Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

5. Живопись, архитектура и скульптура

В изобразительном искусстве распространяются идеи роман­тизма и критического реализма. В тяжелой атмосфере Испании рубежа XVIII—XIX вв. сформировалось творчество Франсиско Гойи (1746—1828). Интерес к внутреннему миру человека, его пережи­ваниям проявляли Теодор Жерико (1791—1824), Эжен Делакруа и Оноре Домье (1808—1879).

Реалистические традиции в изобразительном искусстве проч­но связаны с именем Гюстава Курбе (1819—1877).

Произошли изменения и в градостроительстве, строительной технике — широко применяются металл, стекло, бетон. Дома ста­новятся выше, улицы прямее и шире. Для обогрева домов исполь­зуются камины — печи с широким устьем и прямой трубой. То­пили камины углем или дровами. В конце XVIII в. в быт вошла масляная лампа со стеклом, которую с середины XIX в. сменила

146

керосиновая. С конца 50-х гг. XIX в. в употребление вошло газо­вое освещение.

Строятся новые фабрики, банки, многоквартирные дома, вокзалы, библиотеки, выставочные залы. В середине XIX в. в офор­млении фасадов и интерьеров часто применялись классические архитектурные формы рококо и классицизма.

Классицизм получил развитие в начале века в период напо­леоновской империи. Для него характерны классические архи­тектурные формы: колонны, фронтоны. Композиции классицизма обязательно симметричны. Во Франции классицизм назывался «стилем империи», так как он лаконичен и монументален.

ЛЕКЦИЯ № 25. Культура ХХ в.

1. Общая характеристика культуры

Культура ХХ в. отличается разноплановостью и разностильем. Появляются новые виды искусства — боди-арт, граффити и др. Распространяются современные способы трансляции культуры — телевидение, «всемирная паутина» Интернет. Происходят массо­вые миграции жителей всего земного шара, и наблюдается все­мирная интеграция культуры. При этом наглядными являются две тенденции — унификация культуры и развитие националь­ных традиций.

2. Образование и наука

В современном мире существуют разные системы образова­ния — от традиционных (с широким спектром изучаемых дисци­плин и классическими методами преподавания) до специализи­рованных (с определенным набором предметов и новаторскими методами). Большой популярностью на Западе пользуются част­ные школы.

В области высшего образования выделяются самые престиж­ные университеты:

  1. Оксфорд;

  2. Гарвард;

  3. Сорбонна и др.

На рынке труда появляется спрос на новые профессии — про­граммист, специалист по торговле и другие, что требует их подго­товки и обучения. Развиваются новые отрасли науки:

  1. космонавтика;

  2. генетика;

  3. химия;

  4. пластическая хирургия;

  5. пересадка органов;

  6. клонирование и др.

148

3. Музеи. Кино

Большие изменения произошли в области кинематографа. Настоящим кумиром миллионов людей стала такая звезда Голли­вуда, как Мерилин Монро. Во второй половине столетия рождается поп-культура, появилось домашнее видео, произошла «магнито­фонная революция». Кумирами молодежи всего мира становятся Элвис Пресли, группа «Beatles».

4. Живопись

Живопись ХХ столетия очень разнообразна и представлена следующими основными направлениями:

  1. авангард (импрессионизм, модерн, кубизм, фовизм);

  2. реализм;

  3. поп-арт;

  4. паблик-арт и др.

Термин «поп-арт» (англ. «популярное, общедоступное искусст­во») родился в Англии в середине 1950-х гг. На первых выставках представителей этого направления обнаружились основные мо­тивы и истоки поп-арта, такие как комиксы с их серийностью и упрощенным рисунком, броская и яркая коммерческая рекла­ма. В экспозициях поп-арта мог быть выставлен любой знакомый зрителю предмет в самом немыслимом сочетании. Художник пользовался узнаваемыми понятиями, предметами. Своего рода визитной карточкой поп-арта стала натуральная консервная бан­ка с томатным соусом (автор Э. Уорхолл). Поп-арт сразу же полу­чил известность за океаном и очень скоро стал символом амери­канского искусства.

Термин «бедное искусство» ввел в 1967 г. итальянский критик Д. Челант. Произведения мастеров этого течения внешне напо­минают абстрактные скульптуры, но здесь главный акцент де­лается не на формах, а на материалах. Зритель видит образ, а ма­стер обыгрывает чисто физические качества вещей.

На выставке гиперреалистов («сверхреалистов») зритель может растеряться: написанные краской картины выглядят точь-в-точь как фотографии большого формата. Первоначально это течение и называлось фотореализмом. Термин «гиперреализм» появился лишь некоторое время спустя (впервые — в статье С. Дали).

Боди-арт (англ. «искусство тела») — художественная практи­ка, в которой материалом служит тело человека. У истоков боди-арта стоял Ив Кляйн, выставлявший в 1950-х гг. свои «антропы» —

149

холсты с отпечатками тел раскрашенных им натурщиков. Чело­век в контексте этого искусства лишен не просто индивидуально­сти, но и статуса живого существа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]