Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3461

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.47 Mб
Скачать

деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (17,7 % общего объема иностранных инвестиций) [3, с. 17].

Привлечение иностранного капитала в реальном секторе экономики способствует созданию инновационных компаний. Количество резидентов технопарков Беларуси, которые предоставляют технологические, техническое и материальное обеспечение для реализации инновационных идей, за последнее время увеличилось (рис. 2). Следовательно, инвестиционная и инновационная привлекательность страны на мировой арене улучшилась. На основе положительного прогноза можно сделать предположение о ежегодном приросте на 10-15%.

Главной элементом развития инноваций в стране выступает инвестирование НИР.

В Республике Беларусь наблюдается снижение инвестирования за счет бюджетных средств и увеличение средств внебюджетных фондов, в то время как на рынке инновационно-актвные организации занимают 19,8% всех компаний. Данный факт отражает заинтересованность частных организаций в развитии инноваций, так как внедрение новых технологий является преимуществом на рынке. Негативное явление в инновационной деятельности на протяжении последних 5 лет состоит в снижении коэффициента изобретательской активности до 0,5 в 2017 году с 1,6 в 2013 году. Коэффициент изобретательской активности отражает отношение количества поданных патентных заявок на изобретения, в расчете на 10 тыс. человек [5, с. 12].

190

Рис. 2. Количество резидентов технопарков Республики Беларусь

Вреспублике недостаточно активно используются внутренние инвестиции в инновационной деятельности субъектов бизнеса, что требует комплекса новых мероприятий по их стимулированию, через развитие системы инновационных фондов. Это должно обеспечить сокращение экспорта капитала и аккумуляцию его на приоритетных направлениях развития национальной экономики.

Врамках расширения сферы использования средств действующих и вновь созданных инновационных фондов считаем целесообразным рекомендовать поддержку и финансирование мероприятий по повышению изобретательской активности населения и связанных с этим мероприятий.

Результаты выполненных исследований позволяют рассматривать инновации как действенный инструмент конкурентной борьбы, позволяющий завоевать целевой сегмент рынка и стать лидером в отрасли за счет освоения инновационных технологии производства, вида продукции или техники. Создание и реализация инноваций является результатом развития творческой предпринимательской деятельности, привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятного экономического климата в стране.

191

Литература

1.О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь [Электронный ресурс] : Закон Респ. Беларусь от 10 июля 2012 г. № 425-З : в ред. Закона Респ. Беларусь от 11.05.2016 N 364-З) // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11200425. – Дата доступа: 22.10.2018.

2.О поддержке малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] : Закон Респ. Беларусь от 01 июля 2010 г. № 148-З // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.pravo.by/document/? guid=3871&p0=H11000148 – Дата доступа: 18.10.2018.

3.Наука и инновационная деятельность в Республике Беларусь, 2018 [Электронный ресурс] // Национальный статистический комитет Республики Беларусь. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/upload/iblock/5ba/5ba75cc1c896f9edd7b5096 7f21a8e96.zip. – Дата доступа: 14.09.2018.

4.Артемьев Д.Г. Необходимость внедрения инноваций в бизнес модели для повышения уровня конкурентоспособности компании / Д.Г. Артемьев, М.В. Понамарев // Стратегическое и проектное управление Сборник научных статей. Главный редактор В Г. Прудский. Пермь, 2016 Издательство: Пермский государственный национальный исследовательский университет (Пермь), 2016. с. 26-32

5.Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.gknt.gov.by. – Дата доступа: 15.09.2018.

192

УДК 331.108.26

Н. И. Лядова

Воронежский институт высоких технологий, г. Воронеж (Россия)

Е. В. Губина

Воронежский институт высоких технологий, г. Воронеж (Россия)

ОЦЕНКА РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ

В статье рассматривается значимый для современного состояния развития предприятия вопрос оценки различного рода рисков предлагается методика реализации процессов их анализа и оценки..

Ключевые слова: риски, карта рисков, зона риска, экономическая стабиль-

ность.

N. I. Lyadova

Voronezh Institute of High Tehnologis,

Voronezh, Russia

E. V. Gubina

Voronezh Institute of High Tehnologis,

Voronezh, Russia

ENTERPRISE RISK ASSESSMENT AS THE BASIS OF ECONOMIC STABILITY OF ITS DEVELOPMENT

The article deals with a significant issue for the current state of development of the enterprise assessment of various kinds of risks proposed method of implementation of their analysis and evaluation..

Key words: risks, risk map, risk zone, economic stability.

В процессе стратегического анализа экономического состояния предприятия разрабатываются основные пути по сохранению и повышению уровня экономической стабильности. Как показывает практика, определенную ценность для достижения этих целей представляет разработка карты рисков предприятия [2].

Карта рисков предприятия является базовым документом для обеспечения экономической стабильности предприятия, содержащим классификатор рисков, матрицу рисков и иную информацию, собранную по подразделениям предприятия в процессе оценки эко-

193

номического состояния предприятия. В данном документе также проводится ранжирование рисков.

Врамках рассмотрения под картой рисков будем понимать графическую и текстовую интерпретацию наиболее значимых рисков предприятия, их сила воздействия (значимость) риска и вероятность (частота) его возникновения [3].

Впроцессе составления карты рисков для их выделения целесообразно, использовать методы: интервью; формализованные и неформализованные опросники; обзоры и исследования отрасли; анализ документационного комплекта организации; численные методы оценки

Целесообразно карту рисков строить на основании таких параметров, как вероятность воздействия рисков и величина потерь (ущерба) в абсолютном или относительном выражении [5]. Она делится на несколько областей таким образом, что риски, попадающие в одну область, являются одинаково опасными для предприятия. Основное назначение карты рисков заключается в относительном расположении одного вида риска по отношению к другому и в их расположении по отношению к границам толерантности.

При выполнении процедур оценки рисков представляется приемлемой следующая последовательность действий: выделение рисков; расположение по приоритетам; оценка по классам; составление карты конкретных рисковых зон; определение уровня критичности; определение возможных причин и последствий; определение «владельцев»; мероприятия по управлению; актуализация карты рисков предприятия [4].

Врезультате разрабатывается стратегия и конкретный план действий по переводу рисков из зон умеренного и катастрофического рисков в допустимую зону, что является одним из основных условий повышения безопасности и эффективности деятельности предприятия.

При этом зонам, условно, можно определить цветовое отображение: красная зона – риски, которые являются критичными для предприятия либо в связи с высокой вероятностью наступления, либо в связи с серьезным потенциалом ущерба, который может повлиять на экономическую безопасность предприятия; оранжевая зона - риски, которые имеют высокую вероятность наступления или крупное потенциальное влияние на экономическую безопасность предприятия; желтая зона – риски, которые имеют среднюю веро-

194

ятность наступления или среднее потенциальное влияние на экономическую безопасность предприятия; зеленая зона – риски, которые имеют низкую вероятность наступления и (или) не оказывают значительного влияния на экономическую безопасность предприятия [1].

Далее на карту наносятся и конкретизируются, для анализируемого предприятия, идентификационные номера рисков (в соответствии с реестром рисков), с показателями частоты (вероятности) наступления и размера (влияния) риска. Приоритетность рисков устанавливается в соответствии с позицией каждого из рисков на карте. Для наглядности, сведения можно сформировать в виде таблицы, в которой в графу «Наименование группы риска» вносятся риски по группам: 1 группа (критические риски); 2 группа (крупные риски); 3 группа (средние риски); 4 группа (незначительные риски). Во второй графе - определяются соответствующие «цветовые» зоны. В третьей - приводится краткое описание рисков с указанием прогнозных количественных показателей в случае их реализации. При этом необходимо оперировать понятием «рискаппетита», под которым будем понимать допустимый для предприятия уровень ущерба, который оно может позволить для достижения стратегических целей.

Таким образом, построение карты рисков позволяет определить потенциал удержания рисков в рамках, которые могут быть применены ко всем операциям предприятия; разработать перечень критических рисков организации и обеспечить наличие соответствующих процессов по управлению ими; определить приоритетность рисков и разработать распределение финансовых ресурсов. Эффективная реализация данного рода аналитической работы позволит на более высоком уровне обеспечить реализацию комплекса мер по обеспечению стратегического развития предприятия и его отраслевой конкурентоспособности.

Литература

1. Громыко, А.Ю. Методика оценки интегрального показателя экономической безопасности предприятия / А.Ю. Громыко, С.Г. Москаленко // Актуальные проблемы социальногуманитарного и научно-технического знания. – 2015. - №2 (5) . –С.

41-43.

195

2.Запорожцева, Л.А. Стратегическая экономическая безопасность предприятия: методология обеспечения: монография / Л.А. Запорожцева. – Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет, 2014. – 386 с.

3.Лапченко, Д. А. Оценка и управление экономическим риском: теория и практика / Д.А. Лапченко. – Минск: Амалфея, 2015. – 148 с.

4.Моштакова, М.А. Основные угрозы и актуальность организации системы экономической безопасности современного предприятия / М.А. Моштакова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. – 2013. – № 4 (8). – С. 90-93.

5.Нефедьев, Д.С. Принципы и инструменты управления рисками промышленного предприятия: автореф. дис. … канд. экон. наук / Д.С. Нефедьев.- Санкт-Петербург, 2015. – 20 с.

196

УДК 331.104

Н. Н. Макаров

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

В данной статье автором выделены группы внутренних и внешних социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на рост производительности труда. Предложены некоторые направления, по которым возможно оказывать влияние на социальные последствия роста производительности труда. Также предложено разрабатывать и реализовывать государственные программы по повышению производительности труда в рамках государственно-частного партнерства.

Ключевые слова: производительность труда, социальная справедливость, коллектив, трудовые отношения, эффективность труда, работник, руководитель, морально-психологический климат.

N. N. Makarov

Voronezh State Technical University, Voronezh, Russia

REGULATING THE SOCIAL CONSEQUENCES

OF PRODUCTIVITY GROWTH

In this article, the author identifies groups of internal and external social factors that have the greatest impact on productivity growth. Some directions on which it is possible to influence social consequences of growth of labor productivity are offered. It is also proposed to develop and implement state programs to improve labor productivity in the framework of public-private partnership.

Key words: labor productivity, social justice, collective, labor relations, labor efficiency, worker, Manager, moral and psychological climate.

Состояние экономики Российской Федерации на сегодня находится на более низком по уровню производительности труда в сравнении с этим показателем в развитых странах. Проблемой повышения производительности труда на отечественных предприятиях занимаются на уровне Правительства Российской Федерации и отдельные институты. По темпам роста производительности труда Россия значительно отстает от основных участников организации экономического сотрудничества и развития[1].

Решение проблемы повышения любого показателя деятельности предприятия, в особенности, такого как производительность труда, должно сопровождаться предвидением и планированием

197

всех возможных вариантов последствий изменений, особенно отрицательных. Одним из важных направлений разработки мероприятий для роста повышения производительности труда на предприятии является учет социальных последствий и их регулирование[2].

Для учета возможных социальных последствий необходимо выделить социальные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на производительность труда. По нашему мнению выявленные факторы целесообразно классифицировать по отношению

кпредприятию: внешние и внутренние[3].

Вгруппу внешних факторов следует включить средний уровень доходов населения в государстве или отдельно взятом регионе, уровень безработицы, степень социального расслоения, показатели ВВП и т.д.

Среди внутренних социальных факторов на предприятии следует особо подчеркнуть:

- вопросы дисциплины: отношение работников к труду, самодисциплина персонала, которые должны учитывать интересы всех сторон и закладываться на этапе принятия на работу и дальнейшего обучения;

- качественный состав работающих: социальный статус работников, подготовка, степень активности в трудовом процессе, стиль управления в целом на предприятии и в обособленных подразделениях, психологический климат в коллективе.

- учет степени заинтересованности в конечных результатах работы отдельного работника и коллектива в целом, как моральной, так и материальной;

- квалификация, уровень профессиональной подготовки, общий культурно-технический уровень сотрудников;

- состояние физического и психологического здоровья; - благосостояние разных групп трудового коллектива; - обеспечение правовой защиты; - чувство экономической защищенности;

- создание и поддержание комфортных эмоциональнопсихологических условий труда: трудовая мораль, приверженность идеям предприятия, чувство ответственности за результаты деятельности предприятия.

Влияние социальных факторов на производительность труда является опосредованным, проявляясь в росте удовлетворенности

198

трудом и повышении трудовой активности, инициативы, ответственности, самодисциплины и самоконтроля[4].

Таким образом, учитывая социальные факторы, влияющие на производительность труда, можно определить методы воздействия и регулирования социальных последствий от повышения этого показателя.

Суть регулирования любого процесса или явления заключается в возможности управления самим процессом в интересах управляющего, ограничивая, направляя или развивая какие-либо факторы в нужную сторону[5].

Регулирование социальных последствий роста производительности труда на предприятии возможно по следующим направлениям:

1)Качественный подбор персонала: уровень квалификации, опыт работы, образование и т.д.;

2)Развитие персонала: повышение квалификации работников, обучение, проведение тренингов, обмен опытом;

3)Удовлетворение бытовых нужд сотрудников: организация питания, обеспечение жильем при необходимости, предоставление служебного транспорта или развитие транспортной инфраструктуры, предоставление мест в образовательных учреждениях для детей сотрудников;

4)Социально-психологический климат в коллективе: регламентирование отношений между руководителями и подчиненными,

атакже внутри коллектива, создание и поддержание общественного мнения, формирование отношения работников к результатам коллективной деятельности;

5)Организация труда: создание хороших условий труда в коллективе, развитие командной работы, формирование справедливой системы оплаты труда, нормирование рабочего времени, обеспечение стабильности работы сотрудника;

6)Создание и поддержание у работника чувства удовлетворенности: профессией, содержанием труда, формой организации труда, условиями охраны труда, стимулированием;

7)Интенсивность труда;

8)Поддержание трудовой дисциплины: выполнение норм и планов, соблюдение правил техники безопасности, режим использования рабочего времени, соблюдение правил внутреннего распорядка;

199

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]