Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Краткое изложение программного материала с методическими указаниями студенту

Модуль 1. Основы знаний о государстве и праве

1. Комплексная цель модуля

Цель освоения данного модуля состоит в формировании у студентов устойчивой системы знаний в области юриспруденции, способности понимать логику процесса становления и развития государства и права, формирования правовой системы, умения творчески мыслить и осознавать закономерности развития государственно-правовых процессов и явлений, анализировать состояние и тенденции развития современного государства, что позволит эффективно включаться в политико-правовую жизнь российского общества, грамотно использовать нормативно-правовые документы на практике и формировать у студентов высокий уровень правосознания и правовой культуры.

2. Содержание модуля

Тема 1.1 Понятие, функции и механизм государства. Система органов государственной власти в РФ.

Тема 1.2. Форма государства. Особенности федеративного устройства России.

Тема 1.3. Правовое государство и гражданское общество.

Тема 1.4. Понятие права. Источники права. Нормативно-правовые акты в РФ.

Тема 1.5. Понятие и структурные элементы системы права. Система современного российского законодательства.

Тема 1.6. Правонарушение и юридическая ответственность

Тема 1.7. Основные правовые системы современности. Российская правовая система.

Тема № 1.1 Понятие, функции и механизм государства. Система органов государственной власти в рф. (лекционное занятие)

Цель – всесторонне рассмотреть и проанализировать теоретические и практические проблемы, связанных с понятием государства его сущности, основных признаков и социального назначения, механизма и функций.

Задачи:

- проанализировать понятие государства в современной юридической науке;

- исследовать роль правового, социального государства;

- рассмотреть государство как политико-правовой институт и его признаки;

- исследовать концептуальные основы соотношения государства и права;

- проанализировать различные точки зрения и подходы к проблеме возникновения государства и права.

- исследовать категории «функции государства» и «механизм государства», выявить способы взаимодействия указанных категорий;

- рассмотреть проблемы, связанные с формами осуществления функций государства.

- проанализировать механизм государства и государственную власть;

- исследовать роль теории разделения властей и ее роль в структуре государства;

- установить концептуальные основы государственного аппарата, его понятие и признаки.

План лекционного занятия:

1. Введение в правоведение. Правоведение как система юридических наук.

2. Причины и условия возникновения государства и права. Происхождение государства и права.

3. Многообразие учений о возникновении государства и права.

4. Понятие, признаки, сущность государства. Юридическая природа государства.

5. Современная классификация типов государств. Модели современных государств.

6. Функции государства: понятие и классификация. Функции государства в условиях глобализации.

7. Формы осуществления функций государства.

8. Механизм государства: понятие и структура. Механизм государства и государственный аппарат.

9. Орган государства: понятие, классификация. Принципы организации и деятельности органов государства.

10. Механизм современного российского государства и его особенности.

Ключевые термины: общество, власть, политическая система, государство, признаки государства, пути формирования государства, сущность государства, тип государства, модель государства, функции государства, глобализация, форма осуществления функций государства, механизм государства, государственный аппарат, государственный орган, органы местного самоуправления.

Выводы по теме:

Государство с момента своего появления играет важнейшую роль в жизни общества, в регулировании классовых взаимоотношений и противоречий, в обеспечении прав и свобод личности. До настоящего время сложилось множество мнений по вопросам происхождения и сущно­сти государства, соотношения общества и государства, де­ятельности государственного аппарата, взаимоотношений личности и государства и др.

Государство – это политическая организация власти, возникающая на определенном этапе социального развития и представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Вопрос о происхождении государства и права является одним из самых дискуссионных, так как этнографическая и историческая науки дают все новые и новые знания об этом процессе. Отсюда складывается полиморфизм в отношении проблемы происхождения государства и права. Однако, оценивая каждую из них в отдельности следует учитывать, что формирование государства и права есть длительный процесс, который у различных народов происходил разными путями. Необходимо всесторонне оценивать причины и условия происхождения государства и права в различных регионах и, вместе с тем, попытаться представить объективную картину процессов политогенеза и правогенеза, исходя из целой совокупности факторов, обуславливающих данный процесс – национальных, территориальных, религиозных и многих других. Только тогда картина происхождения государства и права будет представлена наиболее полным и объективным образом.

В современных условиях основными направлениями деятельности государства заключается в утверждении демократии и свободы, стабильности и гражданского мира, в продолжении реформ и переходе к цивилизованному обществу, организации обороны страны. Реализация указанных направлений (функций) неразрывно связана с осуществлением задач стоящих перед государством, в том числе совершенствование его механизма, обеспечения действенности всех институтов государственной власти.

Центральное место в механизме государственной власти занимает государственный аппарат, включающий в себя совокупность органов государственной власти и тот особый слой людей, которых можно назвать государственными чиновниками или служащими и которые осуществляют профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Основное целевое назначение государственного аппарата - выполнять функции государства. Наряду с государственным аппаратом в механизм государственной власти включаются и некоторые формы непосредственной демократии (референдумы, выборы и т.п.), т.е. формы реализации государственной власти непосредственно населением.

Механизм государства состоит из особого разряда людей, реализующих функции государства. С другой стороны, это система государственных органов и учреждений, связанных иерархической соподчиненностью и правомочных совершать действия, составляющие монополию государства. Наконец, для обеспечения выполнения возложенных на него функций он располагает необходимыми организационными и материальными средствами, в том числе и «вещественными придатками» для принуждения в случае необходимости к исполнению велений государства.

Механизм государства, как и механизм государственной власти, представляет собой, таким образом, материализованное, непосредственное существование самого государства, это реальная организационно-материальная сила, располагая которой государство властвует, реализует свои функции, посредством которых государство решает поставленные цели и задачи.