Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

3. Живопись XVII в.

В течение всего XVII в. русский национальный стиль выраба­тывает новые черты, формы. Дальнейшее развитие получает Строгановская школа с ее мелким письмом, тончайшей прори­совкой деталей. Утонченность исполнения, красочность икон восхищали современников.

В творчестве Симона Федоровича Ушакова (1626—1686), мастера царской Оружейной палаты, крупнейшего русского художника, и других мастеров намечается стремление к реализму. Иосиф Вла­димиров написал своего рода теоретический трактат с обоснова­нием реализма в живописи: близости к природе, необходимости того, чтобы искусство стремилось к красоте и свету, не подавля­ло, а радовало человека. С. Ф. Ушаков, отвечая Владимирову, сво­ему другу, проводит те же принципы: реализма, живости, точно­сти, «зеркальности» изображения.

Реалистические тенденции в сочетании с яркими, жизнера­достными мотивами прослеживались в работах русских масте-22

ров и при росписи церквей. Фрески церквей Троицы в Никитни­ках (авторы — Владимиров и Ушаков) в Москве, Ильи Пророка в Ярославле (Г. Никитин, С. Савин) и многие другие поражают красочностью и богатством композиций, изобретательностью и оптимизмом, народным духом и обилием бытовых деталей.

4. Портретный жанр

Черты реализма проявляются и в портретном жанре. Ес­ли парсуны (портреты) царя Федора Ивановича (1600 г.), князя М. В. Скопина-Шуйского (1610 г.) написаны в обычной иконо­писной манере, то работы середины и 2-й половины века говорят о стремлении к портретному сходству, реалистическому письму. К ним относятся портреты царей Алексея (С. Лопуцкий), Федора (И. Богданов), патриарха Никона (И. Детерсон). На иконах по­являются реалистические пейзажи (например, у Тихона Фи-латьева, конец XVII в.), изображения зданий.

Но изобразительное искусство, преимущественно иконопись, сохранило и традиционно-консервативный стиль, так как нахо­дилось под пристальным надзором государства и церкви, за дея­тельностью живописцев осуществлялся контроль Оружейной па­латой Кремля, которая с XVII в. стала художественным центром. Здесь выполнялись работы для царского двора: писались портреты, укра-шались рукописи, изготавливались мебель, игрушки.

5. Русская архитектура XVII в.

В XVII в. существенные изменения коснулись зодчества. Пос­ле Смутного времени каменное зодчество начинает возрождать­ся. В Москве восстанавливаются стены и башни Кремля; над главными его воротами, Спасскими, возводят красивую шатро­вую надстройку, что придает башне праздничный и торжествен­ный вид. В облике башни появляется еще одна новая деталь — ку­ранты.

Основным строительным материалом по-прежнему остава­лось дерево. Вершиной деревянного зодчества XVII в. является роскошный царский дворец в Коломенском (1667—1668 гг.), ра­зобранный «за ветхостью» столетие спустя, при Екатерине II. Со­временники прозвали его восьмым чудом света. Здесь широко ис­пользовались принципы:

  1. квадратной;

  2. прямоугольной;

23

  1. крестообразной;

  2. восьмигранной опоры для основного здания;

  3. высокой двускатной крыши;

  4. шатра;

  5. 5-главого завершения.

Царский дворец в Коломенском состоял из многосрубных хо­ром, поставленных на подклетях (нижних этажах, имеющих хо­зяйственное значение). Фасады жилых парадных помещений бы­ли богато украшены резными наличниками и разнообразными завершениями в виде шатров, бочек, кубоватых и уступчатых крыш.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]