Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3461

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.47 Mб
Скачать

Сервисная и продуктовая бизнес-модели

90

Очевидно, что каждая из бизнес-моделей и каждый вид ИТуслуг и продуктов требует своего подхода к инструментарию маркетинга. Рассмотрим эту специфику с точки зрения одного из компонентов так называемого маркетингового комплекса: решений по товару.

В настоящее время одной из самых распространенных форм в ИТ-индустрии является разработка ПО, специалистами по техническим заданиям. Суть такой формы в том, что клиенту оказываются услуги по предоставлению группы высококвалифицированных специалистов по разработке, которые имеют все возможности выполнить проект в заданные сроки и в рамках установленного бюджета.

Важными параметрами товарной стратегии здесь будет выступать квалификация исполнителя, в частности: освоенные языки программирования; операционные системы; технологические платформы; базы данных; CASE-средства проектирования; иные компоненты технологических компетенций компанииразработчика. [2, c. 199]

Стоит заметить, что заказчику может понадобится не только полная разработка ПО, но и тестирование или контроль качества уже существующего программного продукта, его улучшение, интеграция, изменение интерфейса или дизайна и т.п. Исходя из этого объектами маркетинга и продаж должны быть также и эти отдельные этапы процесса разработки.

Услуги, не связанные с разработкой программного обеспечения. На рынке предлагаются и другие ИТ-услуги. К подобным ИТуслугам можно отнести услуги по поисковому продвижению сайтов в Интернете, предоставление хостинга (т. е. возможности размещения своего сайта на сервере компании), ИТ-консалтинг и аудит и т.д.

Программное обеспечение как товар. С точки зрения маркетинга, одной из наиболее трудоемких форм организации ИТбизнеса - продуктовая модель. В данном случае компанияразработчик испытывает определенный риск при разработке и выводе на рынок программного продукта, так как в последствии данная разработка направлена не на конкретного заранее выбранного покупателя.

Товарная политика в данном случае будет определяться тем: какие классы программ компания разрабатывает и предлагает рынку; для каких покупателей и сегмента (Business to business/Business

91

to consumer) они предназначены; какими функциональными характеристиками они наделены, какие потребности покупателя могут удовлетворить и какие проблемы решают; какие технические требования предъявляют к компьютерному оборудованию и т. п.

Для того, чтобы охарактеризовать ПО как услугу, рассмотрим такую услугу как Saas (software as a serviсe), а именно возможность использовать какое-либо ПО удаленно, с помощью Интернета без установки на компьютер. Например, если приобретение некого программного продукта можно сравнить с покупкой недвижимости или автомобиля, то Saas можно представить, как аренду на конкретный срок.

Но самым важным для маркетинга является правильно выбранная политика для привлечения клиентов. Далее рассмотрим маркетинговые коммуникации. Маркетинговые коммуникации, или продвижение, представляют собой комплекс мероприятий, связанных с рекламой, личными продажами и прямым маркетингом, связями с общественностью и акциями по стимулированию сбыта.

Выбор и содержание маркетинговых коммуникаций в сфере ИТ определяется целевой аудиторией. Например, владельцы и руководство ИТ-компаний, инженеры-разработчики, инвесторы, покупатели ИТ-продуктов. Еще одним важным фактором является бизнес-модель, которую использует конкретная ИТ-компания. [3, c.

199]

Для сервисной модели организации бизнеса главную роль в содержании маркетинговых коммуникаций играет репутация и компетентность компании на рынке в целом, а также в каких-либо конкретных областях, качество оказываемых услуг, уровень квалификации сотрудников и т.д. [2, c. 327]

В то время как, при использовании продуктовой модели главная роль отводится на функционал программного продукта, тем особенностям, которые предоставляет клиенту именно эта компания со своим ПО. Особым компонентом будут являться характерные отличия программного продукта от продукта конкурента (по характеристикам, цене, эргономичности и другим параметрам). [5]

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что маркетинг в ИТ-сфере это очень многогранный и трудозатратный сегмент. Однако без него вся деятельность разработчиков, программистов и прочих сотрудников «технической» части не имеет

92

смысла, потому что не принесет той прибыли, на которую рассчитывают владельцы ИТ-компаний.

Литература

1.Демиденко А.И., Демиденко И.А., Исаев А.А. Цифровизация управления инновационными ресурсами предприятия и развитие сетевых организационных структур. Монография. Издательство: Брянский государственный технический университет. Брянск.

2018

2.Демиденко А.И., Казулин А.Л., Влияние информационнотелекоммуникационных технологий на социальную и экономическую сферу деятельности человека Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие регионов и приграничных территорий Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Брянск, БГТУ, 2017, 327-328 с.

3.Демиденко И.А., Демиденко А.И., Создание инфраструктуры инновационного развития на предприятиях // Материалы VII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», North Charleston, USA, 2016

г. 199-203 с.

4.Портал «Habrahabr»: [Электронный ресурс]. – Режим до-

ступа: https://habrahabr.ru, свободный. (дата обращение 15.09.18)

5.Портал «Topsbi»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://topsbi.ru/, свободный. (дата обращение 20.10.18)

93

УДК 004.771

А. А. Демиденко

Брянский государственный технический университет, г. Брянск (Россия)

А. И. Демиденко

Брянский государственный технический университет, г. Брянск (Россия)

И. А. Демиденко

Брянский государственный технический университет, г. Брянск (Россия)

ВНЕДРЕНИЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Статья посвящена исследованию применения облачных технологий в бизнесе. В ходе работы был проведен анализ различных моделей построения облачной инфраструктуры. Приведены примеры повышения эффективности бизнеса при использовании облачных технологий.

Ключевые слова: облачные технологии, облака, бизнес, информационные технологии.

A. A. Demidenko

Bryansk State Technical University,

Bryansk, Russia

A. I. Demidenko

Bryansk State Technical University,

Bryansk, Russia

I. A. Demidenko

Bryansk State Technical University,

Bryansk, Russia

THE INTRODUCTION OF CLOUD TECHNOLOGIES AS A KEY TO SUCCESSFUL BUSINESS DEVELOPMENT IN TODAY'S COMPETITIVE ENVIRONMENT

The article is devoted to the study of the use of cloud technologies in business. In the course of the work, various models of cloud infrastructure construction were analyzed. Examples of increase of business efficiency in the use of cloud technologies.

Key words: cloud computing, cloud, business, information technology.

94

Облачные технологии – технологии распределенной обработки цифровых данных, с помощью которых компьютерные ресурсы предоставляются пользователю как онлайн-сервис. Весь необходимый для работы приложения инструментарий, включая данные находится на удаленном сервере, а пользователь получает уже обработанную информацию. Главное преимущество технологии состоит в том, что пользователь получает доступ к собственным данным вне зависимости от инфраструктуры, операционной системы или программного обеспечения, с которым он работает. Например, можно загрузить документ в «облако» с компьютера на Windows, а через некоторое время отредактировать его со смартфона на iOS.

«Облако» — это не неведомая «чудо-технология». По сути, привычные нам облака «облака» представляют собой набор из огромного количества компьютеров, предоставляющих свои вычислительные мощности и дисковые пространства, объединѐнных в одну сеть. Современная инфраструктура позволяет серверам, расположенным на разных континентах, работать как единое целое. Таким образом и создается привычная нам облачная инфраструктура. «Облака» являются одним из символов глобализации, когда конечный потребитель не знает где вообще хранятся его данные, да ему это и не важно.

Применение облачных технологий не ограничивается только частным сектором. Сейчас бизнесу предлагается огромный спектр услуг по переносу своей ИТ-инфраструктуры в «облако». По сути, облачные вычисления для бизнеса являются одним из подразделений ИТ-аутсорсинга. [1]

Многие компании, особенно в России, крайне настороженно относятся к внедрению облачных технологий. Но так было всегда – на новые технологии всегда смотрят с опаской. Так зачем же бизнесу «облака»? Рассмотрим наиболее популярные варианты использования.

1. Стартап или малый бизнес.

В текущих условиях для нормальной работы бизнеса необходим базовый набор технологических сервисов, таких как офисный пакет, хранилище и резервное копирование данных и т.д. Стратап и малый бизнес как правило крайне ограниченны в ресурсах и должны сосредоточиться на своей основной деятельности, а не тратить время на администрирование разных программ. И здесь облако помогает сэкономить на закупке и поддержке «железа» и софта. [2]

95

2. Организация резервного копирования В наше время одной из самых серьезных технологических

проблем, с которыми сталкиваются большинство компаний, является рост объѐма данных, ведь их нужно защищать, регулярно выполнять резервное копирование и восстановление из бэкапов. «Облака» помогут обойтись без строительства собственных датацентров.

3. Предоставление ресурсов клиентам Один из самых популярных сценариев использования облака

— предоставление клиентам определенных ИТ-сервисов. Например, размещение интернет-магазина или внутреннего портала. Такая потребность существует, как у небольших, так и у крупных компаний. И опять же, облачные технологии помогут существенно сократить затраты на инфраструктуру.

4. Создание резервной площадки для инфраструктуры Реалии современного рынка таковы, что компании в принци-

пе не могут допустить даже малейший сбой в работе инфраструктуры и сервисов. Развитие технологий виртуализации и облачных вычислений позволяет организовать катастрофоустойчивую резервную площадку, которая поможет оперативно восстановить работоспособность сервиса.

5. Обеспечение отказоустойчивости во время пиковых нагру-

зок

«Облака» могут применяться для эффективного устранения пиковых нагрузок. При возникновении всплесков активности можно быстро подключить новые виртуальные серверы. Также «облака» можно использовать для выделения ресурсов под временные проекты, а по их завершению отключать ненужную инфраструктуру для экономии.

Далее более подробно рассмотрим различные модели построения облачной инфраструктуры.

Начальным уровнем «облачной» интеграции является аренда облачной инфраструктуры (Infrastructure as a Service, IaaS). IaaS - модель предоставления базовой облачной инфраструктуры, позволяющая клиенту самостоятельно распоряжаться выделенной инфраструктурой. Как правило, существуют два варианта тарификации IaaS. Можно покупать ресурсы по мере надобности и оплачивать только потребление мощности. Второй вариант - резервирова-

96

ние фиксированного объѐма ресурсов, которые клиент использует и оплачивает ежемесячно по фиксированному тарифу.

Промежуточным звеном облачной интеграции является аренда платформы (Platform as a Service, PaaS). PaaS - модель предоставления облачной инфраструктуры, при которой клиент получает доступ к готовой программной среде. Элементами PaaS являются операционные системы, СУБД, промежуточное ПО, инструменты разработки и тестирования. Все платформы, а также вся инфраструктура находятся в собственности и управлении провайдера. Как правило тарификация за пользование инфраструктурой производится в зависимости от времени работы приложений и объѐма обрабатываемых данных, а также в зависимости от объѐма сетевого трафика. PaaS позволяет избежать затрат на покупку и обслуживание лицензий на ПО и сетевой инфраструктуры. К достоинствам данной модели можно отнести: снижение затрат на ИТинфраструктуру; гибкая масштабируемость, позволяющая использовать арендуемую инфраструктуру на 100% и не переплачивать за неиспользуемые ресурсы, а в случае необходимости быстро еѐ нарастить. Однако, есть и недостатки: перебои в обслуживании или другие нарушения инфраструктуры, могут привести к дорогостоящим потерям производительности. [3]

К частному случаю использования PaaS можно отнести гибридное облако (hybrid cloud). Гибридное облако призвано решить проблему недостатка собственных вычислительных ресурсов организации при использовании частного облака, путѐм переноса части задач на сервера облачного провайдера (публичное облако). Концепция гибридного облака позволяет объединить в единое облачное пространство внутреннее корпоративное облако и внешнее облако провайдера. Например, в период новогодних распродаж, имеющихся в распоряжении интернет-магазина ресурсов может не хватить для стабильной работы сайта. Тут на помощь приходит гибридное облако. Сайт может временно арендовать ресурсы у провайдера, а когда нагрузка спадѐт, просто отказаться от них. [4]

Одним из самых популярных методов использования облачных технологий в бизнесе является модель распространения ПО как услуги. Software as a Serviсe (SaaS) - модель использования прикладных программных решений в формате интернет-сервисов, то есть ПО предоставляется со временной лицензией по подписке. Для нормальной работы сервисов необходимо лишь наличие рабочей

97

станции и канала связи с серверами провайдера, а исполнение таких функций как администрирование, резервное копирование, поддержка ложится на плечи провайдера. Работа приложений осуществляется через веб-интерфейс или тонкий клиент. Отличием модели SaaS от традиционной модели распространения ПО, является то, что клиент не покупает ПО и его поддержку единоразово, а вносит, как правило, ежемесячные или ежегодные платежи за его использование. За единицу расчета берѐтся, как правило, число пользователей, реже функциональные характеристики. Начать использовать SaaS-приложения намного проще и дешевле, чем традиционное ПО, что особенно важно для малого бизнеса. Примером SaaS-сервиса можно назвать Microsoft Office 365. Пользователь приобретает подписку на набор классических-office приложений и пользуется ими через web-интерфейс без непосредственной установки на рабочую станцию. [5]

Однако облачная инфраструктура не обязательно находится в собственности у провайдера. Облачную инфраструктуру можно построить и на своѐм оборудовании. Такой подход называется частным облаком (private cloud). Это ИТ-инфраструктура, которую для собственных нужд контролирует и эксплуатирует только один клиент. С помощью технологии виртуализации можно в реальном времени разделять вычислительные мощности сервера. Это необходимо, когда внутри компании одновременно реализуется большое количество проектов и заранее неизвестно, сколько понадобится ресурсов на каждый отдельный проект. Экономические выгоды от применения частных облаков очевидны: значительная экономия на «железе» - «облако» позволяет десяткам проектов работать на одном сервере, когда как без такой инфраструктуры «железа» потребовалось несравнимо больше; существенная экономия на лицензиях для ПО, так как, в большинстве случаев, лицензии обозначаются не на пользователей, а на конкретную машину. В российских реалиях, подстѐгивает к использованию частных облаков и исполнение ФЗ-152 «О защите персональных данных, предъявляющего серьѐзные требования к безопасности хранения личных данных.

Таким образом, облачные технологии могут существенно сократить затраты бизнеса на обслуживание ИТ-инфраструктуры и помочь в развитии малого бизнеса.

98

Литература

1.Демиденко А.И. SAAS-технологии как путь повышения конкурентоспособности российских предприятий / А.И. Демиденко, Е.П. Кваша // Материалы II Международной научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава, магистров и студентов факультета экономики и управления "Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований в экономике

иуправлении", Брянск, БГТУ, 2015, 206-211 с.

2.Демиденко А.И. Инвестирование в малый бизнес в России / А.И. Демиденко, О.В. Ременюк // Материалы II Международной научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава, магистров и студентов факультета экономики и управления «Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований в экономике и управлении», Брянск, БГТУ, 2015, 244-

247 с.

3.Демиденко А.И. Цифровизация управления инновационными ресурсами предприятия и развитие сетевых организационных структур: монография / А.И. Демиденко, И.А. Демиденко, А.А. Исаев. – Брянск: Брянский государственный технический универси-

тет. 2018. – 239с.

4.Демиденко А.И. Влияние информационно-телеком- муникационных технологий на социальную и экономическую сферу деятельности человека / А.И. Демиденко, А.Л. Казулин // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие регионов и приграничных территорий Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Брянск, БГТУ, 2017, 327-328 с.

5.Бирюкова В.А. Обеспечение информационной безопасности как условие инновационного развития предприятия / В.А. Бирюкова, А.И. Демиденко // Сборник научных статей V Всероссийской науч- но-практической конференции: в 2 частях. Самара «Российская наука: Актуальные исследования и разработки», 2018, С.3-10.

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]