Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 3 стандарт Психология стресса 2012-2013.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

2. Краткое изложение программного материала

С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ СТУДЕНТУ

1. Модуль 1. Комплексная цель модуля 1 «Проблема стресса в психологии»:

сформировать базовые профессиональные компетенции у студентов о стрессе, особенностях его развития, функциях, видах, негативных и позитивных последствиях.

.

  1. Содержание модуля 1.

Тема 1.1. Понятие стресса. Стресс и адаптация. Понятие психической адаптации. Классическая концепция стресса Г. Селье. Стадии стресса: тревоги, резистентности, истощения. Понятие стрессора. Микро- и макрострессоры. Экстремальность как особенность стрессоров. Физиологические и психологические (когнитивные, эмоциональные, поведенческие) проявления стресса. Признаки стрессового напряжения. Изменение общения при стрессе. Стресс, тревога и напряженность. Тревожный ряд (по Ф.Б. Березину). Основные теории и модели стресса.

Тема 1.2. Виды и формы стресса: эустресс и дистресс; физиологический и психологический; информационный и эмоциональный; травматический; профессиональный; экзаменационный; спортивный стрессы. Понятие стресс-синдрома профессиональной деятельности. Тайм-синдром. Эмоциональное выгорание.

Тема 1.3. Стресс и психическое здоровье. Последствия стресса. Психосоматические заболевания и механизм их возникновения. «Чикагская семерка» по Александеру. Понятие о невротических состояниях и психозах. Конфликты как следствие стрессов.

Тема 1.1Понятие стресса (лекционное занятие - 3 часа)

Цель лекции: рассмотреть стресс, его проявления, особенности протекания и сферы возникновения.

Задачи:

- рассмотреть понятие стресса;

- исследовать стадии стресса и их прихнаки;

- выявить проявлениястресса на разных уровнях.

План лекции

1. Понятие стресса.

2. Стресс и адаптация.

3.Классическая концепция стресса Г. Селье. Стадии стресса: тревоги, резистентности, истощения.

4. Понятие стрессора. Их виды.

5. Физиологические и психологические (когнитивные, эмоциональные, поведенческие) проявления стресса.

Ключевые термины: Стресс, психическая напряженность, адаптация, психическая адаптация, адаптационный барьер, дезадаптация, кожно-гальваническая реакция (КГР), тревога, страх, стрессор, фрустрация.

Адаптационный барьер – функционально-динамическое образование, в основе которого лежит единство биологического и социального в человеке, что создаёт возможности для переработки личностью психотравмирующего воздействия (по Ю.А. Александровскому).

Адаптация – динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода.

Дезадаптация – нарушение процессов и состояний человека, не отвечающих требованиям обстановки и осуществляемой деятельности и снижающих успешность последней.

Кожно-гальваническая реакция (КГР) – изменение электрической сопротивляемости кожного покрова в стрессовой ситуации

Психическая адаптация – процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять активные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека требованиям среды.

Психическая напряжённость – психическое состояние, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для личности развития событий. В отличие от тревоги, включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определённым образом.

Стресс – неспецифическая реакция организма (общий адаптационный синдром) в ответ на любое неблагоприятное воздействие. Она имеет большое биологическое значение: помогает приспособиться к постоянно меняющейся внешней среде (по Г. Селье).

Стресс – состояние когнитивного, эмоционального и поведенческого расстройства психики человека, связанное с его неспособностью целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

Страх – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на конкретную угрозу.

Стрессор – фактор, вызывающий стресс.

Тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределённой опасности (источник которой не осознаётся человеком), проявляется как ощущение неопределённой угрозы, ожидание неблагополучного развития событий.

Фрустрация – психологическое состояние дезорганизации сознания и деятельности, вызванное объективно или субъективно непреодолимыми препятствиями на пути к желаемой цели.

Вывод: стресс возникает в ответ на воздействие стрессора и имеет биологическое значение, способствуя адаптации организма к изменяющимся условиям окружающего мира. Стрессы важны для организма.