Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение_для_студен_тов.Темы__рефератов..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
151.66 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

На заседании кафедры Декан факультета

международного права (зам. декана по учебной работе)

Протокол № 5 ___________________________

«15» января 2007 г. ___________________________

Зав. кафедрой _____________________ «25» января 2007 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины

«Правоведение»

курса для студентов неюридических специальностей

Составитель старший преподаватель

Нерода Наталья Ивановна

Ростов - на - Дону

2008

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоведение» разработан старшим преподавателем кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Нерода Н. И.

В основу положены требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по неюридическим специальностям

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Правоведение» рассмотрено и утверждено на заседании кафедры международного права и правоведения юрфака РГУ,

протокол № 5 от 15 января 2007 г.

Составитель: старший преподаватель кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Нерода Наталья Ивановна.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1

Календарно-тематический план

9

2

Учебная программа дисциплины

11

3

Темы семинарских занятий

67

4

Примерные вопросы для подготовки к зачету

95

5

Примерный список литературы для всех тем дисциплины

98

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Основы теории государства и права

1.1. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук. Предмет теории государства и права. Методы исследования теории государства и права.

1.2. Основные теории происхождения государства и права, причины, послужившие основанием их многообразия. Общая характеристика догосударственного общества. Власть и социальные нормы в догосударственном обществе. Закономерности возникновения государства. Роль и значение государства в жизни общества.

1.3. Определение государства. Признаки государства. Государственный суверенитет. Природа государства, его сущность, общечеловеческий аспект ее понимания.

1.4. Понятие формы государства. Структурные элементы государства: форма правления, форма государственного устройства, политический (государственно-правовой) режим. Типологические признаки и исторические типы государства. Соотношение исторического типа и формы государства. Правовое государство: основные характеристики и принципы правового государства.

1.5. Понятие и структурные элементы политической системы общества. Виды политических систем. Государство и другие элементы политической системы. Формы участия партий в управлении государством. Государство и церковь, их взаимоотношение. Государство, гражданское общество и самоуправление.

1.6. Функции государства, их виды и содержание. Соотношение целей, задач и функций государства. Понятие и структура механизма государства, его роль в осуществлении функций государства. Понятие и признаки государственного органа. Классификация государственных органов.

1.7. Определение и признаки права. Право как особый регулятор общественных отношений. Природа права. Право как мера свободы и справедливости. Принципы права. Сущность и содержание права. Социальная ценность и функции права. Связь права с экономикой. Соотношение права и государства, права и политики. Право и закон: проблема соотношения.

1.8. Понятие и виды источников (форм) права. Понятие и действие нормативно-правовых актов, их иерархия. Закон и подзаконные нормативно-правовые акты. Нормативные договоры: внутригосударственные и международные. Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Судебная практика как источник права. Правовой обычай и обычное право. Правовая доктрина, ее роль и значение в формировании норм права. Источники права Российской Федерации.

1.9. Система права: понятие и структура. Основания деления права на отрасли, подотрасли, институты. Система права и система законодательства: их соотношение. Система российского права. Понятие и критерии (признаки) отрасли права. Виды отраслей российского права. Частное и публичное, материальное и процессуальное, естественное и позитивное право. Система внутригосударственного права и система международного права. Соотношение внутригосударственного и международного права. Система права и правовая система, соотношение понятий.

1.10. Понятие и структура правовой системы. Основные правовые системы современности. Международное право как особая правовая система. Правовые семьи. Виды правовых семей (романо-германская, англосаксонская, религиозные правовые семьи и др.).

1.11. Понятие, признаки и виды правовых норм, их отличие от социальных, религиозных норм и норм морали. Логическая структура нормы права. Виды гипотез, диспозиций и санкций. Пределы действия норм права во времени, пространстве и по кругу лиц. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

1.12. Понятие и виды правоотношений. Правоотношения в системе общественных отношений. Структура правоотношения: субъект, объект, содержание, юридические факты. Виды юридических фактов. Понятие и виды субъектов российского права. Правоспособность и дееспособность. Понятие и виды объектов права. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

1.13. Реализация права: понятие, формы, методы. Соблюдение, исполнение, использование права. Применение права. Субъекты применения права. Стадии и акты правоприменительного процесса. Юридическая квалификация. Пробелы в праве и способы их восполнения.

1.14. Понятие правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны правомерного поведения. Виды правомерного поведения.

1.15. Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Основания исключения юридической ответственности. Презумпция невиновности. Основания освобождения от юридической ответственности.

1.16. Понятие законности и правопорядка. Их значение в современном обществе. Гарантии законности. Правопорядок и общественный порядок.