Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Философская теология Философская теология о сущности Бога. Доказательства существования Бога.

Теология – учение о Боге. Теология опирается на священные книги, где, по мнению верующих, содержится священное Откровение Бога, его сообщение людям о самом себе, религиозную традицию толкования священных текстов, особый мистический или трансперсональный опыт и размышления о понятии Бога и устройстве мира. Многие полагают, что чтобы правильно понять священные тексты, нужно их правильно истолковать. Уже в начале нашей эры зародилась экзегеза – толкование текстов священного писания. Общая наука и искусство толкования любых текстов называется герменевтика. Описание мистического переживания содержится в одном из заданий соответствующего раздела учебного пособия. Известный российский востоковед Е. А. Торчинов выделял такие трансперсональные состояния в различных религиях: «По характеру трансперсональных переживаний мы можем выделить: а) традиции, психотехника которых приводит к разного рода расширению сознания («космическое сознание», «сознание всего сущего», «абсолютное сознание», «универсальная пустота» и т. п.), – различные направления психотехники буддизма Махаяны, индуизма, даосизма, суфизма и христианства; б) традиции, приводящие прежде всего к переживаниям покоя, транквилизации сознания (тхеравадинский и йогачаринский буддизм); в) традиции, предполагающие переживание самопребывания, автономности индивидуального духовного начала в его обособленности от других субъектов и материи (джайнизм, санкхья-йога). Последние два типа переживаний достаточно редки». Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния, - СПб., 1998. – С. 376 – 377.

В мире мы наблюдаем различные степени совершенства, значит должно существовать абсолютное совершенство – Бог. Бог трансцендентен (запределен) миру, он есть нечто совсем иное, чем мир. В христианстве выделяются 2 вида теологии. Апофатическая или отрицательная теология говорит о том, чем Бог не является. Бог не материален, не страдателен, бесконечен и т. д. Катафатическая, положительная теология пытается утверждать что-либо положительное о Боге, по аналогии с тем, что наблюдается в мире. Бог есть само Бытие или, скорее, сверхбытие, так как Он выше всех противоположностей. Бог есть сама Истина, Добро и Красота, сама Жизнь. Бог всеблаг, всемудр и всемогущ. Он вечен и повсюден, не знает ограничений.

Согласно христианству, Бог есть абсолютная личность. Символ веры христианства: Бог един в трех лицах, Бог-Отец, Бог-Сын, Бог- Дух Святой.(Троица). Бог творит и управляет миром. Божественное провидение и Божественный промысел помогают спасению людей. С Богом можно установить личный контакт. Молитва – это предстояние человека перед Богом.

Существует несколько доказательств существования Бога. Рассмотрим четыре из них.

Онтологическое доказательство. Мы мыслим Бога как совокупность всех совершенств. Однако, в число совершенств входит и существование. Значит, у Бога есть и существование. Следовательно, Бог как всесовершенное существо существует. Данное доказательство сформулировал средневековый философ Ансельм Кентерберийский (1033 – 1109).

Телеологическое доказательство. В мире мы наблюдаем разумный, целесообразный порядок. Значит, должно существовать вечное, разумное существо, упорядочивающее мир - Бог.

Космологическое доказательство. В мире мы наблюдаем цепь причин и следствий. Следовательно, должна существовать первая причина всего, все вселенной – Бог.

Историческое доказательство. Во все века. Во всех странах люди верили в Бога. Следовательно, или большинство людей безумны, или предмет веры действительно существует.