Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

6. Готическое искусство. Скульптура

Название «готическое искусство» (от слова «готский», по на­званию германского племени готов) возникло в эпоху Возрожде­ния. В различных европейских странах готика имела свои особен­ности, и ее расцвет приходится на XIII—XIV вв.

Готические соборы значительно отличались от монастырских церквей романского периода. Готический собор устремлен ввысь: здесь стали использовать новую конструкцию сводов (свод опи­рается на арки, а те — на столбы). Боковое давление свода пере­дается аркбутанам (наружным полуаркам) и контрфорсам (на­ружным опорам здания). Стены перестали служить опорой свода, что позволило проделать в них множество окон, арок, галерей, появились окна-витражи — изображения, составленные из скреп­ленных между собой цветных стекол.

Готическое искусство первоначально возникло и развивалось во французской провинции Иль-де-Франс. Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции — Нотр Дам де Пари (соборе Парижской Богоматери). К выдаю­щимся произведениям зрелой готической архитектуры относятся соборы в Реймсе и Амьене. Готические соборы в Германии значи­тельно отличались от французских.

В Средневековье развивается и скульптура. На франкских рельефах VII—VIII вв. изображены христианские мученики. С Х в. появляются первые изображения Христа, Богоматери, святых. В романский период в Западной Европе впервые появилась мо­нументальная скульптура. Скульптурные изображения — релье­фы — располагали, как правило, на входах церквей. Рельефы обычно раскрашивали — это придавало им большую выразитель­ность и убедительность.

Скульптуру в романский период в Германии размещали, как правило, внутри храмов. На фасадах она стала встречаться лишь в конце XII в.

137

ЛЕКЦИЯ № 23. Культура эпохи Возрождения

1. Особенности культуры Возрождения

Возрождение (франц. renaissance — «ренесанс») — явление культурного развития ряда стран Центральной и Западной Евро­пы. Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV— XVI вв. При этом до конца XV в. Ренессанс оставался в основном итальянским явлением.

Термин «Возрождение» был впервые введен в XVI в. известным итальянским художником, архитектором и историком искусства Джорджио Вазари. Эпоха Возрождения — это эпоха больших эко­номических и социальных преобразований в жизни многих госу­дарств Европы, эпоха гуманизма и просвещения.

В этот исторический период в различных областях жизнедея­тельности человеческого общества возникают благоприятные условия для небывалого взлета культуры. Развитие науки и техни­ки, великие еографические открытия, перемещение торговых пу­тей и появление новых торговых и промышленных центров су­щественно расширяло и изменяло представление человека об окружающем мире. Меняются представления о самом человеке. Важнейшей чертой мировоззрения эпохи Возрождения был ин­дивидуализм. Другой характерной чертой нового мировоззрения было пробуждение национального самосознания. У людей возни­кает чувство патриотизма, формируется понятие отечества.

Еще одна интересная черта: явление Северного Возрождения в странах Центральной и Северной Европы. В Нидерландах Сред­невековье еще влияло на образ жизни людей, поэтому городская культура Нидерландов дала иной вид Ренессанса. Характерной чертой Севера стало углубление культуры во внутренний мир че­ловека. Мастеров привлекала психологическая глубина и личност­ные особенности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]