Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Глоссарий

Административное взыскание - это мера ответственности за совершение административного правонарушения. Административные взыскания применяются в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Административно-территориальное деление – система территориального устройства государства, на основе которого создаются и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.

Акт применения – официальное решение, выраженное в соответствующей форме, государственного органа или уполномоченного должностного лица по конкретному делу, содержащее государственно-властное веление и направленное на индивидуальное урегулирование общественных отношений а основе соответствующей правовой нормы.

Акт толкования – это акт, разъясняющий, как следует понимать и применять на практике правовые нормы.

Алименты - в семейном праве средства на содержание нетрудоспособного лица. Основой алиментного обязательства являются семейные отношения - брак, усыновление (удочерение) детей и др. Право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи.

Аналогия закона – решение юридического дела на основе нормы закона, регулирующего сходные с рассматриваемым делом общественные отношения.

Аналогия права – решение дела, имеющего юридическую значимость, на основе общих начал и принципов права.

Аппарат государства – система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности, осуществляющих государственную власть и функции государства.

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Брачный договор (контракт) - это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющих имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ). Брачный договор, заключенный до дня регистрации брака, вступает в силу с этого дня. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Власть – возможность понуждения человека к деянию вне зависимости от его воли.

Гарантии законности – это созданные государством условия, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Государство – особая организация публичной (политической) власти, располагающая специальным аппаратом управления, которая, представляя общество, осуществляет руководство им и служит средством решения конкретных проблем, стоящих перед обществом.

Гражданское общество – свободное демократическое общество, ориентированное на конкретного человека, соответствующее общегуманистическим идеалам и обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее реальную возможность реализации прав и свобод человека и гражданина и органично вырабатывающее механизмы социального контроля за деятельностью государства.

Дееспособность – способность своими действиями осуществлять, приобретать и исполнять права и обязанности.

Деликтоспособность – способность лица отвечать за свои поступки, прежде всего правонарушения.

Договор - это незаменимое юридическое средство для установления между сторонами прочных и ясных отношений и способ путем соглашения учесть интересы каждой из них.

Договоры нормативного содержания – соглашение двух и более сторон, содержащее нормы общего характера, направленное на возникновение, разрешение или прекращение взаимных прав и обязанностей.

Желаемое право – результат эмоционально-чувственных, интуитивных и рационально-дискурсивных актов правосознания, аккумулирующий жизненный опыт, правовые ценности и идеалы субъекта, проявляющий себя в конкретной ситуации и выступающий контекстом интерпретации социально-правовой реальности.

Забастовка - это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Закон – это нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Законодательство – совокупность нормативно-правовых актов, специально уполномоченных на то органов и должностных лиц, издаваемых и действующих на территории данного государства.

Законодательный процесс – процедура реализации законодательных полномочий, основанная на особом порядке рассмотрения, принятия и обнародовании законов в данном государстве.

Законность – идея, принцип и режим соблюдения законов в деятельности государства и должностных лиц, подзаконном правотворчестве, общественной жизни.

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Имущественные отношения - это общественные отношения по поводу различного рода экономических, материальных благ и ценностей. К ним относятся отношения собственности, а также отношения в связи с продажей, обменом, дарением, арендой имущества, в связи с изобретениями и т. д.

Инкорпорация (сборники и собрания, своды) – сведение воедино действующих нормативно-правовых актов без изменения их содержания, переработки и редактирования.

Кодификация – изменение и переработка действующего законодательства, завершающиеся изданием нового кодифицированного акта.

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий отношения между работниками и работодателем.

Коллективный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях.

Консолидация – сведение ранее изданных нормативно-правовых актов в один нормативно-правовой акт с незначительной редакцией.

Корпоративные нормы – правила поведения, созданные в организованных сообществах, распространяющиеся на их членов (политические партии, профсоюзы, религиозные организации и др.).

Методы правоведения - приёмы и способы познания государственно-правовых явлений.

Минимальная заработная плата - это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Мораль - совокупность исторически складывающихся и развивающихся представлений о добре и зле и основанных на них норм поведения, регулирующих взаимоотношения людей.

Норма - это мера позитивного, общественно значимого поведения, направленного на достижение определенного результата, интереса.

Нормативно-правовой акт – официальный документ, изданный компетентным органом (субъектом правотворчества) в установленном порядке и содержащий нормы права.

Общество - это тип отношений и связей между людьми (экономических, социальных, духовных, юридических), объединённых территориально, в рамках которых удовлетворяются их основные жизненные потребности (безопасность, свобода личности).

Объект правоотношения – это то, на что направлено поведение участников правоотношения.

Обычай – исторически сложившиеся общие правила поведения, вошедшие в привычку в силу длительности существования.

Опека - это одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством (последним - в части воспитания малолетних). Согласно ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Орган государства – звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определенных функций государства и наделенное властными полномочиями.

Отрасль – совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих однородную группу общественных отношений.

Политический режим – это элемент формы государства, характеризующий совокупность методов, способов и средств осуществления политической власти.

Попечительство - это одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан; регулируется гражданским и семейным законодательством. Согласно ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Правопонимание – осмысление правовой реальности, подведение осмысляемых правовых явлений под индивидуальные нормы, правила, ценности, в результате чего определяется смысл права, юридической нормы, социального события, устанавливается их цель и формируются правовые учения и доктрины.

Право это система нормативных установок, защищающих признанные обществом ценности справедливости и свободы, выраженная большей частью в законодательстве и регулирующая общественные отношения.

Правовая культура – исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере права, их ценностные ориентации, привычки, обычаи, установки, влияющие на юридически значимое поведение.

Правовая политика – стратегия государственно-правового развития общества в соответствии с определенной иерархией целей, общественным идеалом.

Правовая семья совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе исторического родства, сходства иерархии источников права, правовой традиции и понятийно-категориального аппарата юридической доктрины.

Правовая система это совокупность взаимосвязанных правовых средств, регулирующих общественные отношения в соответствии с целями и задачами государства.

Правовое воспитание – планомерный, управляемый и организованный, процесс воздействия на правосознание граждан с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых знаний и установок.

Правовое регулирование это целенаправленное воздействие государства на общественные отношения при помощи права и иных юридических средств.

Правовое сознание – система правовых чувств, эмоций, оценок, идей, взглядов, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение граждан к действующему законодательству и желаемому праву.

Правовой институт – это обособленная, устойчивая группа юридических норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений с помощью специфических приемов и способов.

Правовой менталитет – исторически сложившаяся матрица типизаций юридически значимого поведения и правовых оценок, схема смыслопостроений, определяющая правовое мышление, правосознание и правовую культуру.

Правовой обычай – правила поведения, к которым дана отсылка в законе или которые признаются в качестве регулятора поведения определенной социальной общности.

Правовой прецедент – решение юрисдикционных или административных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за общее обязательное правило при решении всех аналогичных дел.

Правовой статус – юридически закрепленное положение личности в обществе.

Правомерное поведение личности – это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм.

Правонарушение - это: 1) виновное противоправное и вредоносное поведение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность; 2) поведенческий акт, активное действие лиц, а порой в некоторых случаях и пассивное бездействие определенных лиц.

Правоотношение – это общественное отношение, возникающее, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его сторон.

Правопорядок – это состояние или организация общественных отношений, основанное на праве и законности.

Правоприменительный акт – государственно-властный акт, совершенный компетентным субъектом в связи решением конкретного юридического дела, определяющий права, обязанности или меру ответственности конкретных лиц.

Правоспособность – предусмотренная нормами права способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Правотворчество – это деятельность государственных органов по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

Предмет правоведения - это особенности и закономерности возникновения, функционирования и развития права и государства, их взаимосвязь, понятие, структура, ценности, институты.

Преступления – общественно-опасные уголовно-наказуемые деяния.

Принципы права - основополагающие идеи, ценности, начала, выражающие сущность права и вытекающие из идей справедливости и свободы.

Реализация права – представляет собой деятельность, согласную с выраженной в законе волей.

Сделкоспособность – способность своими действиями совершать гражданско-правовые действия.

Система законодательства – это совокупность нормативно-правовых актов, формально выраженное строение системы права.

Система права – внутреннее строение права, выражающееся в объединении и расположении нормативного материала в определенной последовательности, обусловленной общественно-политическим строем и задачами оптимизации правового регулирования.

Систематизация – это обработка нормативно-правовых актов, приведение и упорядочивание их в единую систему.

Социальное правовое государство – это такая организация государственной власти в обществе, при которой обеспечивается режим законности и гарантируется определенный минимум социальных гарантий и прав.

Социальные нормы - общепризнанные или распространенные правила поведения людей в обществе, возникающие стихийно или в результате сознательно волевой деятельности человека, устанавливающие границы должного или возможного.

Субъекты права – индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъекты права – это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

Сущность права это главная, внутренняя качественная основа права, выражающая его природу и назначение.

Типология государства и права - это учение о подходах к выделению типов и классификации государств (правовых систем), производимых с позиции выделения существенных признаков, критериев их рассмотрения.

Толкование – интеллектуально-волевая деятельность по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной реализации.

Трудовой договор (контракт) - это добровольное соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Усыновление - это юридический акт, посредством которого между усыновителем и усыновленным устанавливаются такие же правовые отношения, как между кровными родителями и детьми.

Физические лица - это граждане как участники правоотношений, обладающие правоспособностью.

Форма государства – это способ организации государственной власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма государственного правления – это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношений с населением.

Форма государственного устройства - это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления.

Функции государства – это основные направления деятельности государства, которые выражают его сущность и назначение в обществе.

Функции права - направления правового воздействия на общественные отношения.

Юридическая наука - система теоретических знаний необходимых для эффективного и справедливого регулирования общественных отношений.

Юридическая норма – общеобязательное, формально-определенное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

Юридическая обязанность - предусмотренные нормами права вид и мера должного поведения правообязанной стороны, осуществляемое в целях удовлетворения интересов управомоченной стороны в правоотношении.

Юридическая ответственность – обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Юридический позитивизм – самостоятельное направление в юриспруденции, сторонники которого ограничивают задачи юридической науки изучением позитивного права, то есть действу4ющего в данный момент законодательства (Д. Остин, Г. Кельзен).

Юридическая практика – это деятельность и накопленный в результате этой деятельности опыт компетентных субъектов по созданию, толкованию и реализации (толкованию, применению и т.д.) юридических предписаний, а также контролю за их исполнением.

Юридическая терминология – словесное обозначение государственно-правовых явлений, используемых юридической наукой и в законодательстве и составляющие их категориально-понятийный аппарат.

Юридическая техника совокупность специфических правил, приёмов и средств наиболее оптимального и эффективного правового регулирования общественных отношений.

Юридические лица - это объединения, учреждения и иные организации, имеющие обособленное имущество и наделенные правом выступать от собственного имени в имущественных отношениях на основе утвержденного устава или иных учредительных документов с самостоятельной имущественной ответственностью по своим обязательствам.

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Автор доцент кафедры международного права юридического факультета ЮФУ, к.ю.н. Крыгина И.А.

Рецензент доцент кафедры международного права юридического факультета ЮФУ, к.ю.н. Рыбак С.В.

Рабочая программа дисциплины рассмотрена и утверждена на заседании кафедры международного права, проведенного _17 января 2014 г._ №__6__