Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Проблема души как субстанции

Опыт. Кроме внешнего опыта, добываемого с помощью внешних чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса, есть еще внутренний опыт. Он говорит нам о том, что у каждого из нас есть внутренний мир мыслей, чувств, переживаний и т. п. Эти образования – психические явления или феномены - отличаются от обычных материальных вещей. У них нет ни первичных, ни вторичных качеств. Они нематериальны, идеальны. В настоящее время психические феномены нередко называют ментальными. Мы знаем, что ментальные (психические) состояния наделены и каузальной силой. Они являются причинами того или иного человеческого поведения. Например, гнев может привести человека к агрессивному поведению.

Вопрос заключается в том, что является их источником – тело или особая нематериальная субстанция. Проблема: существует ли особая нематериальная психическая субстанция (душа), отличная от тела или же нет? Есть два основных ответа на эту проблему.

Феноменализм считает, что существуют лишь отдельные психические феномены, а психической субстанции нет. К такому взгляду склонны материалисты. Однако не только они. Еще Будда говорил, что любовь к душе равнозначна любви к самой красивой девушке страны, которую никто не видел. Главный аргумент феноменалистов заключается в том, что душа как субстанция не дана ни во внутреннем, ни во внешнем опыте. Английский агностик Давид Юм писал, что сколько он ни всматривался внутрь своего сознания, нигде не он не смог обнаружить души. Психика предстает в виде множества психических феноменов, наподобие мешка с картошкой. Если же психической субстанции нет, то остается материальная субстанция - тело. Не зря, поэтому, материалистическую психологию называют психологией без души.

Душа! Любовь моя! Ты дышишь

Такою чистой высотой,

Ты крылья тонкие колышешь

В такой лазури, что порой,

Вдруг, не стерпя счастливой муки

Лелея наш святой союз,

Я сам себе целую руки,

Сам на себя не нагляжусь.

И как мне не любить себя,

Сосуд непрочный, некрасивый,

Но драгоценный и счастливый

Тем, что вмещает он – тебя?

Ходасевич В. Ф. К Психее

Субстанционализм считает, что психические феномены производятся особой психической субстанцией – душой. Как правило, такого взгляда придерживаются идеалисты.

Льву Лопатину, русскому философу конца Х1Х – начала ХХ века принадлежат следующие аргументы в пользу существования души:

а) Во внутреннем опыте мы наблюдаем психику не как собрание множества четко отделенных друг от друга атомов, а как нечто целостное и аморфное. Границы между психическими феноменами размыты. Источником, причиной целостности может являться только особая психическая субстанция – душа.

б) Мы знаем, что в психике, помимо изменчивых психических явлений есть нечто постоянное, неизменное. Это и есть душа как субстанция. Каждый из нас в течение жизни очень сильно изменяется – о новорожденного ребенка до старика. Но ведь и этот ребенок, и этот старик – один и тот же человек. одна и та же личность. Что же делает их одно личностью? Психические феномены изменчивы, тело тоже находится в постоянном процессе изменения. значит, только душа как субстанция может обеспечить себетождественность личности.

в) Если есть явления, то должна быть и сущность, то есть то, что проявляет, показывает себя в явлении. Если явления нематериальны, то и сущность должна быть нематериальна. Эта сущность и есть душа – психическая субстанция. Ведь психические явления нематериальны.

Опыт. В жизни мы наблюдаем соответствие между психическими и физическими процессами. Например, я захотел пойти в столовую, и мое тело, подчиняется и перемещается именно в это место. Мы знаем, что деятельность нашего сознания связана с мозгом. При повреждении некоторых участков мозга человек утрачивает некоторые функции. Отсюда ученые сделали вывод о наличии локализации этих функций в мозге, о наличии особых центров, отвечающих за ту или иную функцию – например, за речь, эмоции и пр. С другой стороны, как установлено, что в некоторых случаях мозг ведет себя как единое целое без дифференциации на центры. Кроме того, при повреждении некоторых участков мозга другие участки мозга берут на себя функции поврежденных участков.

Важной и до сих пор нерешенной проблемой является психофизическая проблема: как связаны между собой психическое (ментальное) и физическое, душа и тело?

Дано мне тело – что мне делать с ним,

Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить

Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,

В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло

Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,

Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть –

Узора милого не зачеркнуть

О. Мандельштам