Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

1. Общая характеристика эпохи

2-я половина XIX в. — время окончательного утверждения и закрепления национальных форм и традиций в русском искусст­ве. В середине XIX в. Россия пережила сильные потрясения: по­ражением закончилась Крымская война 1853—1856 гг., умер император Николай I, взошедший на престол Александр II осу­ществил долгожданную отмену крепостного права и другие ре­формы. Годы правления 1855—1881. Популярной в искусстве стала «русская тема». Русская культура не замыкалась в нацио­нальных рамках, не отделялась от культуры остального мира. До­стижения зарубежного искусства находили отклик в России. В свою очередь русская культура, прежде всего литература и му­зыка, получила всемирное признание. Русская культура заняла почетное место в семье европейских культур.

2. Образование

Существовавшая система народного образования не удовлет­воряла социальному и экономическому развитию страны. Низ­кий уровень грамотности основной массы населения и дефицит образованных специалистов казывали на необходимость пере­мен. Поэтому реформа народного образования стала неотъем­лемой частью реформ 1860-х гг. Эпоха освобождения дала силь­ный толчок культурному развитию России, способствовала невиданному прежде росту числа сельских и городских школ.

Наследием крепостной эпохи был низкий уровень грамотно­сти народа. Даже в Петербурге в конце 60-х гг. XIX в. доля негра­мотных (за исключением детей до 7 лет) составляла 44%. В Мос­кве по переписи 1871 г. неграмотных оказалось 55%.

По вопросу о среднем образовании велась длительная дискус­сия между сторонниками реального и классического направле­ний. Верх одержали сторонники классического направления,

47

опиравшиеся на консервативных министров народного просве­щения Д. А. Толстого и И. Д. Делянова.

«Положение о начальных народных училищах» от 14 июня 1864 г. ввело, кроме государственных, земские и воскресные учи­лища. Устав гимназий и прогимназий, утвержденный 19 ноября 1864 г., разделил средние учебные заведения — гимназии — на классические и реальные с 7-летним сроком обучения. Плата за обучение была довольно высокой. В 1865 г. насчитывалось 96 гимназий, в середине 1890-х гг. — около 600.

В 1897 г. средний уровень грамотности составлял 21,1%. При этом в городе грамотных было в 2 раза, чем в деревне. Гра­мотность была больше распространена среди мужчин (29,3%), чем среди женщин (13,1%).

18 июня 1863 г. был утвержден новый устав для университетов. Восстанавливалось университетское самоуправление. В поре­форменный период открылись новые университеты в:

  1. Одессе;

  2. Варшаве;

  3. Томске. В университетах преподавали такие выдающиеся ученые, как:

  1. А. М. Бутлеров;

  2. Д. И. Менделеев;

  3. И. М. Сеченов;

  4. С. М. Соловьев;

  5. К. А. Тимирязев и др.

Университетский устав 23 августа 1884 г. фактически упразд­нял автономию университетов.

В 1858 г. появились и женские гимназии. До этого поступать женщинам в университеты запрещалось. В 1860—70-е гг. были организованы первые высшие женские курсы с университетской программой в Москве (проф. В. И. Герье) и в Петербурге (проф. К. Н. Бестужев-Рюмин).

После 1881 г. в сфере просвещения снова произошли измене­ния. А печально известный циркуляр Министерства народного просвещения от 5 июня 1887 г. («о кухаркиных детях») ввел огра­ничение на прием в гимназии, чтобы не допустить «поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и т. п. людей»; плата за обучение была повышена.

После разрешения в 1858 г. обсуждать в печати проблемы об­щественной жизни и деятельности правительства резко возросло число периодических изданий и наименований книг. «Времен­ные правила», утвержденные 12 мая 1862 г., даже разрешили пе-48

чатать критические материалы в дорогих изданиях, недоступных для простого народа. Но т. к. сильное беспокойство обер-проку­рора и цензора К. П. Победоносцева вызывали библиотеки и чи­тальни, в 1888 г. каталог книг, разрешенных для выдачи читате­лям, был пересмотрен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]