходима легитимность – оправданность, правомерность власти с точки зрения общества в целом, согласие народасвластью, когда он добровольно признаёт за нейправопринимать обязательные решения.

Как правило, с государством связано право - совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе. Обычно такие правила принимаются в виде законов.

Как правило, государство защищает интересы экономически господствующего класса. Кроме того, у самого государственного аппарата есть собственные интересы. Формы правления разделяются согласно тому, кому в данном обществе принадлежит главная - верховная власть. Например, монархия – власть одного лица, как правило, наследственная. Самодержавие в России яркий пример. Олигархия – власть нескольких, как правило, самых богатых или знатных. Например, Венецианская республика. Демократия – власть народа. Авторитаризм тоже означает власть одного или нескольких лиц (хунта), основывающаяся на насилии. Например, диктатура Пиночета в Чили. Тоталитарное государство подчиняет себе все сферы общественной и индивидуальной жизни общества, стремится поставить под свой тотальный (абсолютный) контроль всю жизнь отдельного человека. В качестве образца тоталитарных режимов можно привести гитлеровскую Германию и сталинский Советский союз.

Социальная сфера жизни общества обнимает всякую деятельность по «общественному производству человека». Она включает в себя здравоохранение, образование, воспитание, помощь слабым членам общества и пр. Врач, педагог, священник – люди, занятые в этой сфере.

Сфера духовной жизни общества включает в себя создание и освоение духовных ценностей, духовную деятельность в религии, философии, искусстве, морали и т.п.

Для понимания общества важна его социальная структура – набор социальных групп, из которых состоит общество. Группы можно выделять по различным признакам, например, по половозрастным, демографическим. Тогда все люди общества будут разделены на женщин и мужчин, взрослых и детей и пр.

В западной социологии принята теория стратификации. Все население делится на страты по уровню дохода, престижу профессии, уровню образования.

Для нормального функционирования общества необходимо общественное разделение труда, разделении функций между людьми в обществе. Кто-то должен выращивать хлеб, кто-то лечить людей, кто-то управлять и т. п. В начале истории разделение труда развито слабо. Каждый человек практически владеет всеми основными навыками, необходимыми для поддержания жизни. С усложнением общественной жизни, развитием потребностей происходит специализация труда. Появляется набор определенных профессий, закрепляемых за определенной группой людей.

С появлением государства, публичной власти происходит дифференциация людей по отношению к государственной власти, деление на управляющих обществом и их подчиненных. Появляется система статусов, в которой выражается неравный набор прав и обязанностей.

Распределение собственности на средства производства и на долю общественного богатства создает классовую структуру общества. Согласно марксизму, классы – это большие группы людей, которые различаются по своему месту в системе общественного разделения труда, по отношению к собственности на средства производства и уровню дохода, по их роли в общественной организации труда.

Иногда классы закрепляются законодательно, каждому предписывается определенный социальный статус. Этот статус закреплялся за человеком пожизненно и переходил по наследству. Так в средневековой Европе были установлены сословия – аристократию, духовенство и третье сословие, включавшее в себя крестьян и бюргерство. В Индии до сих пор значимо разделение на касты. Главные касты – брахманы – священнослужители, кшатрии – воины, вайшьи – торговцы, скотоводы, земледельцы, шудры – слуги и разнорабочие.

В современной России выделяются несколько основных классов. Это – базовый слой – лица наемного труда, физического и умственного, средний слой – мелкие и средние предприниматели менеджеры, высший слой – крупные предприниматели и высшие чиновники и низший слой. Низший слой включает в себя низкооплачиваемых работников и люмпенов – деклассированныеслои населения (бродяги,нищие,уголовные элементыи другие). В большинстве случаев люмпен - это человек, не имеющийсобственностии живущее случайными заработками.

Важный момент в общественной жизни представляет собой идеология. Идеология – это определённая система взглядов на мир, человека и общество, с позиций определённой социальной группы. Интерес группы приводит к тому, что картина мира искажается в пользу данной группы.

С точки зрения марксизма общественная жизнь представляет собой борьбу классов. Эта же борьба приводит к изменению общества, к социальной революции. Однако по большей части классы внутри общества сотрудничают. Каждый класс выполняет свою функцию, необходимую для существования целого.

Кроме классов для жизни общества большое значение имеют этнические(национальные) общности людей. Этнос – совокупность людей, которые имеют общую культуру, говорят, как правило, на одном языке, обладают общим самоназванием (этнонимом) и осознают как свою общность, так и свое отличие от других этносов.

Обычно выделяются следующих формы этнических общностей. Это, прежде всего, род и племя. В них системообразующими являются кровнородственные связи, общность происхождения. Народности выделяются по признаку общности культуры и территории. Нация – это социально-политическая общность людей, имеющих общее отечество и общую историческую судьбу. В Швейцарии одна нация, но четыре государственных языка.

Есть две основных концепции нации, которые оказывают воздействие на политическую практику. Немецкая этнокультурная концепция нации считает, что нация – это сообщество тех. кого связывают общие язык, история и культурная идентичность. Французская гражданская концепция нации считает, что нация есть совокупность граждан одного государства с одинаковыми правами, независимо от этнического происхождения.

Для национальной психологии характерен этноцентризм, когда своя этническая группа рассматривается как центр мироздания. Национализм – это идеология, которая ставит превыше всего интересы своей этнической группы. Национализм – это эгоизм нации, народа. В какой-то мере национализм как забота о благе своего этноса правомерен и необходим. Умеренный национализм допустим. Но существует и крайний национализм, который проповедует вражду между национальностями и стремиться угнетать и уничтожать другие народы. Такой крайний национализм, безусловно, - зло. Многие путают национализм и патриотизм. Патриотизм – любовь к своей Родине. В нашей стране национализм и патриотизм исключают друг друга, поскольку наша стран многонациональная, полиэтническая. Настоящий патриот России должен заботиться о благе всех этносов, живущих в нашей стране.

Бывает и «квасной» патриотизм – ложный. За ним обычно прячется национализм. Космополитизм характеризуется отсутствием связи человека с его национальными корнями. У такого человека нет, в сущности, родной страны. девиз космополитизма: «Где хорошо – там и родина». Интернационализм считает, что доброжелательные отношения и дружба между народами должны стать нормой межнациональных отношений.