Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_3ст_ЭВ_ДО(2мод)_БАК-сент2013.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Тема 1.1(лекционное занятие 1).Психологические направления изучения эмоций.

Цель: раскрыть основные направления изучения эмоциональных явлений.

Задачи:обратить внимание студентов на сложность научного анализа эмоций и наличие междисциплинарных подходов к их изучении; раскрыть многозначность термина «переживание» и возможность его применения в психологии эмоций; обобщить специфику каждого из психологических направлений исследования эмоциональных явлений.

План

    1. Краткая история психологии эмоций.

    2. Эмоции как регулятивные явления.

    3. Эмоции как переживание.

    4. Эмоции как формы существования смысла.

Ключевые термины: Эмоциональная регуляция - особая форма регулятивных явлений, заключающаяся в приведение функций, процессов, состояний, поведения человека в целом в соответствии с возможностью удовлетворения актуальной потребности. Эмоция как особая форма отражения действительности в виде непосредственных к ней субъективных отношений. Эмоция как переживание - непосредственная внутренняя субъективная данность (а не предметное содержание психического образа и не представленность в сознании модальности самого психического процесса) психического явления носителю этого явления. Эмоция - форма непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям.

Выводы: В современной психологии эмоций последние рассматриваются в контексте специфической психо-физиологической регуляции поведения и деятельности субъектов, как переживания, как непосредственно связанные со смысловой сферой человека.

Тема 1.1. (лекционное занятие 2).Строение и характеристики эмоций

Цель:объяснить природу и сущность эмоциональных явлений посредством раскрытия их сложного строения, обусловливающего своеобразие эмоциональных явлений

Задачи:доказать наличие двух компонентов в строении эмоционального явления; акцентировать внимание на специфике «детерминации» эмоций с точки зрения содержания компонентов; доказать возможность фиксации для эмоции универсальных и специфических ее характеристик.

План

  1. Строение эмоций.

  2. Универсальные характеристики эмоциональных явлений.

  3. Специфические характеристики эмоциональных явлений

  4. Сравнительные характеристики эмоции чувства.

Ключевые термины: Когнитивный компонент эмоций детерминирует их с точки зрения форм (чувственной, понятийной) организации когнитивных процессов; субъектный компонент эмоций детерминирует их с точки зрения потребностей человека (биологический индивид, социальный индивид, личность). Универсальные характеристики эмоций: пространственные, временные, интесивностные, модальностные. Специфические характеристики эмоций: двойственность, знак, обобщенность, идеаторность. Чувства как устойчивые и обобщенные субъективные отношения человека к миру в форме переживаний.

Вывод: Сложное (двойственное) строение эмоционального явления обусловливает их характеристики, а содержание каждого из компонентов их эмоций – многообразие эмоциональных явлений.

Тема 1.1. (семинарское занятие). Семинар №1. Специфика психического отражения на уровне эмоций и чувств

Цель: выявить психологический статус эмоций и раскрыть их функции.

Задачи: Ознакомиться с неоднозначностью трактовок эмоций в физиологии и психологии; определить эмоции как переживания; установить связь эмоции с другими психическими явлениями

План.

  1. Определения эмоций и чувств.

  2. Связь эмоций с познавательными процессами и относительная самостоятельность их функционирования.

  3. Эмоции и потребности; эмоции и мотивы.

  4. Эмоции как переживания.

  5. Функции эмоций.