Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

7. Архитектура и скульптура

В архитектуре происходили похожие процессы. Так, в 1950-х гг. руководство партии осудило «украшательство» и «излишнюю ро­скошь». Был взят курс на массовое строительство жилых домов. Эталонами стали аскетизм и простота. Господствующее положе­ние среди архитектурных форм занял параллелепипед, среди стройматериалов — бетон (Кремлевский дворец съездов, театр на Таганке).

А в 1970—80-е гг. стало популярным разнообразие форм, сти­лей, материалов. Появляются титановые и стеклянные конструк­ции, особенно полюбился архитекторам исторический стиль.

ЛЕКЦИЯ № 14. Культура России 1991—2003 гг.

1. Общая характеристика периода

Культура изучаемого периода характеризуется следующими особенностями:

  1. большим разнообразием стилей, жанров и направлений;

  2. государство перестает диктовать каноны, стиль и сюжеты в искусстве;

  3. снимаются ограничения в науке и преподавании;

  4. в культуре рождаются новые мифы;

  5. культура теряет своего основного заказчика, и резко сокра­щается ее финансирование;

  6. на первый план выдвигается массовое искусство;

  7. в 1990-х гг. произошло возвращение ряда имен — россияне узнали о таких пластах культуры, как культура серебряного ве­ка (творчество поэтов О. Э. Мандельштама, А. А. Ахматовой, М. Н. Цветаевой, Н. С. Гумилева и др.) и русского Зарубежья (В. Д. Набоков, М. А. Алданов и др.)

2. Образование и наука

В трудных условиях оказались наука и образование. Интерес­но, что главное место в государственной политике уделяется сред­нему образованию. Его регулирует закон об образовании, при­нятый в 1992 г. При этом качественно изменилось содержание образования: оно стало личностно ориентированным и соотноси­мым с мировыми стандартами.

Средняя и высшая школа переживают трудности из-за не­достатка материальных средств, снижения уровня преподавания, нежелания властных структур и политических лидеров обеспе­чить ормальное финансирование. Сказалась и неготовность боль­шинства образовательных учреждений действовать в условиях рыночной экономики, самим зарабатывать средства.

Но высшее образование сейчас имеет большой спрос и актив­но развивается: открываются вузы, появляются новые перспек-

83

тивные специальности. Так, к середине 2001 г. в России сущест­вовало около 600 государственных и 250 негосударственных ву­зов. Характерной чертой становится платная — коммерческая — форма обучения.

Что касается науки, то к рыночной экономике постсоветская наука приспосабливалась крайне плохо. Обычным явлением 1990-х гг. стала так называемая «утечка мозгов» за рубеж — мно­гие ученые выбрали лучшие условия работы. Тем не менее, боль­шое число ученых осталось в России, они работают и достигают хороших результатов при скромном финансировании. Приоритет в финансировании отдается ученым, работающим в области естест­венных наук (фундаментальных и прикладных отраслях). Боль­шую роль играют фонды-спонсоры (отечественные — например, фонд Потанина, зарубежные — фонд Форда, фонд Сороса).

Ученые-гуманитарии, получившие возможность свободного общения с зарубежными коллегами, сегодня не скованы преж­ним идеологическим единообразием. Они более объективно рас­крывают историю Отечества, его культуру и вклад в развитие ми­ровой цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]