Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Тема 1.2. Форма государства. Особенности формы современного Российского государства. (практическое занятие)

Цель - рассмотреть теоретические и практические проблемы, связанные с пониманием таких базовых понятий как «форма государства», «форма правления», «форма государственного устройства» и «политический режим»

Задачи:

  • проанализировать понятийный и категориальный аппарат формы государства и ее видов;

  • исследовать понятие и классификацию форм правления в государстве;

  • провести анализ понятия и основных форм государственного устройства:

  • исследовать особенности федеративного устройства российского государства.

План практического занятия:

1. Форма государства: понятие и элементы. Современные подходы в понимании. Форма современного российского государства.

2. Форма правления: понятие, виды.

3. Нетипичные формы правления и их особенности.

4. Форма государственного устройства: понятие, виды.

5. Государственные образования и союзы государств как организационно-правовые формы интеграции государств.

6. Политические (национально-государственные) режимы: понятие, виды.

7. Особенности федеративной формы государственного устройства современной России

Ключевые термины: форма государства, форма правления, форма государственного устройства, политический режим, тип государства, модель государства, социальное государство, правовое государство, либеральное государство, клерикальное государство, светское государство, корпоративное государство.

Выводы по теме:

В форме государства воплощается природа и организация публичной власти государства, внутреннее территориальное деление государства. Форма государства — сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного уст­ройства и форму государственного режима.

Таким образом, форма государства – это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между государством и населением (политический режим), в способах организации высших органов государственной власти (форма правления), а также в территориальном делении и устройстве государства (форма государственного устройства).

В этой связи в форме государства выделяют три самостоятельных элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический (государственно-правовой режим).

Форма правления – организация верховной власти, предопределяет структуру высших государственных органов и принципы их взаимоотношений. Критерии разграниченных форм правления: 1) юридический источник государственности; 2) полномочия и политическая роль представительного органа власти; 3) состав полномочий и политическая роль главы государства; 4) условия ответственности главы государства; 5) тип политика – правовой связи между государством и личностью, то есть гражданство (подданство).

В научной и учебной литературе выделяют две формы правления: монархическую и республиканскую.

Форма государственного устройства показывает, во-первых, из каких частей состоит государство, во-вторых, каково правовое положение этих частей, в-третьих, как строятся отношения между центральными и ме­стными органами государственной власти, наконец, в-четвертых, как выражены и защищены интересы различных на­ций. Форма государственного устройства — это административ­но-территориальное строение государства, порядок взаи­моотношений между центральными и местными органами государственной власти.

Различают две формы государственного устройства: простую и сложную. К простой форме относят унитарные государства, а к сложной - федеративные и конфедеративные государства.

Политический режим - это приемы и способы осуществления государственной власти в стране и функционирования политической системы общества, определяющий характер политической жизни в данном государстве. Государствен­ный режим в этой связи представляет собой часть политического режима. Политические (государственные) режимы могут быть де­мократическими и антидемократическими.