Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-ПРЕД..DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

30

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Кафедра политической истории исторического факультета ЮФУ.

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры политической истории Декан факультета

протокол №-_____ 2009 ______________

«____»________2009

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

История предпринимательства в России

для магистрантов 1-го года обучения

Составил доктор исторических наук, профессор кафедры

политической истории РГУ Сущенко В.А.

Ростов-на-Дону

2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса предназначена для подготовки магистрантов исторического факультета, желающих изучить экономические, социальные, политические и духовно-нравственные аспекты предпринимательской деятельности в их историческом развитии и в сравнении с опытом ведения бизнеса в других странах, а также влияния менталитета представителей разных народов на их деловую активность. Программа курса рассчитана на 16 лекционных занятий и три коллоквиума по ключевым темам курса.

Учебный курс охватывает большой период времени: от появления первых ростков частнопредпринимательской деятельности до современных форм промышленного и финансового капитала. Основное внимание в нём уделено выяснению общего, особенного и единичного в деловой практике народов России на основе его сравнения с зарубежным опытом предпринимательской деятельности в соответствующий период мировой истории.

Еще одна отличительная черта данного учебного курса заключается в том, что он ориентирован на выяснение роли предпринимательства в процессе модернизации российского общества. Учебный курс состоит из четырех тем-модулей: 1. Русское предпринимательство в рамках традиционного общества(862-1861гг.);2.Отечественное предпринимательство на этапе капиталистической модернизации России (1861- 1917 гг.); 3. Элементы частнопредпринимательской деятельности в СССР на этапе социалистической модернизации (1917-1991 гг.); 4. Российское предпринимательство на этапе постсоциалистической трансформации страны (1991- 2001 гг.).

Главной целью курса истории российского предпринимательства является получение знаний, расширяющих представлении о смысле и роли предпринимательства как главного атрибута рыночной экономики, и как основного фактора общественного производства на примере исторического опыта отечественного бизнеса.

Задачами учебного курса истории российского предпринимательства является:

1. Выяснение общего, особенного и единичного в деловой практике отечественного бизнеса.

2. Формирование новых знаний и представлений о роли лучших представителей отечественного предпринимательства в экономическом развитии России.

3. Опровержение некорректных представлений о неспособности русских бизнесменов к нормальному культурному бизнесу.

4. Рассмотрение истории российского предпринимательства в совокупности всех составляющих его элементов и категорий.

5. Выяснение менталитета российских предпринимателей как неотъемлемой составной части национального русского характера.

7. Сравнение характерные черты дореволюционного и современного предпринимательства и сделать прогноз насчёт дальнейшей судьбы отечественного предпринимательства в неразрывной связи и перспективами дальнейшего развития страны.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Календарно-тематический план по учебному курсу

История предпринимательства в России

на 2009-2010 учебный год

Дата

Наименование темы

Количество часов

Природа и смысл предпринимательской деятельности.

2часа

Исторически сложившиеся типы предпринимателей.

2 часа

Предпринимательство в Древней Руси.

2 часа

Предпринимательство в Московской Руси.

2 часа

Развитие предпринимательства в XVIII веке.

2 часа

Предпринимательство в пер. пол. XIX века.

2 часа

Основные виды предпринимательства во Вт. пол. XIX в.

2 часа

Российское предпринимательство в нач. ХХ в.

2 часа

Предпринимательство и общественное благо

2 часа

Предпринимательство и политика.

2 часа

Предпринимательство в период Гражданской войны.

2 часа

Предпринимательство в годы Нэпа.

2 часа

Теневая экономика в СССР.

2 часа

Либерально-рыночные реформы в России 90-х гг ХХ в.

2 часа

Предпринимательство в современной России.

2 часа

Контрольный зачёт.

2 часа

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА ПО ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

ВВОДНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ. Природа и смысл предпринимательской деятельности.

Актуальность изучения опыта отечественного и зарубежного предпринимательства. Предмет учебного курса и методы его изучения. Философы, экономисты, историки, социологи и психологи всех времен и народов о собственности, богатстве и предпринимательстве. Предпринимательство - главный производственный фактор. Основные мотивы предпринимательской деятельности. Личность предпринимательского типа. Залог успеха предпринимательской деятельности. Модель «идеального предпринимателя». Исторически сложившиеся типы предпринимателей. Основные виды предпринимателей в современную эпоху.

ПЕРВАЯ ТЕМА-МОДУЛЬ: Русское предпринимательство в рамках традиционного общества (862- 1861 гг.).

1 Лекция. Предпринимательство в истории мировой экономики.

Торгово-ремесленные фактории Древнего мира и Средних веков. Особенности предпринимательской культуры на Древнем Востоке и в арабо-мусульманском мире. Государственно-регулирующий экономический режим и консерватизм религиозно-этической системы- главные причины ограниченного размаха предпринимательской деятельности и исторического отставания азиатских государств. Зачатки свободно-рыночных отношений и крупномасштабной предпринимательской деятельности в античном мире. Особенности деловой культуры жителей Древней Финикии, Древней Греции и Древнего Рима. Предпринимательские традиции античного мира.

Религиозно-нравственные нормы, корпоративный уклад и натурально- хозяйственный быт средневековой Европы - главные препятствия на пути развития предпринимательства. Основные формы деловой активности в средние века. Христианско-католическая и еврейско-ростовщическая деловая этика. Становление предпринимательства как системы и образа жизни в новый период европейской истории. Значение протестантской деловой этики в формировании новой предпринимательской культуры. Особенности раннекапиталистической эволюции европейских государств. Постепенное обновление Европы на началах рынка, собственности и свободного предпринимательства. Первый кризис индустриальной стадии развития. Завершение перехода от свободно-рыночных отношений к отношениям социального партнерства в ведущих государствах Европы. Основные типы и виды современного предпринимательств. Смешанная экономика и свободное предпринимательство главная гарантия оптимальной модели социального устройства общества.

2 Лекция. Предпринимательство в средневековой Руси (IX- XVI вв.).

Источники о торгово-предпринимательской деятельности жителей Древней Руси. Значение транзитной международной торговли в жизни Древнерусского государства. Причины появления первых предпринимателей на русской земле, их социальный статус и роль в жизни древнерусского общества. «Русская Правда» - первый торговый кодекс на Руси. Основные формы предпринимательства в Киевской Руси. Первые торговые компании и семейные предприятия. Основные черты древнерусского предпринимательства.

Последствия золотоордынского ига для развития народного хозяйства Руси и для дальнейшей судьбы отечественного предпринимательства. Предпринимательство и торговый капитал эпохи Московского царства. Превращение предпринимателей в подневольных слуг государства. Польза и вред от государственного контроля над деловой жизнью жителей Московской Руси. Основные торговые пути русских купцов. Расслоение в деловом сообществе Московского государства. Сформировавшиеся черты русской предпринимательской культуры старомосковской эпохи.

3 Лекция. Предпринимательство в т.Н. «новый период» русской истории. XVII век.

Споры историков о «Всероссийском рынке» и о раннем генезисе капитализма в России. Особенности первоначального накопления капитала в России. Элементы рыночных отношений в вотчинно-крепостническом хозяйственной системе. Расширение торговли и появление мануфактурного производства. Отсутствие банковской системы и рынка свободной рабочей силы. Всероссийский рынок - внутренний рынок феодальной эпохи. Проблемы и препятствия на пути развития русского предпринимательства в XVII веке.

Основные формы предпринимательской активности в допетровскую эпоху. Влияние природно-климатических и социальных условий на формы и содержание предпринимательской деятельности. Оптовая и розничная торговля. Казенные и частные подряды. Кабально-ссуднические операции и откупа. Другие способы извлечения прибыли. Эпизодический переток торгового капитала в промышленный. Взаимоотношение московских предпринимателей с властью. Семейный характер предприятия и смешенные формы деловой активности - самые примечательные черты русского предпринимательства в XVII в. Первые предпринимательские династии и самые богатые люди в допетровской Руси. Нестабильность положения предпринимателей в вотчинно - крепостнической системе хозяйствования.