Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

План занятия:

  1. Уголовное право: понятие, источники, система.

  2. Задачи и принципы уголовного права.

  3. Источники уголовного права.

  4. Понятие и виды преступления. Состав преступления.

  5. Понятие и виды наказаний .

  6. Отдельные виды преступлений.

Ключевые термины: уголовное право, преступление, состав преступления, стадии совершения преступления, соучастие, обстоятельства, исключающие преступность деяния, уголовная ответственность, государственное принуждение, уголовная ответственность несовершеннолетних.

Выводы по теме:

Среди многообразия общественных отношений особо выделяется группа отношений, которые складываются между государством и человеком по поводу запрещенных видов поведения. Государство устанавливает в обществе определенные запреты, нарушение которых рассматривается как преступление и наказывается по всей строгости закона (уголовно-правовая сфера общественных отношений).

Посредством этих запретов государство защищает свои и общественные ценности, отдельного человека от преступных посягательств. В первую очередь такой защите в современных развитых государствах западного типа подлежат: права и свободы человека; собственность; общественный порядок; окружающая среда; конституционный строй.

Уголовное право как отрасль законодательства - это совокупность норм, которые определяют понятие и виды преступлений, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как система норм находит свое закрепление в уголовном законодательстве. Всеобъемлющим источником уголовного права является Уголовный кодекс, который основывается на соответствующих нормах Конституции РФ.

Уголовное право тесно связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Их объединяет общая задача – борьба с преступностью. Однако каждая из смежных отраслей имеет свой предмет: уголовно-процессуальное право – расследование уголовных дел и рассмотрение их в суде; уголовно-исполнительное – отношения по исполнению наказаний.

Тема 2.10. «Правовые основы защиты информации в рф. Государственная, коммерческая и служебная тайна» (практическое занятие)

Цель - рассмотреть теоретические и практические проблемы, связанные с пониманием правовых категорий в сфере правового регулирования государственной тайны и защиты информации.

Задачи:

- проанализировать категориально-понятийный аппарат в сфере правового регулирования государственной тайны;

- рассмотреть проблемы, связанные с ответственностью за нарушение законодательства РФ о государственной тайне.

План занятия:

    1. Понятие государственной тайны. Перечень сведений, составляющих государственную тайну.

    2. Нормативно-правовое регулирование в области защиты информации и государственной тайны. Ответственность за нарушение законодательства РФ о государственной тайне.

Ключевые термины: государственная тайна, система защиты государственной тайны, допуск к государственной тайне, степень секретности, гриф секретности, средства защиты информации, рассекречивание сведений.

Выводы по теме:

Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с ФЗ от 06.10.1997 г. «О государственной тайне (с последующими изменениями) в котором изложены основные организационные, информационные технологии по работе с информацией и документами, относящимися к государственной тайне, а также основные формы документов, необходимых при соблюдении таких технологий как: порядок отнесения информации к государственной тайне, порядок и принципы засекречивания информации и документов, порядок передачи информации и документов, составляющих государственную тайну другим государствам и др.

В перечень сведений, составляющих государственную тайну относятся: сведения и информация в военной области, в области экономики, науки и техники, внешней политики и экономике, а также в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Предусмотрен особый порядок привлечения к юридической ответственности (уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность) должностных лиц и граждан, виновных в нарушении законодательства РФ о государственной тайне.