Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 3 стандарт Психология стресса 2012-2013.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Социально-психологический тренинг в коррекции стрессовых и постстрессовых расстройств

Цель: познакомиться с возможностями метода социально-психологичекого тренинга в коррекции стрессовых и постстрессовых расстройств, получить опыт участия в группе

Задачи:

- познакомиться с конкретными техниками тренинговой работы, направленными на снятие стресса;

- выделить упражнения на работуссамим стрессовым напряжением;

- выделитупражнения на работус личностными предикторами стресса.

Методики: «Я», Лестница» и др.

Описание занятия: заятие проводится вгрупповой форме,все участики располагаются по кругу.

Инструкция: принять участие в тренинговой работе,соблюдая принципы активности, конфиденциальности и др.

Необходимые материалы: стулья

Тема № 3.3 (практическое занятие) Практическое занятие №3 (4 часа)

Применение методов телесноориентированной терапии при работе со стрессовыми и постстрессовыми состояниями

Цель: познакомиться с телесноориентированными методами снятия стрессового напряжения

Задачи:

- выявить преимущества работы со стрессом с помощьютела;

- выявить преимущества работы со стрессом черезголос;

- получить практические навыки работы с телом и голосом для снятия стрессового напряжения.

Упражнения: «Путаница», «Кормление», «Мать и дитя», работа с голосом и др.

Описание занятия: занятие проводится в групповой форме,в парах После каждого упражнения проводится шерринг.

Инструкция: провести опрос двух респондентов по двум методикам, провести сравнительный анализ и написать итоговое психологическое заключение.

Необходимые материалы: маты, магнитофон, диски с релаксационной музыкой.

3. Методические указания по видам управляемой самостоятельной работы

Методические рекомендации по подготовке проектного задания

Проектное задание по первому модулю представляет собой самостоятельную работу студента, направленную на обобщение материала по теме «виды ситуаций». Работа над данным проектным заданием позволяет учащемуся проявить не только поисковую активность, но и креативные и аналитические качества; систематизировать множество разных психологических точек зрения по данному вопросу.

Составляя сводную таблицу по теме на основе предложенных маркеров (автор, критерий, название вида ситуации, её характеристики, источник), студент анализирует имеющуюся информацию и заполняет недостающие её части. Например, если конкретным автором не выделен четко критерий определенной классификации видов ситуаций, то студент пробует выделить и сформулировать данный критерий самостоятельно, основываясь на материале лекций и прочитанной литературе.

Для подготовки задания можно пользоваться как предложенным списком основной и дополнительной литературы по курсу, так и самостоятельно найденными источниками. В последнем случае необходимо обязательно указывать их выходные данные.

Проектное задание оформляется в виде итоговой таблицы с прилагающимся к ней списком литературы. В тексте таблицы приводятся ссылки на каждый библиографический источник (книгу, статью, Интернет-страницу и пр.). Работа должна иметь титульный лист с указанием фамилии автора и преподавателя, названия дисциплины, вида работы (проектное задание).

Методические указания к подготовке (структуре и содержанию) реферата.

Реферат пишется на основе прочитанной и проанализированной студентом научной литературы по выбранной теме с опорой на список литературы по модулю. Список источников по теме не является строго обязательным и может быть расширен по желанию студента.

Необходимыми структурными элементами реферата являются:

а) план, отражающий основные разделы реферата и включающий опорные вопросы;

б) введение, в котором формулируется актуальность выбранной темы и основные задачи, решаемые в реферате;

в) основная часть работы, в которой раскрываются основные понятия выбранной темы, проводится их анализ, формулируются основные проблемные области, излагаются имеющиеся точки зрения по данным вопросам различных авторов, проводится их сопоставление; в случае описания концепции приводятся ее сильные и слабые стороны, очерчивается область применения и ограничения.

г) заключение, в котором приводятся основные выводы по теме и (желательно) излагается собственная точка зрения по поставленным вопросам.

Требования к оформлению реферата: объем реферата от 10 до 15 машинописных страниц. Шрифт – Times New Roman. Межстрочный интервал – 1, 5. Поля: слева - 3см, справа - 1см, сверху - 2,5 см., снизу - 2 см. Список литературы приводится в конце реферата в алфавитном порядке. При дословном цитировании материала из источника в тексте работы сама цитата заключается в кавычки, а в квадратных скобках дается ссылка на нужный источник. Пример ссылки: [6, с.8], что означает, что цитата взята из 6 источника по списку литературы, где ее можно найти на 7 странице.

Методические указания к тестовым заданиям рубежного контроля.

Тестовые задания служат для проверки знаний по каждому из четырёх модулей и курсу в целом. Они позволяют оценить уровень усвоения материала спецкурса студентом. Общее количество тестовых заданий – 40, к каждому из трёх модулей предлагается по 10 заданий.

Тесты содержат вопросы, предполагающие один или несколько вариантов правильных ответов. Среди них есть задания на единичный или многовариантный выбор из нескольких ответов, задания на установление последовательности, задания на исключение и дополнение.

Оценка правильности выполнения тестовых заданий проводится в количественном выражении.

Критерии оценки тестовых заданий:

85%-100% правильных ответов – 5 баллов

70%-84% правильных ответов – 4 балла

50%-69% правильных ответов – 3 балла

30%-55% правильных ответов – 2 балла

Методические рекомендации по подготовке к зачету

Итоговый зачет по курсу проводится после изучения программы всего курса. Он позволяет закрепить и упорядочить знания студента, полученные им на занятиях и в процессе самостоятельной работы. Подготовка к зачету осуществляется на основании методических рекомендаций к СРС по дисциплине, списка вопросов к экзамену, глоссария, конспектов лекций и семинаров, подготовленных на основе списка рекомендованной литературы (учебников и учебных пособий, научных статей, дополнительной информации из Интернета).

Зачет проводится в устной или письменной форме с опорой на предлагаемый преподавателем список экзаменационных вопросов. При выставлении оценки учитывается не только усвоение отдельных понятий и определений по курсу, но и оцениваются креативные проявления в ответах на дополнительные, усложненные вопросы преподавателя в рамках изучаемой дисциплины, творческие подходы при написании эссе.

Критерии оценки тестовых заданий:

90%-100% правильных ответов – 5 баллов

70%-80% правильных ответов – 4 балла

50%-60% правильных ответов – 3 балла

10%-40% правильных ответов – 2 балла