Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

4. Появление в России книгопечатания

Огромное значение имело появление в России книгопечата­ния. Печатание книг началось лишь в середине XVI в., при Ива-17

не Грозном. Сначала это была т. н. «безвыходная печать» (с 1550-х гг.), потом — с выходными данными (т. е. указанием места, года из­дания и т. д.). В начале 50-х гг. XVI в. в Москве начинает свою деятельность первая типография. В 1563 г. в Москве приступает к работе Иван Федоров. Он был не только издателем, но и редак­тором книг. Первые его издания в Москве — книги Святого писа­ния. При неясных обстоятельствах Иван Федоров вынужден был перебраться во Львов.

В XVI в. быт в основном сохранял прежние черты. Но было и но­вое. Стали использовать пряности в богатых домах (корица, гвоз­дика и др.), лимоны, изюм, миндаль; колбаса, которую ели с греч­невой кашей. Распространилась мода на тюбетейки (тафьи) — это было осуждено Стоглавым собором. Больше строили каменных жилых домов, хотя основная их масса оставалась деревянной. Ув­лекались русичи игрой в шашки и шахматы. Интерес к повест-во-вательной, беллетристической литературе, характерной для 2-й половины XV в., значительно снизился.

5. Живопись

В XVI в. существенно стала расширяться тематика древне­русской живописи. Гораздо чаще, чем раньше, художники об­ращаются к сюжетам и образам Ветхого завета, к назидательным повествованиям притч и, что особенно важно, к легендарно-исто­рическому жанру.

Никогда ранее историческая тема не занимала так много места в творениях иконописцев. В связи с этим в художественное твор­чество все более проникают:

  1. жанровость;

  2. интерес к быту;

  3. все чаще в композициях появляются русские реалии.

Так называемая условно «эллинистическая» архитектура по­степенно сменяется на иконах русской. В то же время в живопи­си XVI в. ощутимо тяготение к отвлеченному «мудрствованию». Церковь и государство жестко контролировали иконопись, по­этому в то время получили распространение иконописные под­линники (сборники образцов), в которых устанавливалась иконо­графия основных сюжетных композиций, а также отдельных персонажей.

Московская живопись конца XV в. отмечена немалыми дости­жениями. Связано это с творчеством выдающихся мастеров — Дионисия и его школы. Он сам и его помощники украшали фрес-

18

ками соборы Иосифо-Волоколамского, Пафнутьево-Боровско-го, Ферапонтова монастырей и др. Их же трудами создан иконо­стас Успенского собора в Московском Кремле. В изображении Богородицы, считавшейся покровительницей Москвы, других персонажей библейской истории поражают яркая красочность, декоративность, которые потом станут отличительными чертами русской иконописи XVI—XVII вв. Творения Дионисия, искусно­го, по словам летописца, мастера, и других художников прониза­ны атмосферой победного ликования, торжественности, уверен­ности. Они ярко отразили основные вехи своего времени:

  1. завоевание независимости от Орды;

  2. объединение русских земель;

  3. создание единого государства во главе с Москвой. На рубеже XV—XVI столетий, с одной стороны, определяется

преобладание московской живописной школы в России; с другой — усвоение ею традиций местных школ, которые постепенно ниве­лировались под влиянием общерусского культурного центра, ка­ким стала Москва с ее мастерами, идеями, устремлениями.

Красочность и тщательная проработка деталей, изящество и тонкость рисунка характерны для икон так называемой Стро­гановской школы. Ее представители (Прокопий Чирин, Никифор Савин и др.) работали в Москве, но часто выполняли заказы соль-вычегодских богачей Строгановых. Их произведения, яркие, кра­сочные, миниатюрные, напоминают ювелирные изделия. Они оказали большое влияние на развитие русского искусства; напри­мер, их традиции до сих пор сохраняют мастера Палеха. То не­многое из всего, что дала русскому искусству живопись конца XV—XVI вв., можно определить как:

  1. мастерство в рисунке;

  2. яркость красочной гаммы;

  3. радостное ощущение бытия;

  4. подъем национального духа. Но одновременно наблюдаются известный отход от могучих

образцов Андрея Рублева и Феофана Грека, снижение богатырско­го дыхания искусства эпохи Куликовской битвы. При этом посту­пательное развитие живописи подготовило его будущие успехи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]