Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 2014 (окончат. вариант).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
647.68 Кб
Скачать

Модуль 2 . Общая характеристика отраслей российского права. Международное право.

1. Комплексная цель модуля

Цель освоения данного модуля состоит в усвоении основных понятий и положений различных отраслей современного российского права и законодательства и приобретения навыков по его использованию.

2. Содержание модуля

Тема 2.1. Конституционное право РФ. Конституция РФ - основной закон государства

Тема 2.2. Международное право как особая правовая система.

Тема 2.3. Основы административного права в РФ

Тема 2.4. Основы гражданско-правового регулирования.

Тема 2.5. Правовое регулирование семейных отношений.

Тема 2.6. Наследственное право

Тема 2.7. Основы трудового права в РФ

Тема 2.8. Экологическое право

Тема 2.9. Основы уголовного права. Преступление и наказание.

Тема 2.10. Правовые основы защиты информации в РФ. Государственная, коммерческая и служебная тайна.

Тема 2.11. Правовое регулирование профессиональной деятельности

Тема 2.1. Конституционное право рф. Конституция рф - основной закон государства (практическое занятие)

Цель - рассмотреть теоретические и практические проблемы, связанные с пониманием таких базовых правовых категорий как: Конституция, конституционное право, конституционный строй, конституционно-правовой статус личности и др.

Задачи:

- проанализировать категориально-понятийный аппарат в сфере конституционного права;

- исследовать содержание моделей правового, социального, светского государства;

- рассмотреть проблемы, связанные с реализацией конституционно-правового статуса личности и механизмом этой реализации;

-исследовать концептуальные основы организации и функционирования государственной власти в соответствии с Конституцией РФ.

План занятия:

1. Конституционное право как отрасль российского права: понятие, предмет и метод правового регулирования.

2. Конституция Российской Федерации – Основной закон: структура, особенности, свойства, функции.

3. Основы конституционного строя РФ.

4. Основы правового статуса личности в Российской Федерации.

Ключевые термины: конституционное право, функции конституции, конституционный строй, субъект конституционного права, источник конституционного права, конституционно-правовой статус личности, права и свобод человека и гражданина, юридические гарантии, гражданство, глава государства, избирательная система, государственно-территориальное устройство, предмет ведения, многопартийность, конституционные поправки.

Выводы по теме:

В настоящее время конституционное право употребляется в трех смысловых значениях: 1) как отрасль права; 2) как определенная отрасль знаний, как наука о существующем в стране и действующем конституционно-правовом механизме; 3) как учебная дисциплина.

В системе российского права конституционное право занимает ведущее место и играет доминирующую роль. Обусловливается это, с одной стороны, важностью тех общественных отношений, которые опосредуются и регулируются с помощью норм конституционного права, а с другой - их разнообразием и широтой. В отличие от других, отдельно взятых отраслей права, регулирующих общественные отношения преимущественно в какой-либо одной сфере или части сферы жизни общества (экономической, социальной и др.), конституционное право воздействует на общественные отношения, складывающиеся одновременно в целом ряде областей жизни общества и государства.

Предметом конституционного права являются основные общественные отношения, существующие фактически во всех сферах жизни общества и на самых различных уровнях реализации государственной власти.

Конституционное право, справедливо отмечается в связи с этим в юридической литературе, «закрепляет, регулирует, стимулирует сложившиеся или возникающие основы экономической, социальной, политической систем и духовной (идеологической) жизни общества, правового статуса личности».

Содержание предмета конституционного права составляют также отношения, возникающие между государственной властью в лице государства, его различных органов и должностных лиц как публичной, суверенной власти, с одной стороны, и другими субъектами конституционно-правовых отношений, в качестве которых выступают социальные и национальные общности, общественно-политические объединения и коллективы, граждане, лица без гражданства и иностранные граждане, - с другой.