Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Основные законы диалектики

Диалектика формулирует основные законы движения и развития. Впервые они были открыты Гегелем, а затем материалистически истолкованы в марксистской философии. Главным из трех основных законов диалектики является закон единства и борьбы (закон взаимопроникновения противоположностей). Этот закон гласит: все процессы движения и развития имеют своим содержанием и источником (причиной) борьбу и объединение (единство) противоположностей. Борьба – это отрицательное отношение противоположностей, при котором одна противоположность стремится уничтожить или вытеснить другую противоположность. При этом, чем больше одной противоположности, тем меньше другой. Борьба противоположностей - это диалектическое противоречие. Объединение – положительное отношение противоположностей, где одна противоположность помогает, дополняет другую. В данном случае. Чем больше одной противоположности, тем больше другой. Расход, содействующий прибыли есть капиталовложение.

Во всех областях действительности мы можем наблюдать игру противоположностей. В механическом движении мы сталкиваемся с диалектикой прерывности и непрерывности, на чем основаны апории Зенона. В физической области – это притяжение и отталкивание, положительный и отрицательный заряд, противоположность процессов нагревания и охлаждения и др. В области химии – это валентность, кислота и щелочь и т. д. В органической области – наследственность и изменчивость, ассимиляция (усвоение) и диссимиляция (выделение) веществ организмом. В области социальной – борьба классов, противоположность умственного и физического труда. В жизни личности – душа и тело, эгоизм и альтруизм, чувства и разум и т. д.

Диалектическое противоречие должно быть разрешено, то есть в итоге должно получиться объединение противоположностей. Существуют две стратегии обращения с противоположностями. Первая – назовем ее стратегией Гераклита - считает, что борьба это естественный и необходимый процесс. Еще в древности Гераклит сформулировал закон Божественной войны: все возникает в результате вражды и одно за счет другого. Если это так, то к единству можно придти только через борьбу. Добро достигается через зло, ибо там, где борьба, там страдание и причинение страданий другому. Ярким образчиком такого взгляда является марксизм. Вторая – назовем ее стратегией Лао-цзы полагает, что лучше не доводить разъединение и борьбу противоположностей до крайности, до вражды, а нужно стремиться удерживать их в гармонии, ориентируясь при этом на золотую середину, на меру. Такой подход ярко сформулирован в китайской философии, особенно, в даосизме. Лао-цзы – основатель даосизма, учил не развертывать и усиливать противоположности, вернуться к их изначальному единству. «Держать в руках два конца, но при этом использовать середину». Ему же принадлежит парадоксальный афоризм: «Слабое побеждает сильное, мягкое побеждает твердое». Если уйти из-под ига вражды, то будешь жить в мире, как ребенок во чреве матери – так считают даосы.

В 20 веке советский изобретатель Генрих Альтшуллер придумал ТРИЗ – теорию решений изобретательских задач. Она носит диалектический характер. Каждое изобретение требует разрешения какого-либо противоречия. Для этого нужно очень хорошо осознать противоречие, продумать его, и тогда легче найти, то, что разрешит противоречие.

Еще в древней Греции мыслители обсуждали софизмы «Лысый» и «Куча». Если взять волосатого человека и выдернуть из его шевелюры один волосок, то станет ли он лысым? Наверное, нет. А если выдернуть еще один, и еще, и еще? Рано или поздно на голове человека останется всего один волосок, и выдернув его мы сделаем волосатого человека лысым.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений утверждает, что постепенные, незначительные количественные изменения на определенной ступени приводят к изменению качества. Количество – безразличная к бытию вещи определенность, то, что можно сосчитать, что может быть больше или меньше. Качество – свойство какой-либо вещи. Количественные изменения – незначительные изменения. Качественные изменения – изменения свойств предмета, исчезновение одних свойств и появление других. Например, количественное изменение температуры воды до поры до времени не оказывает влияния на свойство воды быть жидкой, однако, при 100 градусах по Цельсию произойдет именно качественное изменение – вода превратиться в пар. Все точки кипения, замерзания, испарения, так называемые фазовые переходы – это пункты, где количество переходит в качество. В химии об этом же говорит периодический закон Д.И. Менделеева. В экономике необходим определенный стартовый капитал.

В первой половине 19 века во Франции правил король Луи-Филипп. Карикатурист Шарль Филлипон, изобразил голову короля в смешном виде в виде груши. На суде художник в свое оправдание представил несколько картинок и попросил судей объяснить, где начинается оскорбление его величества.

Важной, в этой связи, является категория меры. Мера – это количественно определенное качество, количественный интервал, в рамках которого существует данное качество. Для жидкой воды – это от 0 до 100 градусов. Мера важна для правильной жизни. Еще греческие мудрецы говорили: «Мера есть наилучшее» и «Ничего слишком». Аристотель применил эту идею к этике. По его мнению, любая добродетель есть середина между двумя крайностями – избытком и недостатком, которые являются пороками. Например, смелость – добродетель, а пороками будут недостаток смелости – трусость и избыток смелости – безрассудство.

Качественное изменение называется в диалектике словом скачок. Для скачка характерны некоторая неопределенность, неупорядоченность и перерыв постепенности, прекращение того, что было раньше. Можно выделить два основных вида скачка: а) относительно медленный и плавный – эволюцию и б) относительной быстрое, коренное изменение – революцию. В истории мы наблюдаем наличие обоих видов скачков.

Закон отрицания отрицания описывает последовательность фаз прогрессивного развития. Отрицание в диалектике рассматривается как процесс уничтожения, упразднения чего-либо. В диалектике различается два вида отрицания. Метафизическое отрицание – это такое отрицание, при котором теряются достижения старого содержания. Это абстрактное отрицание без сохранения и преемственности. Оно чрезмерно и поэтому прерывает процесс развития. Если взять зерно, то примером метафизического отрицания можно считать физическое размалывание зерна. Диалектическое отрицание сохраняет положительное содержание старого, здесь отрицание находится в единстве со своей противоположностью – сохранением и преемственностью. Диалектическое отрицание является необходимым моментом развития, ведь для появления нового старое должно отмереть. При этом отрицание происходит в меру, не полностью, что и создает необходимые условия для прогресса. Весь процесс эволюции или развития можно представить как цепь последовательных отрицаний.

Закон отрицания отрицания утверждает, что прогрессивное развитие проходит три основные стадии. Первая стадия – тезис характеризуется тем, что здесь преобладает единство противоположностей, а борьба отсутствует или неразвита. Можно назвать этот период «спящим противоречием». Примеры – детство, невинность и т.п. Вторая стадия – антитезис – это период преобладания борьбы, обострения противоречия. Пример – подростковый возраст. Третья стадия – синтез. В нем происходит возврат к единству противоположностей, но на более высоком уровне, включающем все достижения антитезиса. Пример – зрелость. Весь процесс развития имеет форму спирали. Происходит возврат к якобы старому. Велика роль в этом процессе отрицания. Тезис отрицается антитезисом, а антитезис – синтезом. Причем второе отрицание отрицает первое отрицание, устраняя, тем самым, несовместимость тезиса и антитезиса и создавая условия для объединения содержания тезиса и антитезиса. Синтез представляет собой новое, более высокое качество по сравнению с тезисом и антитезисом, поэтому его достижение есть прогресс.

С изложением взглядов Ф. Энгельса на закон отрицания отрицания можно познакомиться в соответствующем разделе пособия.

УЧЕНИЕ О ДУШЕ И СОЗНАНИИ