Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3461

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.47 Mб
Скачать

лов, Коновалова Т. // Экономика сельского хозяйства России. – №12’14. – С. 2-8.

3.Мидаминов А.А., Усмонов Р. Теоретические основы устойчивого развития сельского хозяйства / А.А. Мидаминов, Р. Усмонов // Ахбори ДДХБСТ. – 2009 – №2 (38). – С. 39-50.

4.Михалев, С. Устойчивость – главная цель современных систем ведения сельского хозяйства / С. Михалев // Аграрная наука.

2002 – № 4 – С. 16–18.

5.Нагоев А.Б. Факторы повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК / А.Б. Нагоев // Экономика и управление. –2011. – № 12(85). – С. 230-233.

6.Ресурсосберегающие технологии в отрасли(АПК): краткий курс лекций для направления подготовки 38.03.01. Экономика / Сост.: Е.А.Котельникова // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2014. – 58 с.

7.Царенко, А.М. Экономические основы экологизации развития агропромышленного производства: автореф. дис. ... докт. экон. наук : 08.07.02/ А.М., Царенко; Институт аграрной экономики. – Сумы, 1999. – 28 с.

8.Экологизация сельского хозяйства (перевод традиционного сельского хозяйства в органическое) / С.В. Щукин [и др.]. Серия обучающих пособий «RUDECO Переподготовка кадров в сфере развития сельских территорий и экологии» М., 2012. – 196 с.

70

УДК 658.5

Н. Н. Голубь

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В статье обобщается опыт отечественных предприятий по внедрению автоматизированных систем оперативного управления производством.

Ключевые слова: управление производством, автоматизированные системы управления производством.

N. N. Golub

Voronezh State Technical University,

Voronezh, Russia

PROBLEMS AND PROSPECTS OF AUTOMATION OF PROCESSES OF OPERATIONAL MANAGEMENT OF PRODUCTION AT INDUSTRIAL ENTERPRISES

The article summarizes the experience of domestic enterprises in the implementation of automated systems of operational management of production.

Key words: production management, automated production management sys-

tems.

По мере развития научно-технического прогресса и совершенствования форм и методов организации труда и производства, на отечественных предприятиях получают распространение современные концепции управления производством. Одним из наиболее перспективных подходов к организации оперативного (краткосрочного) управления производством промышленного предприятия является автоматизация процессов управления. Нами был изучен опыт ряда предприятий по внедрению средств автоматизации в управленческий процесс на оперативном уровне и ниже мы приведем основные результаты, которые были получены на данных предприятиях.

Необходимо отметить, что автоматизация процессов по оперативному управлению может осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, на основе готовых программных про-

71

дуктов, позволяющих формировать базы данных и составлять расписания работ, специалисты самого предприятия или приглашенные консультанты могут разрабатывать дополнительные модули к автоматизированной системе управления предприятием. Данный подход в последнее десятилетие встречается все реже, но имеет место быть. Основным преимуществом данного подхода является более полный учет потребностей и особенностей самого производства при выборе процессов, подлежащих автоматизации и состава функций, которые будут в ходе автоматизации реализованы. Вместе с тем автоматизация процессов оперативного управления производством проходит методом проб и ошибок, которые все-таки могут быть силами своих специалистов устранены. Отметим, что основной задачей оперативного управления производства является установление ответа на три вопроса - что, где и когда:

-что производить;

-на каком оборудовании (рабочем месте) производить;

-в какие сроки (календарный период времени) производить. Для ответа на данные вопросы оперативное управление про-

изводством выполняет следующие специальные функции:

-объемное планирование производства;

-календарное планирование производства;

-диспетчеризация (собственно оперативное планирование, регулирование и первичный учет) производства.

Во-вторых, предприятия закупают готовые программные продукты для автоматизации процессов оперативного управления производством и интегрируют их в автоматизированную систему управления предприятием. При этом система оперативного управления производством (как правило это система класса MES) и автоматизированная система управления предприятием (ERP система) могут быть как одного разработчика, так и разных.

Любая MES-система направлена на решение следующих за-

дач:

-составление производственного расписания, а также хранение и обеспечение быстрого поиска информации по спецификации сырья и материалов;

-диспетчеризация производства;

-управление техническим обслуживание производственного оборудования;

-проведение первичного анализа производственных процес-

сов;

-обеспечение электронного документооборота;

72

-управление занятостью производственного персонала предприятия;

-обеспечение координации технологических процессов по изготовлению продукции на предприятии и хранение технической документации.

Таким образом, MES-система, являясь системой, имеющей оперативный характер, позволяет планировать производство в краткосрочном временном периоде и осуществлять его диспетчеризацию, но при этом также дает возможность управлять техническим обслуживанием оборудования и занятостью производственного персонала, что позволяет повысить качество процессов по оперативному управлению производством.

Автоматизация процессов по оперативному управлению производством коррелирует с другими современными концепциями управления производством, такими как «Бережливое производство»

[1]и теория ограничений [2, 3], дополняя их и расширяя возможности.

Изучение опыта предприятий позволяет нам сделать следующие выводы:

внедрение автоматизированных систем оперативного управления производством - это длительный и дорогостоящий процесс, для успешной реализации которого необходима вовлеченность всего персонала предприятия и его мотивированность;

неизбежна оптимизация (сокращение) численности персонала предприятия (в части диспетчерской службы как на уровне всего предприятия, так и на цеховом уровне);

оптимизируются производственные и управленческие процессы.

Литература

1.Оно Т. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства/ Т. Оно. – М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. – 194 с.

2.Калько Д.В. Теория ограничений Голдратта как инструмент поиска и управления резервами производства / Д.В. Калько // Логи-стические системы в глобальной экономике. – 2017. - № 7. – С. 170-173

3.Оладов Н.А. Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем / Н.А. Оладов, С.В. Питеркин, Д.В. Исаев. – М.: Альпина-Паблишер, 2010. – 368 с.

73

УДК 338

И. А. Гунина

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

ВСТРАНАХ С РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Встатье рассматриваются особенности развития системы планирования с акцентом на внешние факторы в различные временные периоды.

Ключевые слова: система планирования, уровень развития экономических отношений, внешние факторы развития, состояние экономики.

I. A. Gunina

Voronezh State Technical University,

Voronezh, Russia

DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF THE PLANNING SYSTEM IN THE ADVANCED ECONOMIES

The article discusses the features of the planning system with an emphasis on external factors in different time periods.

Key words: planning system, level of development of economic relations, external factors of development, the state of the economy.

На протяжении последних нескольких лет можно наблюдать устойчивую тенденцию восстановления в новом качестве системы государственного планирования. Подобный факт, безусловно, можно считать положительным, поскольку без тщательно продуманной последовательности действий ни о каком развитии не может быть и речи. Аналогичная тенденция, хотя и с большими сложностями и перекосами прослеживается и на промышленных предприятиях. Однако, в отношении предприятий ситуация существенно осложнена отсутствием методологии, внутренней мотивации и наличия качественных специалистов в данной области.

Сторонники "рыночного регулирования" и стихийномассовый отход от разработки планов практически на всех уровнях в девяностых годах стали для макроэкономической стабильности и экономики в целом, как и для большинства российских предприятий "горькой пилюлей", последствия приема которой экономика переживает вплоть до настоящего времени. С другой стороны –

74

наши «западные партнеры» имеют довольно внушительный опыт планирования. И, возможно, в этом и состоит секрет «развитой» рыночной экономики – в органичном сочетании рынка и планового регулирования (что не было секретом и ранее), но и о его планомерном, контролируемом, поэтапном развитии. Планирование не стоит на месте, что было бы и невозможно. Должны изменяться подход и методы планирования влиянием таких факторов как: уровень развития экономики и средств производства, современные передовые достижения научно-технического прогресса (НТП), соци- ально-политические и демографические факторы и т.д.

Так, как показывает опыт США плановая деятельность никогда не была в отрыве от постоянно изменяющихся условий предпринимательства, продиктованных конкретной эпохой и достижениями прогресса.

Следует также отметить, что все происходящие изменения были связаны не только с НТП, развитием экономики и политической обстановкой в мире и в отдельном регионе, но и с отношением к наращиванию возможностей предприятия (элементов потенциала).

Довоенный период, применительно к формированию, в общепринятом смысле, системы краткосрочного планирования вмещает в себя два крупных периода - две эпохи - «массового производства» и «массового сбыта».

Эпоха "массового производства", как показывают экономи- сты-исследователи и историки начинается примерно с 1900 года, сразу после окончания промышленного переворота (революции), длившегося около 80 лет. Отличительной особенностью того времени следует считать значительную динамику хозяйственных стратегий. В связи с тем, что прибыль предпринимателя напрямую зависела от объемов производства, не удивительно повышенное внимание к организации производства. Что, впрочем, не теряет актуальности и в настоящее время. В свою очередь организация производства обеспечивала предприятия новой технологией, и, как следствие - повышением рыночной доли. В конце 19-го, начала 20-го века стала проявлять себя проблема дальнейшего развития производственных структур, способных обеспечить сравнительно низкий уровень издержек.

В это же время можно наблюдать "расцвет" гигантских корпораций и относительное снижение уровня конкуренции. Подоб-

75

ный процесс, отчасти, можно наблюдать и в условиях настоящего времени, когда производитель, выпускающий стандартный товар на рынок по самой низкой цене неизбежно имеет больший шанс на успех в конкурентной борьбе. Подобный процесс был сродни предсказанию, поскольку производителю нужно было "отгадать" движение потребителя, и формирование модели будущего - планирование подчас заменялось неким предвидением. Классики А. Файоль, Л. Урвик и др. вообще выделяли предвидение в качестве ключевого начального момента любого управленческого процесса.

Всвязи с тем, что предвидение носило относительно небольшой временной интервал, и не было необходимости в тщательном обосновании стратегического развития, специализированные службы в корпорациях США, занятые среднесрочным и долгосрочным планированием отсутствовали. Планы формировались подразделениями в рамках финансовых служб. Функции подобных подразделений большей частью сводились к текущему (краткосрочному) планированию производственно-хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что после работ Тейлора, интерес к повышению производительности труда был и остается одним из самых приоритетных в рамках производства. В связи с этим, развитие технологии в рассматриваемый период сопровождается повышенным вниманием к эффективности использования трудовых ресурсов.

Дальнейшее развитие производительных сил привело к тому, что уже к началу 30-х годов спрос стал более взыскательным, что и вызвало смену эпох и наступление "эпохи массового сбыта". Производители продукции встали перед проблемой не столько производства с минимальными издержками продукции, сколько с проблемой сбыта. В этот же период ведущую роль занимают: тщательная работа над сбытом, реклама, разработка новых моделей и их позиционирование, возможность воздействовать на осознанный выбор потребителя.

Вэпоху "массового сбыта" изменилось и отношение к целям и задачам управления, которые, по мнению И. Ансофа, «нужно было рассматривать не внутри фирм, а извне, в открытой перспективе». Данный период также характеризуется обострением за лидирующие позиции внутри корпораций и одновременно сопротивляемостью изменениям. В этот период планирование достигло своего пика в достижении формализации процессов, что проявлялось в разработке унифицированных форм, определению системы обобщенных показа-

76

телей, формировании типовых смет доходов и расходов. Именно в эпоху "массового сбыта" впервые было введено бюджетирование, которое не потеряло актуальности и сейчас. Что касается формирования стратегии, в современном смысле данного понятия, то в связи с нарастающей неопределенностью высший менеджмент регулярно стал обсуждать перспективы развития фирмы [1].

Во время второй мировой войны произошел определенный "спад" в совершенствовании методологии планирования. Определяется это тем, что все промышленные ресурсы большинства стран мира были направлены на цели милитаризма. О конкуренции в подобных условиях говорить не приходилось. Некоторое время после войны продолжал сохраняться дефицит в стандартных потребительских товарах. Однако технологии, получившие распространение в военной отрасли постепенно стали находить применение и гражданской продукции, в результате после того, как отрасли промышленности получили подпитку в виде новейших технологических достижений, промышленное производство возросло многократно, что и вызвало скачок конкуренции.

Возникшие противоречия между резко выросшим производством и ограниченными возможностями сбыта должна была разрешить «комплексная концепция маркетинга», которая также смогла компенсировать ущерб прибыльности производства от развития маркетинга. Действительно, возможно впервые затраты на маркетинг стали для производителя столько ощутимыми, что стали отражаться на рентабельности бизнеса.

В период наступившей «индустриальной эпохи» на предприятиях особое внимание стало уделяться финансовым планам. И это не случайно. Производители уже не могли допустить «необдуманных» расходов, финансовые планы формировались по каждому ключевому направлению деятельности: производство, сбыт, маркетинг, кадры, развитие, капитальные вложения, проведение исследований и выпуск опытного образца продукции. Формированием финансовых планов занимались и отдельные подразделения и производства внутри корпораций. Необходимо отметить, что финансы всегда занимали привилегированное положение в любой компании, однако именно в период «индустриальной эпохи» планирование финансов и развитие получило «путевку в жизнь» в качестве базовой составляющей потенциала, без которой невозможно осуществлять любые программы развития.

77

Индустриальная эпоха предъявляла повышенные требования не только к совершенствованию технологий, процессов, структур, планированию, несколько иной круг задач стал перед менеджерами (управленцами), которые были призваны обеспечить повышение результативности сразу по двум направлениям - внутри фирмы - создавать условия для постоянного роста производительности труда на основе внедрения передовых форм и методов организации и автоматизации производства, улучшения планирования; вне фирмы

– через повышение качества продукции, улавливание направления движения потребительского спроса, сохранения доли на рынке. Вместе с тем, в те времена сложностей с предсказуемостью внешнего окружения не было.

С середины 50-х годов в период окончательного удовлетворения потребителя стандартным продуктом, фирмы столкнулись с целым комплексом проблем, связанных с необходимостью трансформации структур, усилением международного конкурентного давления, инфляционными процессами. Д. Белл определил этим начало «постиндустриальной эпохи».

Так, концепция постиндустриального общества Д. Белла включает пять базовых составляющих. Так, в сфере экономики — постепенный переход от производства различных товаров к расширению перечня предоставляемых услуг. Это вполне оправдано, поскольку даже в условиях постоянно растущего спроса потребитель подчас не в состоянии приобрести все, что может ему предложить производитель продукции. Услуги же совсем другое дело. Предела уровню сервиса и обслуживания нет. Под влиянием трансформации структуры производства неизбежно изменится и структура занятости. В ней намечается доминирование профессионального и технического классов, то есть тех, чья подготовка требует длительного времени и обширных знаний. Все прочие со временем могут быть заменены машинным трудом. Из всего сказанного весь принцип формирования общества будет формироваться вокруг теоретического базиса накопленных знаний. [1]

Интенсивный рост предприятий, в динамичных и нестабильных условиях сделал недостаточным формирование бюджетов как альтернативу планирования. Подобный процесс был свойственен и экономике России в 90-х годах прошлого столетия. В разное время это было отражено в работах авторов [2,4,5].

78

Новые условия привели к необходимости формирования долгосрочных планов. Наиболее эффективным на тот момент времени выступило долгосрочное планирование. Оно захватило ввиду своей полезности значительное количество крупных и мелких фирм США. В этот же период времени (50-е годы прошлого столетия) широкое распространение получили экономикоматематические методы, применяемые в планировании и прогнозировании.

Проведенные исследования показали, что в крупных компаниях первое место по распространенности принадлежало корреляционному анализу и статическим методам. Нередко фирмы использовали модели прогнозирования рынка и разрабатывали комплексные финансовые модели своей деятельности. [5]

60-е годы положили основу принципам формирования долгосрочных планов, которые приняты до сих пор. В частности – это принцип скользящего планирования, предусматривающего формирование планов на длительный срок по правилу - 1 год плюс n периодов. В последнее время именно скользящее планирование взято на вооружение при формировании долгосрочных программ развития РФ.

К концу 60-х годов стала наблюдаться некоторая стагнация в развитии целого ряда фирм, вызванная насыщением рынка. В таких условиях планировать на основе переноса прошлых тенденций (экстраполяции) стало нецелесообразно. Новая плановая система должна была работать в условиях нестабильной внешнего окружения, и такой системой стала система стратегического планирования в рамках общего стратегического управления, Несмотря на неудачный первоначальный опыт внедрения стратегического планирования, в последующем, при оценке и анализе неудач, именно стратегическое планирование упорно удерживает первенство по эффективности на любом предприятии.

Значимые изменения в американских, а вслед за ними и в европейских компаниях произошли в 60-70-е годы. Это период характеризуется как расцвет планирования и формирования стратегий. Основной идеей в этот период стала ориентация предприятия на внешнее окружение, среда внутренняя - вторична. В это же период возникает "концепция открытой системы". [4]

79

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]