Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Типология обществ. Формационный и цивилизационный подходы

Существуют различные типологии обществ выделения типов обществ. Можно выделить два основных подхода. Первый называется формационным и связан с марксистской традицией в философии. Согласно формационному подходу общества делятся на общественные формации. Основой формации является способ производства жизненных благ, то есть единство, сочетание определённого уровня развития производительных сил и определённых производственных отношений. Производительные силы включают в себя человека как работника, средства производства – орудия труда, помещения, транспорт, технику. По К. Марксу в обществе действует закон соответствия производственных отношений достигнутому уровню развития производительных сил. Если производственные отношения перестают соответствовать производительным силам, то в обществе происходит социальная революция, и устанавливаются новые производственные отношения, более подходящие для производительных сил.

Главное производственное отношение данной формации – отношение между собственником средств производства и работником. По этому критерию марксисты обычно выделяют 5 основных формаций – первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Совокупность производственных отношений общества составляют базис этого общества, от которого зависит надстройка, включающая себя политический строй общества и формы общественного сознания. С точки зрения марксистов, производство является определяющим фактором, фундаментом общества, общественное сознание и политический строй от него производны.

Другой подход называется цивилизационным. В XIX и XX веках появляются теории, отрицающие единство мировой истории. Первым среди них был русский мыслитель Петр Яковлевич Чаадаев (1822 – 1885) Он написал знаменитую книгу «Россия и Европа», в которой утверждал, что человечество делится на несколько культурно-исторических типов. Одним из них является славянский, у которого большое будущее. Английский историк А. Тойнби (1889 – 1975) написал книгу «Постижение истории», в которой утверждал существование нескольких разных цивилизаций на Земле.

Ярким примером такого подхода является теория локальных культур немецкого мыслителя Освальда Шпенглера (1880 – 1936). Она была изложена в книге «Закат Европы», которая вышла в свет в 1918 году. Согласно немецкому мыслителю, не существует единого человечества, а есть несколько самостоятельных, самобытных локальных культур. Это – египетская, вавилонская, индийская, китайская, античная, магическая культура Ближнего Востока, европейская, майя, русско-сибирская. Каждая культура есть особый организм. У каждой своя душа, которая непостижима для представителя иной культуры. В основе культуры лежит прафеномен – ее духовное ядро. Оно проявляет себя во всех сторонах данной культуры, схватывается интуицией или художественным вчувствованием. Например, прафеномен античной культуры – аполлоновская душа – это статичность, телесность, наглядность. Прафеномен европейской культуры – фаустовская душа – устремленность в бесконечное пространство и воля к власти.

Каждая культура как целостность живет примерно тысячу лет и проходит три стадии в своем развитии. Это детство культуры – ранняя мифо-символическая культура, зрелость – развитая метафизико-религиозная культура, старость – цивилизация. Для цивилизации характерно истощение творческих сил культуры. Культура уже не создает ничего нового, она только комбинирует старое. Подобное состояние изобразил писатель Г. Гессе в романе «Игра в бисер». Преобладает ориентация на материальный интерес и комфорт. Отсюда стремление к овладению ресурсами, войны и цезаризм. В ХХ веке европейская культура вступила в стадию цивилизации. Европа заканчивается. Через несколько десятилетий на месте Европы будет этнический хаос. А на востоке Европы дремавшая столетиями более молодая русско-сибирская культура проснулась и будет теперь теснить европейскую. О. Шпенглер пессимистически смотрит на будущее Европы. Ее конец можно оттянуть на несколько десятилетий, но он все равно неизбежен.