Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Философия жизни

Философия жизни рассматривает такие проблемы, как сущность человеческой жизни и смерти, смысл жизни, стоит ли жить и зачем? А. Камю считал главным философским вопросом вопрос о самоубийстве. Важным является также вопрос о том, какая позиция истинна – оптимизм или пессимизм. А. С Пушкин так выразил проблему смысла жизни:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал,

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум.

Философия «мировой скорби» а. Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр (1788 – 1860), – самый выдающийся пессимист в истории философии. По его мнению, наш мир – наихудший из всех возможных миров. Если он был бы еще хуже, то он просто бы не существовал. Он полон зла, лжи, безобразия. Страдания в мире преобладают над удовольствиями. Человек как самое развитое существо страдает больше всех. Если же он не страдает, то скучает. Немногие крупицы радости даны только для того, чтобы потом стало еще больнее. Мир – это мировой приговор.

Итальянский поэт Джакомо Леопарди выразил пессимистическое мировосприятие в стихах:

К себе самому

Теперь ты умолкнешь навеки,

Усталое сердце. Исчез тот последний обман,

Что мнился мне вечным. Исчез. Я в раздумиях

ясных

Постиг, что погасла не только

Надежда, но даже желанье обманов прекрасных.

Умолкни навеки. Довольно

Ты билось. Порывы твои

Напрасны. Земля недостойна

И вздоха. Вся жизнь-

Лишь горечь и скука. Трясина - весь мир.

Отныне наступит покой. Пусть тебя наполняют

Мученья последние. Нашему роду

Судьба умереть лишь дает. Презираю отныне,

Природа, тебя - торжество

Таинственных сил, что лишь гибель всему

предлагают

И вечную тщетность всего.

А Шопенгауэр исходил из философии И. Канта. Согласно агностицизму Канта человеку доступны лишь его представления, вещи для нас, а сами вещи в себе, как они есть на самом деле, для нас непознаваемы. Но внутри нас кроме представлений, есть еще и воля – желания, стремления, влечения. А. Шопенгауэр приходит к выводу, что вещь в себе – это воля. А раз весь мир состоит из вещей в себе, то во всем проявляется какая-то воля. И все множество воль в мире есть частички одной большой Мировой Воли. Основа мира – Мировая Воля. Это - бесконечное, бесцельное, ненасытимое стремление, неизвестно к чему. Воля едина, но в своих объективациях (порождениях) множественна. Это подобно тому, как солнце отражается в разных гранях стакана. Само солнце одно, а его образов – много. Эти порождения Мировой Воли – вещи, предметы, существа борются друг с другом и уничтожают друг друга. Они страдают из-за своего эгоизма, воли к жизни. Вместе с ними страдает сама Воля, ведь получается, что если одно существо пожирает другое, то это Воля пожирает саму себя.

Понять мировую Волю рассудком невозможно. Лучше всего сущность Воли и нашей жизни передает трагическая музыка. Мировая Воля постоянно создает и уничтожает предметы и существа. Зачем? Она сама не знает. В жизни отдельного человека и в мировой истории смысла нет.

Самоубийство не дает освобождения из-под власти Воли, так как душа бессмертна и перевоплощается в новое тело, где она снова страдает.

В качестве основы морали А. Шопенгауэр выделял сострадание. И в самом деле, нужно сочувствовать другим людям. Они – наши товарищи по несчастью, поскольку проживают в таком мире.

Временный выход человека из-под власти Мировой Воли – в эстетическом созерцании и творчестве. При этом человек на время освобождается от жизненной борьбы, забывает о заботах и эгоизме. Но такой способ освобождения кратковременен. Кроме этого, по А. Шопенгауэру, следует культивировать альтруизм (самопожертвование), чтобы подавить эгоизм, эгоистическую жажду жизни. А также квиетизм – пассивность, безволие, отсутствие желаний. Если все человечество достигнет успехов на этом поприще, то Мировая Воля будет уничтожена и мир пропадет вместе с ней. Туда ему и дорога.