Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovoy_i_otechestvennoy_kultury_Konsp.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
883.71 Кб
Скачать

1. Особенности китайской культуры

Китайская цивилизация — одна из самых древних в мире. Как считают сами китайцы, история их страны начинается с кон­ца III тыс. до н. э. Китайская культура обрела уникальный харак­тер: она рациональна и практична. Для Китая свойственен неко­торый догматизм. Новая мысль могла развиваться только в виде комментариев к старым изречениям мудрецов.

Китайская культура сильно повлияла на развитие соседних стран (Япония, Корея и государства Юго-Восточной Азии). Ос­новным достоинством образованного азиата долго считалось зна­ние китайского искусства, литературы и музыки.

2. Образование и наука. Религия. Национальные праздники

К знанию и учености в Китае относились с большим уважением. Под знанием обычно подразумевались постулаты из сферы гума­нитарных дисциплин. Что касается других наук (математики, ас­трономии, медицины и др.), то накопленные в течение многих сотен лет данные наблюдений обобщались, но теоретически не осмыслялись. Эти сферы знания были не престижны.

С чем же связаны достижения китайцев в области точных и тех­нических наук? Математика зародилась в Китае в глубокой древ­ности. Китайские математики написали сочинения о расчетах при помощи шеста, стоящего в круге. С V в. до н. э. китайцы зна­ли свойства прямоугольного треугольника, в I в. н. э. был создан трактат, суммирующий математические знания, накопленные в Китае за несколько веков. Развивалась астрономия. Уже во II тыс. до н. э. древние жители Китая делили год на 12 месяцев, месяц — на 4 недели. Китайские врачи внесли большой вклад в мировую медицину. Из технических изобретений следует назвать водяную мельницу.

92

Знания о письменности основываются на источниках, многие из которых были составлены в ранние периоды китайской исто­рии. Известно, что уже в XV в. до н. э. в Китае существовала разви­тая система иероглифического письма (более 2000 иероглифов). Великим изобретением было изготовление бумаги, производство которой началось в 105 г. н. э. Ее варили из древесной коры, тряпья, конопли. Автором этого крупнейшего в истории человечества открытия был чиновник Цай Лунь.

Мифотворчество в Китае относится к древнейшим временам. Место многочисленных почитаемых богов в китайской культуре занимают легендарные мудрецы и культурные герои, подобные Хуанди.

Появившиеся позднее философские учения — конфуцианст­во, даосизм и буддизм — несомненно обогатили китайскую культу­ру. Характерно, что все религиозные системы Китая имели мно­го общего: всем им был присущ культ послушания, почитание старших и предков, идеи пассивного, созерцательного отноше­ния к действительности. Эти идеи определяли китайскую нацио­нальную психологию.

Весьма существенное воздействие на китайскую культуру ока­зал и буддизм, пришедший в Китай в I—II вв. С буддизмом связа­но в истории культуры очень многое. Например, легенда о возник­новении чая и чаепития. В дальнейшем буддизм, как и даосизм, уступит место конфуцианству, которое ыработало критерии оцен­ки поступков каждого китайца.

Широко известна любовь китайцев к церемониям. В импера­торском Китае сложным церемониальным ритуалом были обстав­лены все значимые события в жизни человека, семьи и общества. Среди праздников, имеющих наиболее древнюю историю, выде­ляются такие, как:

  1. праздник весны (Новый год);

  2. праздник фонарей;

  3. праздник драконовых лодок;

  4. праздник середины осени;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]