Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Субъективный идеализм.

Противостоит материализму и является полной его противоположностью теория субъективного идеализма. В европейской традиции, ее основателем является английский философ XVIII века Джордж Беркли. В качестве священника он рьяно боролся с безнравственностью, которая, по его мнению, тесно связана с атеизмом и материализмом. Поэтому главный свой удар Д.Беркли направил против материи. По его мнению, существует только субъективная реальность, то есть существует сознание и то, что внутри него. Существовать – значит быть воспринимаемым. Материи как объективная реальность – выдумка материалистов. Д. Беркли приводит следующие аргументы против существования материи:

а) материя есть нечто общее во всех материальных вещах, но общего, по мнению Беркли не существует, значит, материи нет. В самом деле, попробуем провести мысленный эксперимент – представим себе треугольник вообще. Как бы мы ни старались, у нас все равно получится образ конкретного треугольника с конкретными параметрами и свойствами, то есть образ единичного треугольника, а не общего.

б) вторичные качества вещей субъективны, а о первичных мы узнаем посредством вторичных, следовательно, первичные качества тоже субъективны. В самом деле. материалисты говорят, что первичные качества вещей объективны, например. протяженность и делимость. Однако откуда мы узнаем о существовании этих качеств? Через цвет, вкус, запах, осязательные ощущения через вторичные качества. А раз они субъективны (есть только в нашем сознании), то и первичные качества тоже существуют только в нашем сознании. Значит, нет ничего вне сознания. Нет материи как объективной реальности.

Крайним вариантом субъективного идеализма является солипсизм, считающий, что существует только мое я, а все остальное – мои ощущения.

В восточной философии субъективно-идеалистической является буддийская школа йогачара. Согласно ее взглядам, вся информация, получаемая живыми существами в течении жизни накапливается накапливается в алая-виджняна ( сознание – сокровищница). Каждое индивидуальное сознание при новом воплощении использует биджи (семена) – части этой информации из прошлых жизней, и из их из их комбинаций творит новый субъективный мир. По мнению буддистов, надо, при помощи медитации, углубиться внутрь себя, чтобы избавиться от биджей и созданного из них иллюзорного мира.

В современной западной философии встречаются такие точки зрения по поводу решения психофизической проблемы.

Физикализм, или теория мозгового состояния, согласно которой психическое есть на самом деле физическая реальность, есть мозговое состояние.

Теория следования. Базовая идея следования в сфере отношений ментальности и тела состоит в том, что ментальные свойства или состояния зависимы от физических или телесных свойств в том смысле, что если установлены физические свойства, то тем самым в этом отношении установлены и ментальные свойства. Это обозначает, что если какие-то две вещи, будь то организмы, личности или электромеханические системы, обладают тождественными физическими свойствами и потому должны обладать тождественными ментальными свойствами.

Дуализм субстанций в духе Декарта, как правило, отвергается.

Дуализм свойств - воззрение, в соответствии с которым есть два вида свойств объектов, которые являются метафизически различными. Есть физические и ментальные свойства. Если свойство ментальное, то оно как ментальное не может быть физическим. Если это физическое свойство, то оно как физическое не может быть ментальным

Бихевиоризм утверждает, что ментальность сводится к поведению и поведенческим диспозициям. К примеру, испытывать боль значит вести себя так, как ведут себя при боли или быть склонным к такому поведению.

Функционализм утверждает, что ментальные состояния определяются их каузальными отношениями. В соответствии с функционализмом всякое состояние физической системы, будь то мозг или что-нибудь еще, которое находится в правильных каузальных отношениях к стимулам, к другим функциональным состояниям системы, а также к поведению на выходе, есть ментальное состояние. Испытывать боль - значит находиться в состоянии, которое каузально обусловлено определенными видами стимуляции периферийных нервных окончаний и, в свою очередь, служит причиной определенных видов поведения и определенных видов других функциональных состояний.

Доктрина «искусственного разума» в строгом смысле утверждает, что ментальность сводится только к компьютерным программам, воплощенным в мозгу. Испытывать боль – значит воплощать компьютерную программу для боли.

Кимелев Ю. А. Западная философская антропология на рубеже XX – XXI веков. Обзор. – М., 2007 – С. 36 – 40.