Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по философии 2012.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Софиология Владимира Соловьева

Самобытный взгляд на мир и на человека был выработан у классика русской философии Вл. Соловьева(1853 – 1900). Согласно Вл. Соловьеву подлинной реальностью, истиной является абсолют или всеединое (единство всего). Поэтому часто его философию называют философией всеединства. В абсолюте можно выделить два центра. Это сам абсолют как то, что выше всего, высшее единство. А также все, которое объединяется Богом. Этот второй центр есть мировая богиня – София, вечная Женственность. Мировая душа, идеальное человечество, собрание всех душ во Вселенной. Получается, что абсолют без Софии, без человечества неполон. София Премудрость Божья – это персонаж русской религиозной традиции. Некоторые старинные православные храмы на Руси были Софийскими. София – это также низшая богиня в системе гностицизма – соперника христианства в начале нашей эры.

Вл. Соловьев обладал мистическим даром. У него были видения Софии. Их он описал в поэме «Три свидания»:

И долго я лежал в дремоте жуткой,

И вот повеяло: «Усни, мой бедный друг!»

И я уснул; когда ж проснулся чутко -

Дышали розами земля и неба круг.

И в пурпуре небесного блистанья

Очами, полными лазурного огня,

Глядела ты, как первое сиянье

Всемирного и творческого дня

Что есть, что было, что грядёт вовеки -

Всё обнял тут один недвижный взор...

Синеют подо мной моря и реки,

И дальний лес, и выси снежных гор.

Всё видел я, и всё одно лишь было -

Один лишь образ женской красоты...

Безмерное в его размер входило, -

Передо мной, во мне - одна лишь ты.

Наш материальный мир возник в результате ошибки Софии. София в гордыне, решив стать самостоятельной, отделяется от Бога. В результате она лишается внутреннего единства и превращается в материальный мир, хаотическую совокупность атомов. Наш материальный мир – это падшая мировая богиня. Атомы, вещество – полная противоположность идеи, в нем преобладает отделенность и разобщенность, своеобразный физический эгоизм.

София пытается вернуться к Богу, и начинается природная эволюция. Суть эволюции – собирание Вселенной. Появляются все более сложные и интегрированные предметы и существа. Неживое превращается в живое, живое становится разумными существами. Эволюционирует София, пытающаяся преодолеть разобщенность материального мира. Управляет же процессом Бог, задавая образ идеального мира. В эволюции происходит противоборство Бога как космического Художника, создающего все более сложные и прекрасные формы, и материального бунтующего хаоса, который их искажает и разрушает. Общее развитие мира проходит пять основных ступеней – пять царств. Это – минеральное царство (неорганическая природа), растительное царство, животное царство, царство человеческое и Царство Божие. Камень просто существует, растение существует и живет, животное сверх того осознает свою жизнь в фактических состояниях, человек понимает смысл по идеям, сыны Божии осуществляют совершенный нравственный порядок во всем до конца. Каждое предыдущее царство служит материалом для последующего. В отличие от эволюционистской теории Ч. Дарвина и теологической концепции сотворении мира Богом, Вл.Соловьев был представителем теистического эволюционизма. Эволюция признается, но она трактуется в мистическом духе. Само по себе высшее из низшего появиться не может. Это нелепость, по мнению Соловьева. Низшее может только создать условия для воплощения идеи высшего, которая существует от века. Условия явления происходят от естественной эволюции природы, являемое – от Бога.

Природная эволюция приводит к возникновению человека. Человек есть высшее существо. Он, как говорит Вл. Соловьев, второе всеединое. В человеке объединяются три элемента. Божественный – разум человека, способный постигать идеальный мир. Природный – материальное тело. Собственно человеческий - воля человека и способность действовать. Человек мог бы соединиться с богом. Но он отрекся от Бога. Поэтому он должен пройти всемирную историю, развиться до совершенства. Смысл истории в переходе от зверочеловечества к Богочеловечеству. Человек, все люди должны развить потенции своей природы и добровольно объединиться с божественным началом. Тогда София объединится с Богом, вернется в божественный мир. Каждый человек как личность обладает возможностью совершенства, способностью все понимать своим разумом и все обнимать сердцем, то есть входить в живое единство со всем.

Но человечество развивается неравномерно. В Европе больше развит собственно человеческий элемент, развитие которого выражается в достижениях цивилизации и светской культуры. В России же в народе сохранился божественный элемент, истинная православная вера. По мысли В. Соловьева Богочеловечество возникнет на основе христианской культуры. Она представляет собой синтез гуманистической культуры Запада, и христианской православной религии, сохранившейся в России. Таким образом, христианская Россия и гуманистический Запад объединенными усилиями будут способствовать онтологическому преображению мира. Исторический процесс совершается при все более возрастающем участии личных деятелей.

Смысл жизни человека – помогать Богу в общем совершенствовании мира на началах добра, в одухотворении вселенной, в подчинении материи ценностям истины, добра и красоты. В этом же направлении действуют искусство и любовь. И каждый человек должен заниматься собственным совершенствованием.

Каждый человек должен развить в себе начала добра, 3 корня нравственности. Это, прежде всего, - стыд, как чувство, показывающее духовное превосходство человека над чисто животной жизнью. Оно воплощается в правиле аскетизма: приобретай власть над сном, питанием, дыханием, сексуальной жизнью для торжества духовного начала.

Второй корень нравственности – сострадание, из которого вытекает правило альтруизма: никого не обижай и всем, кому только можешь помогай.

Третий корень добра – благоговение перед высшим началом. Это – религиозное сознание. Оно включает чувство собственного несовершенства, ощущение Бога и стремление совершенствоваться.

Полное, сознательное и окончательное соединение каждого человека с Божеством – это и есть безусловное добро. В своей работе «Оправдание добра Вл. Соловьев предлагает такую формулу безусловному началу нравственности:

«В совершенном внутреннем согласии с высшею волею, признавая за всеми другими, безусловное значение, или ценность, поскольку и в них есть образ и подобие Божие, принимай возможно полное участие в деле своего и общего совершенствования ради окончательного откровения Царства Божий в мире».