Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 3 стандарт Психология стресса 2012-2013.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

3.1. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО (ОС ЮФУ) и ООП ВПО по данному направлению подготовки (специальности):

а) общекультурных компетенций:

ОК-6 - обладать способностью проявлять психологическую устойчивость в сложных и экстремальных условиях, применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции для оптимизации собственной деятельности и психического состояния

  • б) профессиональных компетенций;

ПК-2 - способностью выявлять специфику психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к профессиональной, гендерной, этнической и другим социальным группам.

ПК-13 –способностью применять методы психологической поддержки сотрудников, военнослужащих и иных лиц в ходе выполнения задач служебной деятельности психологической реабилитации лиц, получивших психические травмы, осуществлять комплекс мер социально-психологической реабилитации сотрудников.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:

- критерии диагностики условий собственной деятельности, в том числе профессиональной, как стрессовых, сложных или экстремальных; различные методы снятия стрессового напряжения;

- особенности влияния социально-демографических факторов на особенности протекания стресса и характер преодолевающего поведения;

- методы психологической поддержки сотрудников, находящихся в стрессовом состоянии, методы реабилитации лиц с ПТСР;

уметь:

- применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции стресса для оптимизации собственной деятельности и психического состояния;

- выявлять специфику эффективного психического функционирования человека, уровня его стрессоустойчивости с учётом принадлежности к профессиональной, гендерной, этнической, и другим социальным группам;

- выявлять степень стрессового расстройства и определять необходимость и значимость психологической помощи пострадавшему, её вид на данном этапе;

владеть:

- навыками самооценки и прогноза развития психологического стресса; начальными навыками психической саморегуляции: управлением вниманием, созданием чувственных образов, словесными формулами внушения, аутогенной тренировкой, управлением ритмом дыхания, релаксацией;

- методами психодиагностики и коррекции стресса с учетом профессионального, гендерного, этнического и других факторов;

- владеть навыками психодиагностики ПТСР и составления психокоррекциоонных программ для определенного контингента лиц с выраженными стрессовыми и посттравматическими стрессовыми расстройствами.

IV. Содержание и структура дисциплины

4.1. Содержание модулей дисциплины

№ модуля

Наименование модуля

Содержание модуля

Форма текущего контроля

1

2

3

4

1

Проблема стресса в психологии

Модуль 1. Содержание модуля:

Тема 1.1. Понятие стресса. Стресс и адаптация. Понятие психической адаптации. Классическая концепция стресса Г. Селье. Стадии стресса: тревоги, резистентности, истощения. Понятие стрессора. Микро- и макрострессоры. Экстремальность как особенность стрессоров. Стресс, утомление и перегрузка. Физиологические и психологические (когнитивные, эмоциональные, поведенческие) проявления стресса. Признаки стрессового напряжения. Изменение общения при стрессе. Стресс, тревога и напряженность. Тревожный ряд (по Ф.Б. Березину). Основные теории и модели стресса.

Тема 1.2. Виды и формы стресса: эустресс и дистресс; физиологический и психологический; информационный и эмоциональный; травматический; профессиональный; экзаменационный; спортивный стрессы. Понятие стресс-синдрома профессиональной деятельности. Тайм-синдром. Эмоциональное выгорание.

Тема 1.3. Стресс и психическое здоровье. Последствия стресса. Психосоматические заболевания и механизм их возникновения. «Чикагская семерка» по Александеру. Понятие о невротических состояниях и психозах. Конфликты как следствие стрессов.

Проектное задание, рубежное тестирование.

2

Ситуационный подход к стрессу. Преодолевающее поведение

Модуль 2. Содержание модуля:

Тема 2.1. Соотношение понятий «ситуация», «событие», «среда». Типы ситуаций: трудная, стрессовая, стрессогенная, кризисная, экстремальная и др. Типы стрессовых ситуаций по Лазарусу: утраты, угрозы, вызова. Стресс, конфликт, кризис и фрустрация как типы критической ситуации (Ф.Е. Василюк).

Тема 2.2. Факторы, влияющие на развитие стресса. Личность и стресс. Роль личностных особенностей в развитии психологического стресса. Тревожность, экстравертированность, локус контроля, самооценка и др. факторы стресса. Психологические ресурсы личности. Личностный адаптационный потенциал. Жизнестойкость в модели стресса. Компоненты жизнестойкости: вовлеченность, контроль, принятие риска (С.Мадди). Толерантность к стрессу и способы ее повышения.

Тема 2.3. Понятие «совладающего поведения» (coping behaviour). Копинг-стратегии, их классификации. Возрастные, гендерные, профессиональные особенности преодолевающего поведения. Концепция совладающего интеллекта (А.В. Либина). Методики диагностики копинг-стратегий (Р. Лазарус, С.Норман и др.).

рубежное тестирование.

3

Посттравматическое стрессовое расстройство

Модуль 3. Содержание модуля:

Тема 3.1. Психотравма, ее основные характеристики и виды. Основные психотравмирующие факторы. Стадии формирования постстрессовых нарушений. Острое стрессовое расстройство.

Тема 3.2. ПТСР. История изучения ПТСР. Симптомы хронического военного невроза по Кардинеру. Современная классификация симптомов ПТСР: вторжения, избегания, гиперактивации. Типы вторжения по М.Ш. Магомед-Эминову. Понятие диссоциации. Вторичные симптомы ПТСР. Фазы и виды ПТСР (острое, хроническое, отсроченное). Посттравматическое расстройство личности. Теория трансформации личности М.Ш. Магомед-Эминова. Психодинамические, поведенческие, нейробиологические теории ПТСР. Особенности протекания ПТСР у детей, подростков и взрослых. ПТСР и суицид.

Тема 3.3. Особенности ПТСР при потере близкого человека. Фазы горя. Патологическое горе. ПТСР как следствие домашнего насилия. Стрессовые состояния у лиц, переживших природные и техногенные катастрофы. ПТСР у беженцев и вынужденных переселенцев. Особенности протекания ПТСР у участников боевых действий.

рубежное тестирование.

Психодиагностика и коррекция стрессовых и постстрессовых расстройств

Модуль 4. Содержание модуля:

Тему 4.1. Психодиагностика стрессовых симптомов и состояний. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросник «Инвентаризация симптомов стресса» (Т.Иванченко и др.), симптоматический опросник «Самочувствие в экстремальных условиях» (А.Волков, Н. Водопьянова), опросник «Определение нервно-психического напряжения (Т. Немчин), шкала психологического стресса Лемура-Тесье-Филлиона и др. Общая характеристика методов и методик диагностики ПТСР.

Тема 4.2. Проблема профилактики и управления стрессом. Антистрессовый стиль жизни. Роль цвета в коррекции стрессовых расстройств. Психологический тренинг в профилактике и коррекции стрессовых расстройств. Роль самораскрытия в снятии стрессового напряжения. Устранение причин стресса с помощью совершенствования поведенческих навыков. Методы самопомощи в кризисных ситуациях.

Тема 4.3. Психическая саморегуляция и ее базовые принципы. Экспересс-методы снятия стресса. Требования к формулам самовнушения: краткость формулировки, позитивность утверждения, учёт индивидуальности. Аутогенная тренировка. Дыхательные техники. Релаксация и медитация в преодолении стресса. Телесно-ориентированная терапия стресса. Работа с голосом.

Дебрифинг как метод кризисной интервенции и профилактики ПТСР. Основные принципы терапии и коррекции ПТСР: принцип нормализации, принцип партнёрства и повышения достоинства личности, принцип индивидуальности. Психологическое сопровождение при ПТСР, его основные этапы.

Типы психотерапии ПТСР. Направления программ психотерапевтической помощи лицам с ПТСР. Групповая психотерапия. Метод арт-терапии в работе со стрессом. Техники работы с ПТСР: метод визуально-кинестетической диссоциации (Р. Бендлер, Дж. Гриндер), терапия мысленного поля (Р. Каллахан), ослабление травматического инцидента (Ф. Джербод), метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (Ф. Шапиро) и др.

Реферат, рубежное тестирование.

4.2. Структура дисциплины. Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы (144 часа). Семестр 3.

Вид работы

семестра

Всего

Общая трудоемкость

3

144

Аудиторная работа:

54

54

Лекции (Л)

36

36

Практические занятия (ПЗ)

18

18

Лабораторные работы (ЛР)

нет

нет

Самостоятельная работа:

54

54

Курсовой проект (КП), курсовая работа (КР)1

нет

нет

Расчетно-графическое задание (РГЗ)

нет

нет

Реферат (Р)(за один реферат)

8

8

Проектное задание (ПЗ) (за одно ПЗ)

7

7

Самостоятельное изучение модулей

Контрольная работа (К)2

нет

нет

Самоподготовка (проработка и повторение лекционного материала и материала учебников и учебных пособий, подготовка к лабораторным и практическим занятиям, коллоквиумам, рубежному контролю и т.д.),

39

39

Подготовка и сдача зачёта3

36

36

Вид итогового контроля (зачёт)

Модули дисциплины, изучаемые в _3__ семестре

модуля

Наименование модуля

Количество часов

Всего

Аудиторная

работа

Вне-

ауд.

работа

СР

Л

ПЗ

ЛР

1

Проблема стресса в психологии

27

9

1

-

14

2

Ситуационный подход к стрессу. Преодолевающее поведение

27

9

4

-

14

3

Посттравматическое стрессовое расстройство

27

9

3

-

14

4

Психодиагностика и коррекция стрессовых и постстрессовых расстройств

27

9

10

12

Подготовка и сдача экзамена

36

-

-

-

36

Итого:

144

36

18

-

90