Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Ценность человека. Гуманизм и антигуманизм

Важной является также проблема ценности человека: является ли человек – высшей ценностью, высок или ничтожен человек? Этот вопрос стоит довольно остро в наше время. Также остро он стоял и несколько столетий назад. Так, например, папа Иннокентий III, организатор первого крестового похода написал известную книгу Иннокентий III «О презрении к миру, или о ничтожестве человеческого состояния». В ней он попытался подчеркнуть низкие и слабые стороны человеческого существа: «Сотворен человек из пыли, из грязи, из пепла, а также из отвратительного семени - что еще более ничтожно. Зачатый в зудящей похоти, в опьянении страсти, в разнузданном зловонии и - что еще хуже - в позоре греха, человек рожден для трудов, для скорбей, для страха и, наконец, что ужаснее всего, для смерти. Он делает дурное, чем оскорбляет бога, вредит ближнему, вредит самому себе; он делает позорное, чем пятнает славу, пятнает совесть, пятнает себя самого; он делает бесполезное, из-за чего пренебрегает важным, пренебрегает полезным, пренебрегает необходимым. Будет он добычей огня, который вечно горит и беспрестанно мучает: будет он пищей червей, которые беспрестанно гложут и вечно пожирают; будет он гниющей массой, всегда нечистой и зловонной».

В противовес ему итальянский гуманист Джаноццо Манетти (1396 – 1459) написал книгу №Речь о достоинстве человека, в которой он утверждал: «Итак, с самого начала Бог, видимо, посчитал это столь достойное и выдающееся свое творение настолько ценным, что сделал человека прекраснейшим, благороднейшим, мудрейшим, сильнейшим и, наконец, могущественнейшим».

1. Гуманизм отвечает на проблему ценности человека утвердительно. С его точки зрения каждый человек – это высшая ценность на Земле. В силу этого каждый человек имеет право на свободу, счастье и развитие своих способностей. Человечность, гуманность должны стать нормой общественной жизни. Человечность означает взаимное уважение, доброжелательство, взаимопомощь. Известный французский философ Ж. Ж. Руссо (1712 – 1778) считал, что человек по своей природе добр. зло, испорченность возникают из-за развития цивилизации. Гуманизм как мировоззрение возник в эпоху Возрождения, прежде всего в Италии. Возрождение антропоцентрично – в центре его размышлений стоит человек. Первым гуманистом считается итальянский поэт Франческо Петрарка (1304 – 1374). Человек, сточки зрения гуманистов рождается дважды. Первый раз – биологически. Второй раз – культурно, усваивая культуру своего народа, язык, понимание искусства, умение общаться, гуманитарные знания и пр.

Философы итальянского Возрождения размышляли над вопросом: почему человек достоин восхищения? Они считали, что человек – своего рода земной бог. Поэтому иногда гуманизм называют человекобожеством. В человек все прекрасно, и даже его тело тоже создано Богом. Поэтому человек имеет право и обязанность наслаждаться. Гуманисты выступали против христианского аскетизма.

Философы эпохи Возрождения пытались обосновать величие человека. Философ-неоплатоник Марсилио Фичино (1433 – 1499), считал, что человек – это микрокосм, вселенная в миниатюре. В человеке есть основные реальности, которые мы находим в мире. Поэтому человек как бы объединяет в себе весь мир, скрепляет его. Человек – универсальное существо. Поэтому у него великое предназначение, его ждут великие дела. Человек должен все познать и все преобразовать. Идеал развития – человек-титан, максимально, всесторонне, гармонически развитый человек.

Другой мыслитель Пико делла Мирандола (1463 – 1494) считал, что человек – высшее существо, потому что у него нет определенной, заданной природы. Бог не дал человеку определенного места в мироздании. Человек должен сам занять подобающее место в мире, благодаря собственным усилиям. Он может подняться до ангелов, или опуститься до животного. Человек обладает свободой, и сам строит свою жизнь. Каждый человек – сам кузнец своего счастья. Также как и Бог, человек способен к творчеству. Человек не должен смиряться перед неблагоприятными обстоятельствами. Доблесть человека побеждает фортуну. Достоинство человека – в его усилиях. Поэтому настоящий человек – это человек образованный, развитый, а не дикий.

Гуманизм тесно связан с этикой – учением о нравственности. Еще в древности было сформулировано золотое правило нравственности: Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой. Гуманистический этикет(правила поведения) основывается на принципе: уважай личность другого человека, старайся не причинять ему неудобств.

В рамках гуманистической традиции развивались две этики. Это – этика счастья (эвдемонизм) и этика долга.

В эпоху Просвещения И. Кант в книге «Критика практического разума» обосновал автономную (самостоятельную по отношению к религии), гуманистическую этику долга. И. Кант постарался обосновать моральные нормы с помощью разума, без опоры на божественный авторитет. Он сформулировал нравственный закон человеческого долга - категорический императив. Категорический – обязательный, императив - повеление Его первая формулировка звучит так: Поступай так, чтобы максима твоей воли могла иметь силу всеобщего законодательства. Максима – это субъективное, личное правило человека. Если максима может стать общим законам, значит она нравственная. Бескорыстное следование категорическому императиву есть нравственный человеческий долг каждого человека. Например, если у меня максима быть «зайцем», не платить за проезд в общественном транспорте, то как определить насколько эта максима правильна? Для этого нужно сделать ее всеобщим законом, что будет, если все пассажиры станут зайцами, перестанут платить за проезд? Очевидно, что в таком случае общественный транспорт прекратит свое существование. Значит, максима «зайца» – безнравственна. «Заяц» – паразит. Он может пользоваться услугами общественного транспорта, только потому, что кто-то другой оплачивает проезд.

Вторая формулировка категорического императива: Поступай так, чтобы человек и человечество, как в твоем лице, так и в лице любого другого всегда рассматривались бы как самоцель и никогда только как средство. Только вещь мы рассматриваем как средство, человек же есть самоцель, самоценность. С ним нельзя обращаться как с вещью.

Для правильной оценки поступков человека важны их мотивы. Хороший с внешней точки зрения поступок может быть моральным или легальным. У морального поступка мотивом является бескорыстное добро. А у легального – какие-то посторонние мотивы выгоды, престижа и пр. Так, например, если студент спасает студентку из-под колес автомобиля, а потом требует платы за спасение, то такой поступок моральным назвать нельзя.

Высшее благо должно состоять их двух частей: счастья и достойности счастья. Именно люди живущие по моральному закону, добрые люди наиболее достойны счастья. И. Кант обнаружил одно печальное обстоятельство. В реальной земной жизни между частями высшего блага существует расхождение. Те люди, которые достойны счастья часто, несчастливы. Жизнь у них неблагополучна. А те, кто счастливы, зачастую недостойны счастья. Такое противоречие есть антиномия практического разума. В этой жизни данное противоречие не может быть разрешено, значит, рассуждает Кант, душа должна жить после смерти и достичь гармонии между счастьем и существованием достойным счастья. Гарантом бессмертия души является Бог. Таким образом, для нравственности необходимо допустить бессмертие души и существование Бога. И. Кант сначала отверг роль религии в обосновании нравственности, но в итоге пришел к выводу, что без религиозных представлений это сделать нельзя.

Гуманизм нашел свое выражение в течениях либерализма и социализма. Либерализм делает акцент на индивидуальную свободу, социализм – на коллективизм, взаимопомощь людей.

2. Антигуманизм считает, что человек, по своей сути – низкое, злобное, лживое существо. Среди мыслителей антигуманистов можно назвать маркиза де Сада, Фр. Ницше, Жозефа де Местра (1723 – 1821) . Последний считал, что человек по природе раб и подчинен низким страстям. Поэтому необходимо держать его в страхе. Самая полезная фигура в обществе - фигура палача. Известный мыслитель эпохи Возрождения Николо Макиавелли (1469 – 1527) написал знаменитую книгу «Государь», в которой считал допустимым для захвата и удержания власти использовать ложь, убийство и другие аморальные методы. Он предложил принцип «Цель оправдывает средства». Аморальные способы ведения политики получили впоследствии название «маикавеллизма». Антигуманизм проявляется также в отрицании за представителями некоторых расовых, этнических и социальных групп права называться людьми. Это происходит в крайнем национализме и расизме. Расист не считает представителей другой расы полноценными людьми и позволяет себе по отношению к ним неблаговидные действия. В ХХ веке антигуманизм ярко проявился в жизни тоталитарных режимов, в империализме развитых капиталистических стран, в террористических движениях.

3. Русская религиозная философия считает, что гуманизм, который забывает о Боге и становится атеистическим, саморазрушается. Н.А. Бердяев утверждал, что Бог задает образец совершенного человека. Если отрицается Бог, то и человек теряет свое достоинство. Он становится просто временным скоплением атомов, пучком восприятий и лишается своей ценности. Н. А. Бердяев писал: «Бог человечен, человек же бесчеловечен». Гуманизм превращается в антигуманизм. По С.Булгакову в человеке есть наклонность к добру и склонность ко злу, «подполье»- низкая часть нашего существа (Ф.М.Достоевский). Человек должен тянуться к Богу, чтобы стать подлинным человеком. Таким образом, по мнению русских философов, настоящий гуманизм может быть только религиозным гуманизмом и базироваться на христианстве.

Французский мыслитель А. Камю в книге «Бунтующий человек» тоже отмечал удобопревратность гуманизма. Когда бунтарь восстает против бесчеловечных порядков, он восстает во имя такого общества, где ни один человек не унижен и не оскорблен. Он пишет, если «я бунтую, значит, мы – существуем». Однако в ходе борьбы, вследствие ее ожесточения и применения насилия, гуманистический бунт изменяет свои гуманным истокам и превращается в бесчеловечную практику. Наглядно это показала как великая французская революция, так и октябрьская социалистическая революция в нашей стране.