Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Философия культуры Философия культуры

Ценности опредмечиваются, выражаются как в людях – субъектах культуры, так и в предметах культуры, артефактах – вещах, искусственно созданных людьми. Человек и общество не могут существовать без культуры. Слово «культура» латинского происхождения, оно первоначально означало «возделывание, культ, образование, воспитание, развитие, почитание».

Сущность культуры раскрывается через ряд противопоставлений. В самом широком смысле культура – это то, что создано деятельностью человека. В этом отношении культура, как искусственная среда, противоположна природе как естественной среде. Однако, не все, что делает человек можно назвать культурой. Культуре противоположно варварство или дикость. Культура – это создание и сохранение позитивных ценностей, накопление достижений, умений человека. Варварство проявляется либо в неумении обращаться с ценностью, либо в разрушении позитивных ценностей, накопленных ранее. Культуру иногда противопоставляют цивилизации. В этом смысле культура охватывает духовные ценности, а цивилизация – материальные.

Карл Поппер развивал идею трех миров. Первый мир – это мир физических предметов и явлений, второй мир – это мир субъективных психических явлений. Третий мир – это мир продуктов нашего сознания: мир объективного знания – гипотез, теорий, произведений искусства, планов и пр. Эти продукты могут быть воплощены в каких-либо материальных вещах, то есть в первом мире. Так пьеса Шекспира может быть напечатана в книге. Второй мир (наше сознание) производит третий мир при посредстве языка, и сам, в свою очередь подвергается его воздействию. А третий мир может действовать на первый только через посредство второго мира.

Любой объект третьего мира характеризуется некоей автономией по отношению ко второму миру. Она проявляется в том, что в том, что мы делаем, появляются неожиданные непредусмотренные нами последствия. Человек придумал натуральные числа, а среди них оказались четные и нечетные. Мы можем делать открытия в третьем мире, подобно тому как открываем в физическом мире новую гору или реку.

Также и творец произведения искусства не всегда осознает всю суть своего произведения. К. Поппер пишет: «Есть трогательная история о композиторе Йозефе Гайдне. Будучи уже пожилым, он написал «Сотворение мира». Первый раз оно исполнялось в Вене, в зале старого Венского университета, разрушенного во время Второй мировой войны. Когда он услышал чудесный вступительный хор, он зарыдал и произнес: «Это не я написал. Я не мог этого сделать». Я думаю, что любое великое творение превосходит своего творца. В процессе его создания он взаимодействует со своим произведением: он постоянно получает предложения от своего произведения, предложения, которые выводят его за предел его первоначальных намерений. Если он сохраняет скромность и самокритичность, чтобы внять этим предложениям и учиться у них, то он создает работу, которая превосходит его собственные силы».

Поппер К. Р. Знание и психофизическая проблема. В защиту взаимодействия. М., 2008. – С. 59.

Третий мир, хотя он и является автономным, есть продукт человека, и что он реален, поскольку мы можем воздействовать на него. У сознания с ним происходит взаимообмен и присутствует своего рода эффект обратной связи. Третий мир представлен миром библиотек, книг и журналов, но также и устных сообщений и устных традиций.

Культура данной страны. данного народа или определенной исторической эпохи образует некоторую целостность. У каждой культуры свой культурный код.

По формам существования выделяется субъективная культура и объективная. Объективная культура – это совокупность тех вещей, которые способствуют развитию личности. В этих вещах воплощены, опредмечены определенные способности и умения человека. Они уже преобразованы человеческой деятельностью. Табурет, автомобиль, картина – все эти вещи не существуют в природе самой по себе. Их нужно было придумать, замыслить, воплотить замысел в материале. Субъективная культура – это достигнутая мера развития человеческой личности, те способности, потребности и умения, которые представлены в человеке. Также и многие качества человека не даны от природы. Они усваиваются и развиваются только в процессе освоения культурного наследия. Даже прямохождение человека генетически не запрограммировано. Ему нужно учиться.

По составу культура делится на материальную и духовную. Их различие коренится в характере тех потребностей, которые они удовлетворяют. Техника, экономика, политика обслуживают в большей степени материальные потребности. Религия, философия, искусство и т. д. – духовные потребности. духовная культура существует прежде всего, в идее системы знаков, символов.

Функции культуры в обществе многообразны.

1. Аксиологическая функция. Культура – система ценностей, норм и правил поведения, представленных в символической форме.

2. Коммуникативная функция. Культура обеспечивает коммуникацию (общение) между людьми и социальное наследование – передачу опыта от одного поколения к другому.

3. Человекотворческая (гуманистическая) функция культуры выражается в том, что культура выступает как необходимое средство воспитания и образования личности.

4. Инструментальная функция. Культура – это совокупность приемов и способов человеческой деятельности.

Жизнь культуры представляет собой диалектическое единство традиций и новаторства, творчества нового.

Культура тесно связана с цивилизацией. Понятие «цивилизация» многозначно, поэтому необходимо всегда отдавать отчет в том, какой смысл слова используется в данном случае. Есть 6 смыслов этого слова:

1. Цивилизация как материальная часть культуры.

2. Цивилизация как этап развития общества, наступающий после дикости. Обычно связан с наличием письменности и государства.

3. Иногда цивилизация и культура используются как тождественные, взаимозаменимые понятия.

4. Цивилизация как обозначение типа культуры, сложившегося в определенном регионе или в определенную эпоху. Например, египетская цивилизация, средневековая цивилизация и т. п.

5. Цивилизация как последний этап в развитии культуры, по теории О. Шпенглера.

6. Цивилизация глобальном смысле. Например, земная цивилизация, инопланетная цивилизация.

Согласно Н. А. Бердяеву между культурой и цивилизацией могут возникать противоречия. Культура, как поиск, создание и сохранение духовных ценностей, нуждается в цивилизации как материальной основе для своей деятельности. Однако бывает так, что цивилизация вместо того, чтобы быть средством для культуры стремиться стать самоцелью. Тогда материальные ценности выдвигаются на первый план, а духовные остаются в тени.