Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

3. Религия

Эстетические принципы японского искусства сформирова­лись под влиянием трех важнейших религиозно-философских доктрин, определивших традиционное мировоззрение обитате­лей Страны восходящего солнца:

  1. синтоизма;

  2. конфуцианства;

  3. буддизма. Почитание природы как божественного начала оформилось

в древнюю национальную религию японцев — синто. Изначально у каждого клана были свои собственные божества-покровители; однако официальный синтоистский пантеон сложился из бо­жеств-покровителей возвысившегося клана Ямато.

В честь синтоистских божеств строились многочисленные храмы, располагавшиеся, как правило, в лесных чащобах и в го­рах. Каждый храм был окружен садиком с маленьким водоемом и замшелыми камнями; храм окружали священные ворота, а до­рогу к нему украшали многочисленные каменные фонари.

Конфуцианство, как и буддизм, пришло в Японию из Китая. Под конфуцианством обычно понимается традиционная древне­китайская религиозно-философская доктрина, возводившая эти-

120

ческие принципы в разряд вселенских законов. Согласно конфу­цианским канонам, управляющим принципом Вселенной служит Небо. Полномочным представителем Неба на земле является им­ператор, от праведности которого зависит благоденствие государ­ства. От подданных требуется почитание императора, строгое вы­полнение законов и ритуалов, а также соблюдение моральных принципов. Идеальным человеком, с конфуцианской точки зре­ния, считается просвещенный и благородный муж, радеющий об интересах своей державы и преданный своему императору.

Важную роль в развитии традиционного японского искусства сыграл буддизм. В основе буддийской философии — представле­ние о том, что так называемый реальный мир (сансара) — на са­мом деле человеческая иллюзия, появившаяся из-за непонимания сути вещей. Это ведет к цепи многочисленных перерождений, каждое из которых представляет собой мучения и страдания. Буд­дийская философия также утверждает, что человек может путем правильных усилий освободиться от этих страданий и выйти из круговорота сансары.

Дзэн-буддизм и связанные с ним искусства — это особая тема. Дзэн-буддизм начал утверждаться в Японии в XIV в., а основатель сегуната Асикага (Муромати) взял дзэн-буддизм под покрови­тельство. Согласно дзэнским представлениям состояние просвет­ленности (сатори) достигается через прямой опыт — медитацию, духовную практику и общение с духовными учителями. Дзэн-буддизм был особо близок самурайскому сословию. Идеи дзэн вдохновляли и такие искусства, как:

  1. театр но;

  2. искусство оформления цветов (икебана);

  3. чайная церемония, архитектура. Традиционная японская эстетика, сочетающая синтоистские,

конфуцианские и буддийские идеалы, разработала особые прин­ципы, понимание которых является ключом к японскому искус­ству. Важнейшими из этих принципов считаются:

  1. фурюу (возвышенный вкус, образованность и развитость ума, особенно этот принцип относился к пейзажной живописи, садовому искусству, архитектуре, чайной церемонии и оформ­лению цветов);

  2. моно-но аварэ;

  3. ваби;

  4. саби;

  5. югэн.

121

Традиция японского сценического искусства насчитывает 5 основных театральных жанров:

  1. бугаку;

  2. но;

  3. кегэн;

  4. бунраку;

  5. кабуки. Все эти пять традиций существуют и сегодня. Несмотря на

значительные различия, они объединены общими эстетическими принципами, лежащими в основе японского традиционного ис­кусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]