Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Психофизическая проблема. Гилозоизм. Дуализм р. Декарта.

1. Исторически первой концепцией по данной проблеме был гилозоизм – учение о том, что все материальное одушевлено. Гиле – материя, зоэ – жизнь по-гречески. Такого взгляда на мир придерживались древние философы. Например, Гераклит считал первоначалом умный огонь, а Фалес называл воду божественной. Такой же взгляд свойственен мифам, сказкам, легендам, искусству вообще. В ХVIII веке французский философ Ж.Б. Робинэ аргументировал позицию гилозоизма следующим образом: мир представляет собой единое целое, значит основные свойства должны быть присущи всему существующему. Эти свойства – материальность, жизнь и одушевленность. Различие лишь в степени.

2. Гилозоизм сменяется дуализмом. В европейской традиции основоположником дуализма можно считать французского философа XVII века Рене Декарта. По Декарту, существует два основных типа субстанций. Первый – это материальная субстанция или тело. Тело имеет атрибуты – необходимые свойства. Это – протяжение (наличие трех измерений пространства) и делимость. Второй тип субстанции – душа или мыслящая субстанция. Мышление, по Декарту, это все то, что происходит осознанно. Так что для него душа и сознание – это синонимы. Атрибуты души прямо противоположны атрибутам тела. Душа непротяженна, неделима и, в силу этого, бессмертна. В жизни мы наблюдаем согласованность процессов, идущих в обеих субстанциях, согласованность психических и физических процессов. Например, я поставил себе в душе цель придти на лекцию, и мое тело переместилось в физическом мире из одного места в другое. Как возможна такая согласованность? Р. Декарт объясняет ее тем, что в мозгу человека, а точнее, в шишковидной железе происходит психофизическое взаимодействие. Это взаимодействие двух субстанций и обеспечивает их согласованность. Однако, как же они могут действовать друг на друга, если их свойства прямо противоположны и между ними нет ничего общего? Этот вопрос Р. Декарт не разъяснил.

Окказионализм происходит от латинского слова казус, что означает случай или повод. Классик этого направления французский философ XVII века Николай Мальбранш считал, что взаимодействие души и тела невозможно. Согласованность же между ними объясняется непрерывным вмешательством Бога. Если это так, то вся жизнь человека это непрерывное чудо, ибо она невозможна без сверхъестественного вмешательства. У этой теории есть слабые места. Например, непонятно, как нематериальный Бог может действовать на материальное тело или помогает ли Бог свершиться греховным замыслам.

Пантеизм б. Спинозы о связи души и тела. Психофизический параллелизм

Пантеизм Б.Спинозы. Пан – все, теос – Бог. Бенедикт Спиноза, голландский философ XVII века, считал, что существует только одна субстанция – Бог или природа. У него Бог и мир объединены в единое целое – это называется пантеизмом. Все единичные предметы и существа существуют внутри Бога как его модусы – частички или акциденции. У Бога бесконечно много атрибутов, но мы знаем два – мышление и протяжение. Поэтому у всех модусов есть две эти стороны. Совокупность всех умов во вселенной образуют бесконечный интеллект Бога, а совокупность всех тел - бесконечное тело Бога. Поскольку у всего есть психическая и физическая сторона, то согласованность психических и физических процессов объясняется просто. Эти процесс идут параллельно друг другу, не действуя друг на друга, подобно человеку и его тени. Такая позиция называется психофизическим параллелизмом.

У Б. Спинозы остается непонятным, что обеспечивает параллелизм. Б. Спиноза критиковал традиционные иудейскую и христианскую религию за то, что в них Бог имеет личный, антропоморфный характер. Это наводит на мысль, что такой образ Бога списан с человека.

Кроме того, его философию отличают ярко выраженный фатализм и отрицание свободы воли. Таким образом будет ли человек грешником или праведником предопределено изначально Богом. Б.Спиноза призывал объективно изучать психику и поведение человека. «Не плакать, не смеяться, а понимать» - таков был его девиз. Кроме того, он советовал в трудных жизненных ситуациях посмотреть на положение дел с точки зрения вечности, т. е. глазами Бога. Тогда многое прояснится.