Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Аксиология Аксиология

Аксиология – наука о ценностях.

Опыт. Мы знаем, что одни предметы нас привлекают, другие отталкивают, к одним мы стремимся, других избегаем. Ценность – это то, что достойно существования, то, что значимо, важно для человека. Ценности постигаются человеком в особом ценностном опыте – в чувстве, предпочтении, пренебрежении, любви и ненависти. Ценности выступают объектом наших стремлений, желаний. Они связаны с должным. Они определяют наше поведение.

Знание оформляется в оценочных суждениях. Есть абсолютные оценки. Это – полезно или хорошо или красиво и т.д. Например, «быть знаменитым – некрасиво». Есть оценки сравнительные, выражающие предпочтение одних ценностей другим. Например: «лучше понять немного, чем понять неверно», «причиняющий обиду всегда хуже того, кому она причиняется».

Ценности полярны - есть позитивные положительные ценности и негативные, отрицательные (антиценности). Есть добро – есть зло, есть приятное и неприятное, польза и вред, верность и предательство и т. д.

Австрийский философ Франц Брентано сформулировал четыре аксиомы, касающиеся отношений между позитивными и негативными ценностями.

1. Существование некоторой позитивной ценности само есть позитивная ценность. Например, еда – позитивная ценность, значит, ее существование тоже есть позитивная ценность.

2. Существование некоторой негативной ценности само есть негативная ценность. Например, убийство – негативная ценность, его существование – тоже негативная ценность.

3. Несуществование некоторой позитивной ценности само есть негативная ценность.

4. Несуществование некоторой негативной ценности само есть позитивная ценность.

Человеческая личность сама по себе есть ценность. Человек есть наиболее ценное из всех живых существ. К личностным ценностям также относятся ее добродетели (хорошие качества). Есть также предметные ценности (блага). Благ могут быть материальными, а могут быть духовными, например, наука, искусство.

Есть также ценности актов, функций, реакций. Например, акты любви и ненависти, ответные реакции радости по поводу чего-либо, сочувствие, месть и пр.

Выделяются также ценности убеждения, действия, успеха. Ценности интенции (направленности, стремления) и ценности состояния – например, ценности переживаний. Ценности отношения, например, ценность дружбы.

Есть ценности индивидуальные – для одного человека, а есть коллективные – значимые для какой-то общности людей.

В аксиологии важной проблемой является проблема реальности ценностей: с какой реальностью связаны ценности? Есть несколько точек зрения на данную проблему.

1. Аксиологический субъективизм считает, что ценности существуют только в сознании людей. Ценности чисто субъективны. Например, красота чисто субъективна и зависит от взглядов субъекта. В качестве доказательства можно привести массу примеров различных обычаев и традиций разных народов. Часто они прямо противоречат друг другу.

Однако при последовательном проведении данный взгляд приводит к разрушению духовной культуры. Теряется, например, различие между подлинной культурой и подделкой под нее. Все. что угодно можно сотворить и объявить высокой ценностью.

2. В противовес субъективизму социологическая теория ценностей считает, что ценности имеют общественную природу. Ценно то, что ценится обществом. Индивид же должен присоединяться к обществу. Ценность и индивидуальная оценка не совпадают. Таким образом, утверждается надындивидуальный, общезначимый характер ценностей. Однако ценностные представления одного общества или одного этапа развития общества нередко противоречат ценностным представлениям другого общества или другого этапа развития общества. То же самое мы можем наблюдать у разных народов. Элемент произвола и субъективизма сохраняется в этой теории сохраняется.

3. Идеалистическая теория ценностей считает, что ценности – это идеи. Она базируется на объективном идеализме. В материальном мире мы видим не сами ценности, а их проявления в предметах, действиях, состояниях сознания. Например, красота может проявляться в виде красивых вещей, красивых поступков, прекрасных чувств. Ценности призывают человека воплотить их в реальность. Тот, кто слышит зов этих ценностей и повинуется ему, обретает смысл жизни. Они вечны, одни и те же в различные эпохи. Меняется только проявление ценностей. Тем самым утверждается объективность ценностей. Люди могут правильно воспринимать и понимать вечные ценности или неправильно. Бывают аксиологические заблуждения.

Немецкий философ Макс Шелер(1874 – 1928) предложил следующую классификацию ценностей.

1. Ценности приятного и неприятного. Они постигаются при помощи чувств удовольствия и боли, наслаждения и страдания. Приятными и неприятными могут предметы, функции, состояния. Обычно приятное предпочитается неприятному.

Еще в древности возникла теория, которая считает, что высшее благо, высшая ценность – это максимум телесных, чувственных наслаждений. Эта теория называется – гедонизм. Если цель жизни – наслаждение, то девизом жизни должно быть: «Ешь, пей, веселись!»

2. Ценности витального чувства. Витальное чувство – это чувство жизни. Ценности витального чувства – это благородное и низкое, польза и вред, благосостояние и благополучие, здоровье и болезнь, сила и слабость. Мы ощущаем эти ценности, когда, например, чувствуем подъем и спад жизненных сил, жизнерадостность и уныние, чувствуем угрозы старости и смерти, мужество, страх, гнев и др.

Важным в этом ряду является польза или утилитарная ценность. В европейской философии в Новое время сформировался утилитаризм, который ставит полезность на первое место и рассматривает пользу как мерило любой ценности. Пользу можно измерить количественно – в деньгах.

3. Духовные ценности – это истина, добро и красота. Истина – это главная познавательная ценность, добро (справедливость) – главная нравственная ценность, красота или подлинно прекрасное – главная эстетическая ценность. Духовные ценности носят характер самоценности в отличие от пользы как ценности для чего-то другого. Они хороши сами по себе, независимо от той пользы, которую они приносят. Например, если человек получает образование, чтобы больше знать, быть образованным человеком, то им движет духовная потребность. Если же для него образование – только путь к карьере, то это утилитарное отношение к образованию. Есть особые чувства – духовная радость и печаль, при помощи которых мы ощущаем эти ценности. Производными от духовных ценностей являются ценности науки, искусства, культуры. Теория, которая ставит духовные ценности на первое место в жизни, называется идеализм.

4. Ценности святого и несвятогоэто ценности личности человека и Бога. Постигаются они через блаженство и отчаяние. Когда нас принимают, любят, ценят мы испытываем блаженство. Когда отвергают – отчаяние. Кроме того с данным типом ценностей связаны такие человеческие реакции как вера и неверие, благоговение, поклонение, любовь. Теория, утверждающая примат личностных ценностей называется персонализмом. В качестве выдающихся образцов человеческой личности можно рассматривать святого, героя, художника и т.п.

У каждого человека есть своя система ценностей, их иерархия – расположение одной выше другой. Она связана с личным душевным складом человека – его ORDO AMORIS «порядком любви». У каждого человека есть то, что он любит, предпочитает и то, что ненавидит, что отвергает. Есть закон примата любви (эмоционального утверждения ценности) над ненавистью (эмоциональным отрицанием ценности): основой каждого акта ненависти является акт любви. Мы ненавидим что-то, потому что любим что-то другое. Иногда ненависть возникает из-за разочарования в предмете любви.

Но существует ли объективная, правильная, значимая для всех система или иерархия ценностей?

Следует различать силу ценности и ее ранг. Сила – это степень страдания человека при отсутствии ценности. Ранг – это высота ценности. Так, еда как ценность сильнее дружбы, но ниже по рангу.

По мнению М. Шелера, существует объективная иерархия рангов ценностей и определенные критерии высоты(ранга) ценности:

  1. Внутренняя долговечность ценности как ощущение. Настоящая любовь ощущается как вечная. Когда любит, человек чувствует, что будет любить всегда. Поэтому он и не говорит: «я люблю тебя сегодня».

  2. Делимость ценностей. Ценности тем выше, чем менее они делимы, чем в меньшей степени они должны разделиться, если к ним будут причастны многие индивиды. Материальные ценности делимы. Поэтому они – низшие ценности. Духовные ценности неделимы. Поэтому они высшие. Если я поделился хлебом, то у меня хлеба убавилось. Но если я поделился мыслями, чувствами и т. д., то у другого человека прибавилось и у меня сохранилось.

  3. Глубина удовлетворения от ценности. Переживание духовных, личностных ценностей сильнее всего затрагивает душу человека.

  4. Степень близости данной ценности к абсолютной, наивысшей ценности.

Руководствуясь этими критериями можно определять высоту ценности и делать правильный выбор, предпочитать действительно более высокие ценности более низким. Тот, кто делает неправильный выбор, совершает ценностное заблуждение.