Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

6. Архитектура, скульптура. Декоративно-прикладное искусство

В Японии начиная с V в. строились буддийские храмы. От­крытые для обозрения, они служили украшением местности; их высокие многоярусные крыши органично вписывались в рельеф, гармонично сочетаясь с окружающим пейзажем. В состав собст­венно храмового комплекса обычно входили пагоды, колокольня, зал для проповедей, библиотека (хранилище рукописей), зал для медитаций, помещение-жилище монахов и трапезная.

Грандиозные замки с высокими башнями, украшенными мно­гоярусными крышами, стали характерной чертой японской архи­тектуры XVI—VII вв. Крупные, хорошо укрепленные твердыни были столицами удельных самурайских вождей. Замки постепен­но обрастали целыми городами. Такие замки очень отличались от

124

более ранних укреплений, горных замков на отдаленных горных вершинах.

Сердцем замка была главная деревянная башня, возведенная на каменном основании. Вокруг этой башни с прилегающими к ней пристройками и внутренними двориками сооружали ка­менные стены, рыли защитные рвы. В главной башне обитал сам владелец замка и его ближайшее окружение, различалось несколь­ко видов башен:

  1. одиночные;

  2. сдвоенные;

  3. а иногда на одной платформе возвышались 3—4 башни раз­ных размеров. Каждый замок имел, как правило, несколько ворот. Для нужд

обороны замка использовалась целая система рвов, траншей, каналов, прудов, водяных ворот и секретных водопроводов, снаб­жавших замок водой из подземных источников. В некоторых дво­риках могли быть разбиты традиционные сады. Строго проду­манная композиция небольших по площади японских садов, миниатюрных моделей Вселенной настраивала на отдых и размыш­ления хозяев в их уединении. Предметы быта в Японии играли роль ритуальных атрибутов. Мастера стремились придать им без­упречный внешний вид. Например, многие чаши для чайной це­ремонии ценились необычайно высоко за «печать потусторонней красоты», вмещение в себя целой Вселенной. Это же в полной мере относится и ко многим другим произведениям искусства:

  1. фигуркам нэцкэ;

  2. коробочкам инро;

  3. лаковым изделиям;

  4. изящным кимоно с коротким рукавом, с изысканным и при­хотливым декором;

  5. ширмам;

  6. веерам;

  7. фонарям;

  8. традиционному японскому оружию.

ЛЕКЦИЯ № 21. Культура арабских стран

1. Особенности культуры арабских стран

География современного арабского мира удивительно разно­образна. Аравийский полуостров поделили между собой Саудов­ская Аравия, Йемен, Оман и другие государства. Ирак стал преем­ником цивилизаций Месопотамии; Сирия, Ливан и Иордания занимают территории древней Сирии. Египет унаследовал про­стиравшиеся вдоль Нила владения Древнего Египта. На северо­африканском побережье Средиземного моря, получившем у сред­невековых арабских географов наименование Магриб (араб. «за­пад»), расположены государства Ливия, Тунис, Алжир и Марокко. История и культура арабских стран также тесно связана с Ираном и Турцией.

Арабская средневековая культура сложилась и в тех странах, которые подверглись арабизации (восприняли ислам), где клас­сический арабский язык господствовал долгое время как государ­ственный язык.

Наибольший расцвет арабской культуры пришелся на VIII— XI вв.:

  1. успешно развивались поэзия;

  2. были составлены знаменитые сказки «Тысяча и одна ночь»; переводилось множество произведений античных авторов. Арабы в этот период внесли значительный вклад в мировую

математическую науку, развитие медицины, философии. Они соз­дали своеобразные архитектурные памятники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]