Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

3. Духовная жизнь человека

С развитием цивилизации изменялась духовная жизнь челове­ка, увеличивался интерес к истории своей семьи, своего рода. Но заказывать живописные портреты могли только богатые лю­ди. В это время появляется фотография. В 1839 г. Луи Дагерр, па-

144

рижский художник и физик, создал первый способ фотографиро­вания.

Технический прогресс внес существенные изменения в воен­ную технику. Широко стало применяться огнестрельное оружие. В 1803 г. английский генерал X. Шрапнель создал вид разрывного снаряда, получившего одноименное название «шрапнель». В 1862 г. швед Альфред Нобель наладил производство динамита.

Одной из черт индустриальной цивилизации стало резкое воз­растание интереса человека к окружающему миру. Фундамент для мощного подъема науки в начале нового времени был заложен двумя великими учеными — англичанином И. Ньютоном (1642— 1727) и немцем Г. Лейбницем (1646—1716). Переворот в науке произвела книга английского ученого Ч. Дарвина (1809—1882) о происхождении человека. Способ длительного хранения про­дуктов изобрел Л. Пастер (пастеризация).

4. Литература. Общественная мысль. Музыка. Мода

Человек перестал быть мерой всех вещей, как это было в эпо­ху Просвещения. Активно развивалось движение за равноправие полов. Ослабло влияние религии на человека.

Стремясь распространить католицизм, церковь начинает мис­сионерскую деятельность в Европе, отправляет своих представи­телей в дальние страны для проповеди христианства среди языче­ских народов. Основное внимание миссионерской деятельности было направлено на:

  1. Африку;

  2. Ост-Индию;

  3. Переднюю Азию;

  4. Америку. Революции в Западной Европе и Америке способствовали

оформлению в XIX в. основных идеологических направлений:

  1. консерватизма;

  2. либерализма;

  3. социализма. Великая Французская буржуазная революция завершила эпоху

Просвещения. Писатели, художники, музыканты, поэты оказа­лись свидетелями грандиозных исторических событий, револю­ционных потрясений. Многие из них восторженно приветствова­ли изменения, восхищались провозглашением идей Равенства,

145

Братства, Свободы. Но наступила пора разочарования. В филосо­фии и искусстве зазвучали трагические ноты сомнения в возмож­ности преобразования мира на принципах разума. Попытки уйти от действительности и в то же время ее осмыслить вызвали по­явление новой мировоззренческой системы — романтизма.

В 30-е гг. XIX в. серьезные изменения в обществе создадут условия для возникновения другого творческого направления — критического реализма.

Романтизм принес в искусство не только новые темы и новых героев, изменяются и музыкальные формы. Всемирную славу сни­скали талантливые композиторы: австриец Ф. Шуберт (1797— 1828), поляк Ф. Шопен (1810—1849). Дальнейшее развитие ро­мантические музыкальные традиции получили в творчестве Джузеппе Верди (1813—1901): оперы «Дон Карлос», «Травиата», «Аида», «Риголетто» принесли ему мировую славу.

Изменилась и мода. Серьезно повлияла на нее Великая Фран­цузская революция. Элегантная Франция начала носить деревян­ные башмаки сабо и подтяжки. В 1792 г. красный колпак стал символом якобинцев. Платья шили из легких тканей, по покрою они напоминали расширенную книзу рубашку с большим деколь­те и короткими рукавами. В середине XIX в. в женскую моду вхо­дят кринолины (присборенная клинообразная юбка, форма кото­рой поддерживалась тонкими стальными обручами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]