Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-философия и методология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
173.06 Кб
Скачать

16

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ЮФУ

Магистерская программа «История и социология политики»

Учебно-методический комплекс

«Философия и методология истории»

Для магистрантов исторического факультета ЮФУ

обучающихся по направлению

050400 – Социально-экономическое образование

профессионально-образовательный профиль «История»

ДНМФ 0103

2011

Составитель: Мининков Н.А., доктор исторических наук, профессор

Дисциплина НМФ 0103

Направление: 050400 социально-экономическое образование

Образовательная программа: подготовка магистра

Курс – 5

Форма обучения – очная

Семестр – 10

Общее количество часов по дисциплине –

Количество аудиторных часов – 34

Из них лекций – 34

Самостоятельная работа –

Форма контроля: 10 семестр - экзамен

Пояснительная записка

Данная учебная дисциплина рассчитана на магистрантов исторического факультета первого курса ЮФУ. Цель дисциплины – сформировать у магистрантов четкое научное представление о процессе развития философии и методологи истории как научной дисциплины. Также целью ее является ознакомление магистрантов с основными направлениями философско-исторической и методологической мысли в современной историографии и формирование у них представления о воздействии ее на историческую науку нашего времени, на формирование на их основе концепции исторического процесса. Конечной целью этой дисциплины является складывание у магистрантов как у историков-исследователей четкого представления о значении позиции историка в области философии и методологии истории для постановки проблемы своего исследования, для сознательного выбора философской позиции и моделей исследовательской методологии, для выдвижения гипотезы и построения фактической базы и теоретических выводов по избранной проблеме.

Возможность введения данной дисциплины на первом курсе магистратуры исторического факультета определяется в связи с комплексным изучением магистрантами дисциплин факультета в течение первых четырех лет обучения на факультете. Такую подготовку дает, прежде всего, курс философии. Этот курс способствовал составлению у магистрантов представления о характере и особенностях философии как научной дисциплины, объекте и предмете ее исследования, значения философских знаний для познания в сфере конкретных наук, среди которых свое место занимает комплекс дисциплин социально-гуманитарного цикла, в том числе истории. То же самое относится к курсам, в рамках которых имело место ознакомление студентов с основами методологии истории. Это – курсы «Введение в теорию исторического познания» и «Методология и методика исторического исследования». Также подготовка к изучению философии и методологии истории связана с усвоением студентами курсов отечественной и всеобщей истории и особенно их культурно-исторической компоненты. В качестве подготовки к усвоению этого курса необходимо также отметить появление ко времени обучения на первом курсе магистратуры определенного опыта самостоятельной научно-исследовательской работы. Этот опыт предоставляет возможность усваивать материал по философии истории нового и новейшего времени в свете представления о возможности использования философских и методологических знаний в научно-исследовательской практике, в работе по избранной научной проблематике.

Структура дисциплины в часах выглядит следующим образом. Предусмотрено 34 аудиторных часа, в течение которых читаются лекции. Итоговой формой контроля предусмотрен экзамен.