Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

6. Скульптура

Для архитектурного и скульптурного рельефа в Древней Ин­дии было характерно внимание к деталям. Чтобы сделать изобра­жение более четким и понятным, художник пренебрегал перспек­тивой. Интересно, что скульптура чаще всего полукруглая, т. е. не имеющая спины или врастающая спиной в стену. Изредка встре­чается в Индии и круглая скульптура.

Еще в I в. до н. э. в скалах начали высекать пещерные храмы. Это буддийские храмы — чайтья.

В раннем буддийском искусстве практически не встречается фигура самого Будды. Его изображение заменяется в зависимости от содержания изображаемого то цветком лотоса, то священным деревом за оградой, то колесом со спицами, то ступой, то ступня­ми ног (следами Будды). Только после того как буддийское уче­ние получило широкое распространение в народе и священный путь Будды стал хорошо известным каждому, появилась возмож­ность изображать его в человеческом образе.

IV—VI вв. были периодом расцвета древнего искусства Ин­дии. В это время север Индии был объединен в могущественное государство Гуптов. Замечательные образцы живописи этого пе­риода сохранились в буддийских пещерных храмах и монастырях в Аджанте. Там было создано 29 пещер, стены, потолки и колон­ны которых расписаны сценами из буддийских преданий и легенд и украшены скульптурой и резьбой.

Позже появляется тип храма в виде башни. Эти храмы имели удлиненно-овальную форму, на их верхушке располагался зонт

102

в виде лотоса или прямоугольной пирамиды. Основная толпа ве­рующих совершала обход храма снаружи. Во дворе храмов, а так­же на стенах стояли скульптуры.

Когда знаменитый русский путешественник тверской купец Афанасий Никитин в XV в. побывал в Индии, он увидел там святи­лища другой широко распространенной в этой стране религии — ислама: это были мечети, а также мавзолеи, которых в Древней Индии не было. Эта новая индо-мусульманская архитектура обо­гатила искусство Индии и сделала его еще более разнообразным по форме и содержанию. Однако мусульманское завоевание на­несло серьезный удар развитию индуистской архитектуры. Мно­гие великолепные индуистские храмы были разрушены, а новых значительных сооружений не возводилось.

ЛЕКЦИЯ № 18. Культура Древнего Египта

1. Периодизация и общая характеристика культуры Древнего Египта

Цивилизация Древнего Египта является одной из древнейших в мире. Она подарила человечеству великие памятники архитек­туры, изобразительного искусства, письменности. Историю куль­туры Древнего Египта принято делить на следующие периоды:

  1. додинастический период (IV тыс., 33—30 вв. до н. э.);

  2. древнее царство (XXX—XXIII вв. до н. э.);

  3. среднее царство (XXI—XVIII вв. до н. э.);

  4. новое царство (XVI—XI вв. до н. э.);

  5. позднее время (XI—332 г. до н. э.).

Долгое время культура Египта развивалась изолированно. В тра­диционном мире восточных царств практически не происходило изменений. Сложившиеся еще в глубокой древности правила и каноны художественного творчества оставались почти неиз­менными. Незыблемость и величие власти царя подчеркивались раз и навсегда установленными приемами. Громадное значение в религии Древнего Египта имел заупокойный культ. Однако и в рам­ках столь строгого следования традициям и канонам древнееги­петское искусство не было лишено движения.

Характерными чертами древнеегипетской культуры были со­знание силы, желание ее сохранить и преумножить, жажда бес­смертия. Искусство в целом имело монументальный характер, подавлявший зрителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]