Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Общество и индивид. Индивидуализм, коллективизм, персонализм

В любом любое общество состоит из людей, их человеческих индивидов. И любое общество есть некое целое – организм. Возникает вопрос, что же в обществе важнее, главнее?

Проблема сущности общества: что первично – индивид или общественное целое?

1. если мы обратимся к опыту, то нам сразу бросится в глаза тот факт, что если нет индивидов, то не будет ни общественных отношений, ни социальных институтов, ни общества как такового. Отсюда некоторые мыслители сделали вывод, что первичны именно индивиды.

Теоретический индивидуализм или сингуляризм считает, что первичными являются индивиды, а общество как целое – это сознательное или бессознательное создание людей. Общество – это совокупность отдельных людей, живущих совместной жизнью и находящихся во взаимодействии друг с другом. Начиная с эпохи Просвещения, в европейской философии формулируются теории общественного договора. Они лежат в основе конституций западных государств. Например, английский философ Томас Гоббс (1588 – 1679) написал знаменитую книгу «Левиафан», посвященную проблеме генезиса, возникновения общества Левиафан это название огромного чудовища, о котором говорится в «Библии». Общество или государство рисуется Т. Гоббсу в виде подобного чудовища, стоящего из множества людей.

Согласно Т. Гоббсу, первоначально люди жили в естественном состоянии. Каждый жил сам по себе и заботился лишь об удовлетворении своих потребностей. Каждый был абсолютно свободен. Никаких законов и правил морали не существовало. Не было никаких сдерживающих факторов. А по природе человек человеку – волк (homo homini lupus est). В результате получилась война всех против всех (bellum omnium contra omnes). И вместо свободы получается всеобщая несвобода. Никто не может делать то, что он хочет, так как другие люди препятствуют исполнению желаний. Возник парадокс свободы.

В состоянии всеобщей войны никто не может быть спокоен за свою жизнь и собственность. Люди живут в постоянном страхе. Но в страхе жить очень некомфортно. Чтобы избежать тягот естественного состояния, люди объединились в общество, заключили общественный договор, основали государство – особый орган общества, который призван поддерживать порядок в обществе. Государство забирает часть свободы людей, взамен гарантируя безопасность. Порядок поддерживается силой. Поэтому нужна сильная и неограниченная власть. И лучше - единоличная. Или абсолютная монархия, или гражданская война – вот выбор человечества, по Т. Гоббсу.

Другой английский философ Д. Локк, теоретик правового государства возразил Т. Гоббсу. Если мы отдадим всю власть одному лицу, это лицо сможет сделать с нами все, что пожелает. В таком случае мы будем жить в постоянном страхе перед монархом и его слугами. Поэтому необходимо ограничить власть государства и гарантировать права личности.

Теория индивидуализма сталкивается с трудностью объяснения длительного существования надындивидуальных социальных институтов – семьи, государства и др. В самом деле, государства существуют сотни лет, многие поколения индивидов сменяют друг друга, а государство продолжает существовать.

2. В противовес индивидуализму теоретический коллективизм или органическая теория общества считает, что общество, общественное целое первично, а индивиды вторичны, они – только части, детали общества. Общество в целом рассматривается при этом как особый субъект, особое существо со своими разумом и волей, особый организм. Например, Гегель считал, что государство есть земное воплощение божественной идеи. На таком взгляде на общество строится традиционное общество. Здесь человек изначально понимается как часть коллектива – семьи, рода, общины, сословия. В системе общества каждый выполняет свойственную ему функцию. Сторонники органической теории общества считают, что в обществе должен быть примат общественных интересов над индивидуальными, социальная иерархия, ограничение свободы индивида. Общество скрепляют коллективные ценности, традиции и обычаи. Поэтому их необходимо поддерживать.

Социальная структура и отношения предшествуют каждому отдельному человеку. Каждый человек, рождаясь, застает общество уже вполне определенным. Однако если исчезнут индивиды, то и общества не будет. Кроме того, сомнительно представление об обществе как особом существе.

3. Персоналистическая концепция считает, что общество – это союз личностей. Согласно М. Буберу, отношения личностей – это отношение Я к Ты. Они принципиально отличаются от отношения личности к вещи, отношения Я и Оно. Другая личность воспринимается как подобное мне самосознающее существо. Личности требуется признание со стороны другой личности. Значит, личность существует и развивается только в связи с другими личностями. Личность – изначально общественное существо. Подлинное общество есть Мы. Поэтому нельзя говорить о первичности индивида или общественного целого – это две необходимые стороны общественной жизни.

Русский философ С. Л. Франк считал, что первичная основа общества – всеединство, многоединство личностей, их «соборность». Ведь «я» и «ты» всегда существуют внутри какого-нибудь «мы». Первичной и основной формой соборности является семья. Другая форма – это религиозная общность. Кроме того у каждого объединенного множества людей есть момент общности судьбы и жизни. Поэтому, например, одноклассников связывают особые отношения, представителей одного поколения и пр. Межиндивидуальные личные отношения преобладают в начале истории. В дальнейшем развиваются безличные общественные отношении – рыночные, бюрократические и пр. и человек становится, с одной стороны, субъектом межличностных отношений, а с другой стороны, субъектом и объектом безличного общественного механизма. Каждый выполняет в обществе какую-то функцию, является носителем социальной роли. Каждый может быть отцом или матерью, покупателем или продавцом, начальником и или подчиненным и пр. нередко социальная реальность обособляется от индивидов и начинает командовать ими. Этот феномен К. Маркс называл отчуждением. Таким образом, сущность общества как союза личностей еще не стала подлинной реальностью. Наличное бытие общества часто противоречит его сущности. Союз личностей вырождается в безличное объединение. Мы превращается в Оно. Мы имеем или подчинение индивидов какому-либо социальному объединению, либо их разобщенность, разъединенность, социальный атомизм, когда каждый человек живет сам по себе. Очевидно, необходимо какое-то гармоническое сочетание индивидуализма и коллективизма.

Можно ли полностью преодолеть социальное отчуждение – вопрос дискуссионный.