Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Тема 2.11. Правовое регулирование профессиональной деятельности

(лекционное и практическое занятие)

Цель - рассмотреть теоретические и практические проблемы, связанные с осуществлением будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

- проанализировать категориально-понятийный аппарат, составляющий основу будущей профессиональной деятельности;

- рассмотреть специфические особенности осуществления будущей профессиональной деятельности;

- охарактеризовать нормативную основу будущей профессиональной деятельности.

План занятия:

1. Понятие профессии и профессиональной деятельности.

2. Требования, предъявляемые к осуществлению профессиональной деятельности.

3. Условия труда. Охрана труда.

4. Гарантии при осуществлении профессиональной деятельности.

5. Нормативно-правовая основ осуществления профессиональной деятельности.

Выводы по теме:

Основным видом деятельности человека является профессиональная деятельность - социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд. Существует множество определений труда и трудовой деятельности. Труд - это целесообразная продуктивная деятельность, имеющая свой определенный результат.

Цель же трудовой деятельности лежит в ее продукте. Трудовая деятельность совершается первично не в силу привлекательности самого процесса деятельности, а ради более или менее отдаленного ее результата.

Трудовая деятельность представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных аспектов и их составляющих, направленных на существенный результат, продуктивность.

Наиболее общим признаком соответствия человека профессиональной трудовой деятельности является ее успешность и удовлетворенность избранным трудовым путем, преобладание благоприятных функциональных состояний в ходе трудовой деятельности

Среди наиболее важных структурных компонентов пригодности к профессиональной деятельности он выделяет следующие: гражданские качества (отношения к обществу, моральный облик). Так в некоторых профессиях недостаточная выраженность именно этих качеств делает человека профессионально непригодным (учитель, воспитатель, судья, руководитель); отношение к труду, к профессии, интересы, склонности к данной области труда (профессионально - трудовая направленность личности); дееспособность общая (физическая и умственная).

Профессиональная деятельность целенаправленно формирует профессионально значимые качества, личность изменяется в результате приобретения профессиональных знаний, умений навыков и профессиональных привычек.

Для осуществления профессиональной деятельности необходимо наличие ряда специфических способностей, которые совершенствуютсяв ней,преобразуя, изменяя, развивая и формируя личность человека.

Постмодульный (рубежный) контроль

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Компьютерное тестирование

Владение учебным материалом

Правильность ответа

Система оценки результатов тестирования по модулю 2.

Тестирование используется в качестве наиболее эффективной формы контроля и самоконтроля полученных знаний по соответствующим темам учебного курса. Тестирование способствует формированию профессионального мышления будущих специалистов, повышению понятийной культуры, развитию когнитивных способностей. Предлагаемые задания предназначены для усвоения основных положений учебной дисциплины «Правоведение», для закрепления знаний, полученных в процессе лекционного курса и самостоятельной работы с основной и дополнительной литературой с целью подготовки к итоговой форме контроля (зачет).

Результаты тестирования проходят компьютерную обработку в ЦДО ЮФУ в соответствии с уровнем сложности тестового задания (легкое дихотомическое, средне-дихотомическое, сложно-дихотомическое).

Выполняя тестовые задания, следует учесть, что на любой вопрос можно дать один и более ответов. При этом число правильных ответов может быть от одного и выше. Правильность ответов оценивается следующим образом:

«отлично» - 90-100 %;

«хорошо» - 70-80 %;

«удовлетворительно» - 50 %;

иное – «неудовлетворительно»

Пример оценки результатов тестирования: модуль № 3 содержит 24 тестовых заданий – 100 %.

При выполнении тестов студентам следует обратить внимание на рекомендуемую по указанной учебной дисциплине основную и дополнительную литературу (учебники и учебные пособия).