Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3461

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.47 Mб
Скачать

вать труд, как производительный и непроизводительный. А. Смит утверждал, что один вид труда увеличивает стоимость предмета, к которому он прилагается, другой вид труда не производит такого действия [3].

Категорию производительность труда, зачастую определяют как показатель характеризующий результативность и эффективность труда, определяемый количеством произведенной продукции в единицу времени[1].

Повышение производительности труда является одной из наиболее актуальных задач отражающих национальные интересы государства в области экономической политики. Решение проблем социально-экономического и научно-технического отставания РФ от передовых западных стран заключается в поиске эффективных методов и инструментов повышения производительности труда. При этом совершенно ясно, что решать эту задачу предстоит не только при помощи привлечения большого количества инвестиционных ресурсов для обновления основных элементов производственного процесса, но и использованием различного рода инноваций организационного и управленческого характера.

Производительность труда является важнейшим показателем, характеризующим экономический рост, благосостояние населения

иконкурентоспособность страны.

Косновным причинам низкого уровня производительности труда на отечественных предприятиях можно отнести устаревшее оборудование, использование несовременных технологий производства, низкий уровень детализации технологических операций, несоответствие уровня элементов производственного процесса друг другу, а также несовершенство применяемых систем управления производством.

Большинство западных стран связывают вопросы повышения производительности труда с внедрением современного высокотехнологичного оборудования, созданием высокотехнологичных рабочих мест и организацией эффективного высокотехнологичного производства.

Организация высокотехнологичного производства на предприятии требует значительных финансовых затрат, связанных с покупкой, установкой, использованием и обслуживанием высокотехнологичного оборудования, а также наймом, обучением и адапта-

140

цией персонала ориентированного на работу на данном оборудовании с использованием высоких технологий [2].

Рост производительности труда на высокотехнологичном предприятии зависит от многих факторов. Факторы – это определѐнные условия, учет которых позволяет оказывать влияние на уровень производительности труда [5].

Факторы (условия) повышения производительности труда – это направления, с учетом оценки которых можно определить резервы повышения эффективности труда. Каждому фактору, как правило, соответствует определенный критерий, совокупность такого рода критериев представляет собой систему показателей для оценки деятельности всех основных участников производственного процесса на высокотехнологичном предприятии.

Как показали исследования, факторы повышения производительности труда в высокотехнологичном производстве условно можно разделить на три группы:

1.Факторы основного капитала, связаны с компьютеризацией

иавтоматизацией процессов труда, использованием современных технологий, высококачественных и эффективных материалов.

2.Социально-экономические факторы, представляющие собой состав и уровень работников (их квалификация), отношение работников к трудовым процессам.

3.Организационные факторы – это совокупность решений в области организации производственных и трудовых процессов, в основе которых, как правило, заложен системный подход к управлению производством.

Кроме того, в рамках системного подхода выделяют группу факторов, оказывающих влияние на взаимоотношения в коллективе и дисциплину труда, которые характеризуют ценности работников и механизмы взаимодействия, целевые установки и поведение, а также, способы мотивации и формы контроля за исполнением управленческих решений.

Организационные факторы оказывают воздействие на производительность труда за счет уменьшения потерь рабочего времени, минимизации затрат и улучшения качества трудовых процессов. Учет организационных факторов и определение на их основе организационных резервов повышения производительности труда является мало капиталоѐмким инструментом развития высокотех-

141

нологичного производства, не требующим больших финансовых затрат.

Для повышения производительности труда в высокотехнологичном производстве необходимо определить имеющиеся организационные резервы и разработать программу организационноуправленческих мероприятий по их использованию.

К разработке программы могут быть привлечены как внешние специалисты и консультанты, так и работники предприятия, занимающиеся вопросами организации и управления производством.

Классификация организационных факторов повышения производительности труда в высокотехнологичном производстве

Организация

Организация

Организация

Организация взаи-

производства

управления

труда

моотношений в

 

 

 

коллективе и дис-

 

 

 

циплины труда

Организация про-

Совершенствование

Организация об-

Рациональное разде-

изводственного

организационной

служивания рабо-

ление труда

процесса

структуры

чих мест

 

Организация вспо-

Совершенствование

Оптимальные

Организация кон-

могательного про-

планирования произ-

условия труда

троля за дисципли-

изводства

водственной дея-

 

ной и трудовым

 

тельности

 

регламентом

Организация об-

Обеспечение коор-

Организация опла-

Организация взаимо-

служивающего

динация производ-

ты, нормирования

действия работников

производства

ственных участков и

и стимулирования

в процессе трудовой

 

подразделений

труда

деятельности

Выделенным группам факторов соответствуют резервы (мероприятия), реализация которых позволяет увеличить уровень производительности труда. К резервам в области организации производства можно отнести:

-использование ячеистой производственной структуры (организация производства однотипных видов продукции на определенном участке, сокращая при этом длительность производственного цикла);

-кастомизированное производство (ориентированное на конкретного потребителя, с учетом его предпочтений, обладающее высокой степенью гибкости для перестроения производственного процесса на выпуск определенный продукции);

142

-бережливое производство (позволяющее максимально сократить время и затраты на производство продукции, за счет ликвидации всех видов потерь).

Группа факторов организации управления производством, может быть реализована за счет использования современных систем производственного планирования, организации сбалансированного использования производственных мощностей, а также создания временных команд специалистов различных подразделений, ориентированных на решение существующих проблем в области повышения производительности труда.

Основными мероприятиями в области организации труда и взаимоотношений в коллективе могут быть:

-использование автономных производственных бригад;

-повышение уровня организации обслуживания рабочих

мест;

-использование различных методов стимулирование работ-

ников;

-коучинг персонала и повышение квалификации работников;

-создание условий для эффективного взаимодействия работников в процессе труда;

-использование творческих возможностей работников для решения конкретных производственных задач;

-разработка системы контроля за дисциплиной и соблюдением трудового режима.

Каждое высокотехнологичное предприятие имеет собственные резервы повышения производительности труда, т.е. неиспользованные реальные возможности, которые могут быть выражены количественно и реализованы в течение определенного времени при определенных условиях [4].

Таким образом, в условиях модернизации Российской экономики, на высокотехнологичных предприятиях значительное внимание необходимо уделять вопросам повышения уровня производительности труда за счет использования организационных факторов и резервов. Следует отметить, что организационные факторы обеспечивают высокий уровень интенсивности трудового процесса на предприятии при минимальных инвестиционных затратах. Современным руководителям высокотехнологичных предприятий необходимо рассматривать организационные факторы не по отдельности, как отдельные элементы, а как целостную си-

143

стему, оказывающую влияние на уровень производительности труда.

Литература

1.Райзенберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М. : ИНФРА – М, 2010. - 512 с.

2.Решетов В. В. Организационные потоки концептуальной модели организации конкурентоспособного производства / В. В. Решетов // Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России : сб. матер. VI междунар. науч.-прак. конф. – Воронеж : ФГБОУ ВО «ВГТУ», 2017. – С. 178-181.

3.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов : пер. с англ. / А. Смит. – М. : ЭКСМО, 2007. – 957 с.

4.Стрижанов И. А. Трансформация производственной структуры при внедрение современных производственных технологий на наукоемких предприятиях / И. А. Стрижанов // Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России : сб. матер. VI междунар. науч.-прак. конф. – Воронеж : ФГБОУ ВО «ВГТУ», 2017. – С. 182-185.

5.Туровец О. Г. Организационные факторы роста производительности труда на промышленном предприятии / О.Г. Туровец, И.В. Степанов // Экономинфо. - 2015.- № 23. - С. 13-16.

144

УДК 338

И. А. Калашникова

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В статье раскрывается влияние на проектное управление внедрения цифровизации предприятия.

Ключевые слова: цифровая экономика, проектное управление, электронный документооборот, дорожная карта, IT – технологии.

I. A. Kalashnikova

Voronezh State Technical University,

Voronezh, Russia

PROJECT MANAGEMENT IN A DIGITAL ECONOMY

The article reveals the impact on the project management of the enterprise digitalization implementation.

Key words: digital economy, project management, electronic document flow, road map, IT-technologies.

Активное внедрение цифровых коммуникационных каналов в предпринимательскую среду заставляет внедрять электронный документооборот в современное направление менеджмента на предприятии – управление проектами.

Концептуальный подход к применению цифровых ресурсов заключается в использовании инструментов цифрового взаимодействия в процессе интегрирования взаимосвязей при реализации проектов.

Внастоящее время значительно обновилась нормативная база

внаправлении регулирования цифровой экономики. Правомерность использования термина «цифровая экономика» не вызывает сомнений, так как в настоящее время существует государственная программа «Цифровая экономика РФ» (ЦЭ РФ), в которой сфокусировано внимание на трактовке понятий и определений стандартов обработки цифровых данных и инструментов их практической реализации.

145

Исследование реальных возможностей применения цифровых технологий в практику проектного управления является весьма актуальным. По нашему мнению, существует по крайне мере три проблемы, которые могут стать препятствием к внедрению цифровых инструментов в управлении:

наличие современных программных средств, позволяющих на достаточно высоком уровне осуществлять управление проектами;

ограниченные компетенции персонала в цифровых техно-

логиях;

отставание системы управления от современных методов, продиктованных внедрением цифровой экономики.

Одной из главных проблем, которую возможно решить в формате существующих возможностей является недостаток специалистов, владеющих цифровыми технологиями. Большинство управленцев не имеют и не владеют навыками, соответствующими требованиям внедрения телекоммуникационных технологий в практику проектного управления. Эта проблема может быть разрешена в рамках реализуемой программы цифровой экономики РФ, где предусмотрена подготовка менеджеров и обозначены шаги в формате дорожной карты [1]. Фрагмент дорожной карты приведен на рис. 1.

Создание программных средств,адекватных потребностям реализации модели проектного управления, также должно быть выполнено в рамках целевой программы «ЦЭ РФ». Внедрение цифровой экономики в процесс проектного управления не может быть локальным, принципы цифровой экономики должны быть присуще всей системе управления предприятием.

146

Задачи

Разработать и апробировать модели компетенций, обеспечивающие эффективное взаимодействие общества, бизнеса, рынка труда и образования в условиях цифровой экономики

Разработать и апробировать модели компетенций, обеспечивающие эффективное взаимодействие общества, бизнеса, рынка труда и образования в условиях цифровой экономики

Реализации задачи

Созданы ключевые условия для подготовки кадров цифровой экономики 1. Отобрана организация, отвечающая за разработку и

тестирование модели компетенций, на ее базе сформирована рабочая группа из представителей бизнеса, системы образования и заинтересованных органов власти

Разработана типовая расширяемая структура модели компетенций и перечень компетенций для цифровой экономики, определены базовые компетенции

Сформированы предложения по минимальному набору доступных форматов аттестации, достаточных для пилотного внедрения модели компетенций

Определены формы и регламенты апробации и пилотного внедрения модели компетенции в системе образования для различных сегментов рынка труда и (или) для отдельных категорий обучающихся. Приняты нормативные правовые акты, позволяющие провести ее апробацию и пилотное внедрение

Проведено пилотное внедрение, по итогам которого внесены уточнения в модель компетенций, систему их аттестации, подготовлены проекты нормативных правовых актов для широкомасштабного внедрения модели компетенций, сформирован план по реализации системы компетенции в системе образования и рынка груда

Разработан механизм непрерывного обновления модели компетенций

Определена организация, отвечающая за выбор партнеров (операторов) во аттестации (оценке) граждан по отдельным компетенциям из перечня, разработанного в рамках модели компетенции

На конкурсной основе запущены интернет-сервисы по самооценке гражданами своих компетенций по вопросам цифровой экономики, в том числе бесплатные для оценки базовых компетенций

Срок реализации

1 квартал 2018 г

4 квартал 2018 г

4 квартал 2018 г

4 квартал 2019 г

4 квартал 2020 г

4 квартал 2018 г

1 квартал 2018 г

4 квартал 2018 г

Рис. 1. Фрагмент «Дорожной карты» ЦЭ РФ

Сегодняшнее состояние системы управления предприятием на большинстве предприятий значительно отстает от требований, предъявляемых к электронным методам руководства. На многих предприятиях отсутствует понятие электронного документооборота, система обмена информацией через компьютерные сети разработана на низком уровне обмена, функционирует устаревшая компьютерная техника. Для устранения отмеченных недостатков на каждом предприятии необходима разработка инновационного проекта по формированию и реализации методов цифровой экономики в практику регулирования деятельности предприятия. Иными словами, для модернизации проектного управления с позиции внедрения цифровых технологий следует сформировать пилотный проект, где описывались бы логические схемы по реализации проектов, коммуникационные связи, а также информационное обеспечение процесса управления проектами.

В настоящее время на рынке программного обеспечения функционирует значительное количество программ, которые можно ситуационно применять для руководства реализацией проектов.

147

Наибольшего внимания в программном обеспечении заслуживает MSProject,которое эффективно может быть применено в проектном управлении с учетом применения процессных блоков.

Для внедрения цифровых технологий в практику управления необходимо:

стандартизировать создание и корректировку планов проектных работ, начиная от формирования портфеля проектов и заканчивая локальными проектными задачами;

обеспечить функционирование единого информационного пространства в управляющей системе, состоящего из специализированных программных средств разной направленности;

разработать матрицу функций информационной системы, основанной на принципах детализации при отборе этапов проектного цикла.

Пример матрицы приведен на рис. 2.

Преимущество матрицы позволит получить пространственное представление о системе документооборота в процессе управления проектами. Внедряя цифровые технологии в проектную деятельность, необходимо провести предварительный анализ по следующим направлениям:

выяснить конкретную методологию управления проектами;

проранжировать важность процессов реализации проектов с учетом их влияния на конечные индикаторы;

описать процессы управления, как простейшие операции;

изучить: какие операции в настоящее время уже проводятся

вавтоматическом режиме;

определить: какие интеграционные мероприятия необходимы в работе цифровой системы в рамках проектного управления.

Для организации использования цифровых технологий необходимо выделение ответственной структуры за внедрение в службе IТ – директора, к решению комплексных вопросов следует привлечь финансового директора и руководителя, отвечающего за инновационное развитие.

148

Отбор

проектов

Детализация Детализация по задачам по проектам

Реестр

 

 

 

Листы учета

 

 

проектов

 

 

 

времени по

 

 

 

 

 

 

категориям

 

 

 

 

 

 

времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и

 

Назначение

 

Листы учета

 

Хранение

отслеживание

 

ресурсов

 

времени

 

документов по

сроков по этапам

 

на этапы

 

в разбивке

 

проектам

проекта

 

 

 

по проектам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и

 

 

 

 

 

 

отслеживание

 

 

 

 

 

 

затрат

 

 

 

 

 

 

по этапам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и

 

Назначение

 

Листы учета

 

Хранение

отслеживание

 

ресурсов

 

времени

 

документов по

сроков по задачам

 

на задачи

 

в разбивке

 

задачам

проекта

 

 

 

по задачам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование и

 

Оценка

 

 

 

 

отслеживание

 

трудозатрат

 

 

 

 

затрат

 

по задачам

 

 

 

 

по задачам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчетность по

 

Проектный

Календарно-

 

Управление

 

 

сетевые графики

 

человеческими и

 

трудозатратам

 

документооборот

 

 

материальными

 

 

 

 

 

 

ресурсами

 

 

 

 

Рис. 2. Матрица функций информационной подсистемы КСУП

Предлагается структурировать модель проектной парадигмы

взависимости от:

этапов жизненного цикла проекта;

функций управления;

спектра используемых программных продуктов;

синергии проектного и функционального управления.

Для развития IТ –технологий следует решить несколько за-

дач:

структурировать состав и последовательность выполнения работ по проектам (можно по матричному принципу);

сформировать модель распределения бюджета времени реализации проекта (выделить узкие места и предложить совмещение работ);

построить визуализированные графики выполнения работ (можно в формате сетевых графиков или в формате стратегических карт);

наметить возможности календарной оптимизации выполнения работ в проекте;

расписать схему формирования отчета по выполнению графика реализации проекта.

149

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]