Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Строение души. Душа и дух.

Важной проблемой в философии и психологии является проблема строения души или психики: из каких элементов состоит психика, как они связаны между собой? Мы рассмотрим две альтернативные теории.

1) Теория Зигмунда Фрейда, знаменитого австрийского психолога ХХ века – психоанализ - утверждает, что психика состоит из трех основных элементов. Первый – это Оно или Ид. Это область бессознательного, где господствуют два влечения. Эрос – это влечение к жизни, к удовольствию, прежде всего сексуальному. Танатос – влечение к смерти и разрушению, агрессивность. По мнению Фрейда, это влечение является причиной войн и конфликтов. Во многом поведение человека объясняется не его сознательными решениями, а бессознательными порывами. Человек подобен всаднику, едущему с завязанными глазами на лошади. Второй элемент – суперэго или сверх-я. Это та часть психики, где запечетлены общественные нормы, правила поведения и связанные с ними чувства вины, долга, совесть и т. п. Третий элемент – я или эго – это обычное человеческое сознание. Сознание руководствуется принципом реальности, оно знает о времени и смерти. Внутри сознания происходит конфликт между Оно и Сверх-я, между бессознательными влечениями и общественными запретами. Запретные влечения вытесняются сознанием внутрь бессознательного. Однако, они не исчезают и пытаются прорваться в сознание. Конфликт сознания и бессознательного находит свое выражение в забывании, парапраксиях – обмолвках и описках, а также в комплексах и неврозах. По мнению Фрейда, основная психическая энергия у человека – сексуальная – либидо. Культура возникает потому, что происходит сублимация – переключение сексуальной энергии на общественно полезные цели.

2) Теория Семена Людвиговича Франка – русского философа ХХ века, в отличие от Фрейда, признает существование духа. Согласно Франку, в душе можно выделить три элемента.

Первый – это непосредственная душевная жизнь, своеобразное «дно души», куда входят все полусознательные мысли, чувства, переживания. Отсюда берут свое начало порывы, прихоти, капризы, на которых основывается субъективизм. Этот поток сознания в принципе может быть осознан, он не является чисто бессознательным.

Второй элемент – предметное сознание. Сознание прозрачно для самого себя. Способно дать отчет в своих действиях. Оно знает, что ему противостоит предмет – нечто вне сознания. Важным свойством сознания является интенциональность. Интенция (термин Эдмунда Гуссерля) – это направленность на какой-то предмет. Сознание есть всегда сознание о чем-то.

Третий элемент – самосознание – сознание своего я, своей личности. Самосознание выражается двояко. Во-первых, это чувство собственного я, чувство его силы. Мартин Лютер: на том стою и не могу иначе! Во-вторых, самопознание. Познай самого себя – было написано на храме в Дельфах. Самопознание – важное условие личностного роста. Как сказал немецкий писатель Томас Манн, тот, кто познал самого себя, никогда не будет таким как раньше.

По мнению С. Л. Франка, кроме души есть еще и такая инстанция как дух. Дух открывается в особых переживаниях высоты или глубины. Дух включает в себя разум, нравственное и эстетическое чувство. Он связан с ценностями истины, добра и красоты, бескорыстной любви, свободы. Как правило, в душе человека образуются два центра. Один находится под воздействием духовного начала. Второй формируется господствующим влечением человека. В пользу присутствия духа в человеке свидетельствует факт дистантности человека. Это способность человека подниматься над собой как эгоистическим индивидом, занимать дистанцию по отношению к себе. Ярко это проявляется в муках совести. Русская философия, в противовес фрейдизму подчеркивает значение духовного начала в человеке.