Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

5.1. Интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях

Семестр

Вид занятия

(Л, ПР)

Используемые интерактивные образовательные технологии

Количество

часов

9

Л

Использование мультимедийных презентаций

3

Л

Разбор конкретных правовых ситуаций в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами

3

Л

Просмотр и обсуждение фильма «Российский федерализм: прошлое и современность»

1

Л

Проблемная лекция

2

Л

Дискуссия

2

ПР

Ролевые и деловые игры, правозащитный практикум

3

Итого:

14

Игровые интерактивные технологии – это игры, построенные на групповом диалогичном и полилогичном исследовании возможностей действительности в контексте личностных интересов участников. В учебном процессе используются как ролевые игры по принятию решений в сложной обстановке или ситуации, так и игры, помогающие адаптироваться к реальной профессиональной среде. В учебном процессе по кафедре международного права используются игровые модели, обучающие студентов к адаптации к конкретной профессиональной деятельности.

Ролевые максимально индивидуализируют процесс обучения, что дает возможность каждому участнику демонстрировать собственный творческий потенциал. У обучающихся расширяется интерес к выбранной профессиональной деятельности, что позволяет им наилучшим образом адаптироваться к ней в реальной обстановке с высокой степенью психологической и мотивационной готовности.

Игровые интерактивные технологии призваны снимать противоречие между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности, системным характером используемых знаний и их принадлежностью к разным дисциплинам. Опыт, полученный в игровом взаимодействии, может оказаться более продуктивным по сравнению с приобретенными в профессиональной деятельности.

Таким образом, в ходе изучения учебной дисциплины «Правоведение» разработаны сценарии и используются в учебном процессе следующие интерактивные технологии:

1. Защита своих прав (правозащитные технологии)

2. Законодательные процесс

3. Субъекты права. Правоспособность и дееспособность

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

При изучении дисциплины используется бально-рейтинговая система оценки успеваемости студентов. Студенты должны быть своевременно осведомлены о системе баллов, предусмотренных за разнообразные виды работы. Качество усвоения учебного материала дисциплины оценивается по 100-бальной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и рубежного контроля знаний в сумме составляет: 100 баллов, из них 50 баллов - текущий контроль и 50 баллов – рубежный контроль.

Рубежный контроль проводятся по окончании каждого из двух модулей, по заданиям, специально разработанным преподавателем, в соответствии с изученным учебным материалом. Разработана тематика рефератов.

Основными способами контроля по учебным модулям являются: реферат, тестирование, эссе, контрольный работы.