Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

2. Наука и техника

Переход от мануфактуры к фабричному производству, изобре­тение парового двигателя совершили переворот в промышленно­сти. Изготовление машин требовало все больше и больше металла. Железную руду теперь плавили не на древесном, а на каменном угле. Для ускорения плавки в печь нагнетали горячий воздух. Анг­лийский инженер Бессемер изобрел для выплавки вращающуюся печь — конвертер. Машиностроительные заводы оснащались раз­нообразными станками. Появилась химическая промышленность, вырабатывавшая:

  1. серную кислоту;

  2. соду;

  3. красители и др.

В 1846 г. Хау изобрел первую швейную машину, усовершенст­вованную в 1851 г. Зингером. Развивалось печатное дело. Из дре­весной массы научились делать дешевые сорта бумаги. Появле­ние механических станков позволило поставить типографское производство на поток. Произошел переворот в средствах транс­порта и связи. В XVIII в. из города в город путешествовали дили­жансы, — многоместные закрытые экипажи, запряженные лошадь­ми. В XIX в. в жизнь людей входит железнодорожный транспорт. Первая железная дорога была построена Георгом Стефенсоном в Англии в 1825 г. Совершенствовались локомотивы, росла ско­рость движения, американец Вестингауз изобрел тормоза, приводи­мые в движение сжатым воздухом. Паровые двигатели появились и на флоте. На 17 августа 1807 г. была назначена «испытательная

143

поездка» парохода Фултона «Клермон». Морское плавание пере­стало зависеть от ветра. Пароход, пересекавший в 1819 г. Атланти­ческий океан, тратил на дорогу 26 дней (Христофор Колумб пре­одолел ее за 70 дней).

В 1803—1804 гг. американский инженер Эванс прокатил по улицам Филадельфии первый паровой автомобиль. В 1803 г. в Лондоне было уже 26 паровых автомобилей, а во всей Англии число их доходило до 100. Появление новых видов транспорта вы­звало необходимость совершенствования дорог. При строительст­ве шоссейных дорог с успехом применялись паровые дорожные катки.

Паровые машины нашли свое применение и в сельском хо­зяйстве. В 40-е гг. XIX в. в Англии на полях появились легко пе­редвигающиеся машины — локомобили. На энергии, вырабаты­ваемой их двигателями, работали молотилки. К 1870 г. в Англии имелись уже паровые плуги.

Бурное развитие морского транспорта и торговли вызвало строительство каналов. Крупнейшим из них стал Суэцкий канал, строительство которого в 1859 г. осуществил француз Ф. Лессепс.

Всеобщее распространение получил созданный в США изо­бретателем Морзе телеграфный аппарат. В 1826 гг. был построен первый железнодорожный висячий мост. В 1783 г. братья Мон-гольфье (Франция) создали летающий аппарат, который был лег­че вытесняемого им воздуха. В начале XIX в. был изобретен вело­сипед. Его прототипом стал обыкновенный самокат. Француз Дине слегка изменил модель и назвал свою машину велосипедом, т. е. «быстроногим». Практическое применение «беговые маши­ны» нашли в Англии — сельские почтальоны доставляли на них корреспонденцию. В быт человека входили и другие новшества. Миграция населения увеличила объем переписки. Англичанин Р. Хилл упростил процесс отправки корреспонденции — ввел еди­ный тариф на оплату почтовых отправлений независимо от рас­стояния. Он же ввел в употребление первые почтовые марки, ко­торые клеились на конверт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]