Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3461

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.47 Mб
Скачать

УДК 658.5

Е. П. Енина

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

А. Е. Истомин

Медицинский центр Элмхерст, г. Нью-Йорк (США)

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

В данной статье сделана попытка обосновать методологию оценки финансовых рисков наукоемких предприятий машиностроения на основе интегрированной системы управления рисками, системы сбалансированных показателей и финансово логистики.

Ключевые слова: финансовый риск, риск-менеджмент, наукоемкое предприятие, машиностроение, инвестиции, оценка рисков, методология, подходы, модели, обоснование.

E. P. Enina

Voronezh State Technical University,

Voronezh, Russia

A. E. Istomin

Medical center Elmhurst,

New York, USA

THE METHODOLOGY OF EVALUATION

OF FINANCIAL RISKS OF HIGH-TECH ENTERPRISES OF

MECHANICAL ENGINEERING

This article attempts to substantiate the methodology for assessing the financial risks of high-tech engineering enterprises on the basis of an integrated risk management system, balanced scorecard and financial logistics.

Key words: financial risk, risk management, high-tech enterprise, engineering, investment, risk assessment, methodology, approaches, models, justification.

Под финансовым понимается риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара

120

выступают денежные средства, или ценные бумаги, или валюта. К финансовому риску относятся:

кредитный риск; валютный риск; инвестиционный риск. Определим риск сделок как вероятность наличных валютных

убытков по конкретным операциям в иностранной валюте. Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте в будущем. Данный вид риска существует как при заключении торговых контрактов, так и при получении или предоставлении кредитов и состоит в возможности изменения величины поступления или платежей при пересчете в национальной валюте.

Следует различать валютный риск для импортера и риск для экспортера. Риск для экспортера — это падение курса иностранной валюты с момента получения или подтверждения заказа до получения платежа и во время переговоров. Риск для импортера — это повышение курса валюты в отрезок времени между датой подтверждения заказа и днем платежа. Одним из важнейших видов рисков деятельности предпринимательской фирмы в условиях рыночной экономики является кредитный риск. Кредитный риск связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками.

Разнообразие видов кредитных операций предопределяет особенности и причины возникновения кредитного риска: недобросовестность заемщика, получившего кредит; ухудшение конкурентного положения предпринимательской фирмы, получившей коммерческий или банковский кредит; неблагоприятная экономическая конъюнктура; некомпетентность руководства предпринимательской фирмы и т. д.

Следующий вид финансового риска — инвестиционный риск. Данный вид риска связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты. В отечественной экономической литературе часто под инвестиционными подразумеваются риски, связанные с вложением средств в ценные бумаги. По нашему мнению, это понятие много шире и включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Процессы, происходящие в настоящее время в России, изме-

121

нившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов работы предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

Тема рисков чрезвычайно актуальна, т.к. как риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь и невозможности получения ожидаемой прибыли, что проявляется в виде финансовых рисков. Под финансовым риском в общем случае понимают неопределенность финансовых результатов деятельности предприятия в будущем.

Стандарт наукоемкого предприятия по управлению рисками должен включать перечень методологий качественной и количественной оценки рисков в соответствии с картой рисков, единую терминологию при оценке и управлении рисками, систему контроля показателей риска, порядок установления лимитов по выявленным рискам, регламенты взаимодействия подразделений при управлении рисками.

Централизованное управление рисками — комплекс мероприятий, позволяющих проводить информирование по предмету риск-менеджмента среди всех сотрудников, причастных к системе риск-менеджмента в наукоемкой организации. Система риск-менеджмента направлена на реализацию следующих этапов:

-выявление рисков с одновременным заполнением списка рисков каждого конкретного проекта. Также на данном этапе фиксируются основные параметры и свойства каждого риска.

-каждому риску присваивается ранее разработанная категория сложности, от которой будут зависеть дальнейшие действия по предотвращению рисков. Как правило ограничиваются тремя или четырьмя категориями сложности.

-разработка мер по контролю и минимизации рисков, в результате которой должны появиться письменные последовательные инструкции и план мероприятий по уменьшению и нейтрализации последствий рисковых событий. Инструкции и планы охватывают перечень ответственных лиц и проектных групп, регламент и график мероприятий, а также перечни конкретных действий по минимизации того или иного риска.

122

После этапа организации проекта стартует процесс идентификации рисков. Эта процедура необходима для формирования реестра рисков, вероятных в данном проекте. Данный реестр служит основанием для мониторинга и системы реагирования на риски , так как перечень содержит всю актуальную информацию о рисках. Для целей составления реестра рисков предлагаются следующие мероприятия:

- по окончании каждого проекта формируется отчет о его выполнении, содержащий в том числе и характеристики рисков, возникших в связи с данным проектом, которые централизуются в общей информационной базе. Данная база может быть использована как источник для пополнения сведений о рисках текущего проекта.

Что касается методологий и алгоритмов управления рисками, то они могут быть представлены несколькими конкретными подтипами: методологиями построения интегрированных систем управления рисками (на базовых бизнес-процессах, протекающих в компании), методологии, опирающейся на систему сбалансированных показателей, и, наконец, методологии финансовой логистики.

Для управления финансовыми рисками в крупных, преимущественно промышленных компаниях, с дивизионной или штабной структурой, чаще всего формируются интегрированные системы управления рисками. Методологически, их формирование осложнено рядом проблем, главным образом, наличием практического корпоративного опыта построения подобных систем и отсутствием общей научно-методической базы.

Обобщая вышеизложенные материалы, можно сформулировать следующие выводы относительно особенностей создания и функционирования различных систем и механизмов управления рисками (таблица).

Вцелом, жизнеспособны все три подхода (активный, адаптивный и консервативный) к управлению рисками, хотя наиболее является активный подход, основанный на профилактике и упреждении возникновения рисков.

Врамках каждого из подходов могут существовать модели управления рисками, при этом статические модели могут присутствовать во всех трех подходах, а динамические – только в активном. Вместе с тем, эффективность статических моделей зависит, главным образом, от стабильности экономики: при стабильной

123

социально-экономической ситуации компании могут вполне ограничиться такими моделями.

Система подходов, моделей и методологий рискменеджмента

Наукоемкому предприятию целесообразно в процессе функционирования системы управления рисками выявлять наиболее значимые риски: производственные, коммерческие, финансовые, а также выбирать оптимальные ответные меры в случае негативных последствий, которые могут быть выражены следующими альтернативами: развитие организации производства; оптимизация бизнес-процессов; привлечение квалифицированных кадров; развитие корпоративной политики; учет интересов участников-инвесторов.

На основе суждений специалистов, основанных на их предпочтениях, определяется вероятность различных сценариев. Полученные данные представляются в матричной форме с целью получения оптимальных решений.

Литература

1. Енина Е.П. Управление рисками и страхование: учеб. пособие [Электронный ресурс]. Электрон. текстовые, граф. данные (2,46 МБ) / Е.П. Енина, Г.А. Лаврѐнова. Воронеж: ФГБОУ ВПО

124

«Воронежский государственный технический университет», 2015. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и

выше ; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

2.Енина Е.П.Анализ и оценка риска/Е.П.Енина. – Воронеж: Научная книга, 2007. – 216с.

3.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и стати-

стика, 2012.

4.Грунин О.А. Экономическая безопасность организации: Учебное пособие / О.А. Грунин, С.О. Грунин. СПб.: Питер, 2014.-

160 с.

125

УДК 658.5

Е. П. Енина

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж (Россия)

А. Е. Истомин

Медицинский центр Элмхерст, г. Нью-Йорк (США)

В. В. Кожанов

Медицинский центр Элмхерст, г. Нью-Йорк (США)

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ BLOCKCHAIN

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ИФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Вданной статье сделана попытка обосновать применение технологии BLOCKCHAIN в обеспечении экономической безопасности промышленных предприятий и финансово-кредитных организаций. Основная преодолены идея применения была технологии blockchain наличие в банковской системе основанной - это децентрализация рынков скоробогатовой, то есть устранение сформировав каких бы то ни было основная централизованных хабов цифровой и посредников с помощью согласно регистрации, подтверждения наибольшее и передачи любого касается типа контрактов оценке в учетной системе других, основанной компания на blockchain. Сделан развитие анализ того руководители, что данная технология компанию обоснованно может дится применяться при составлении современная и учете финансовой экономическую отчетности предприятий blockchain машиностроения. Технология распределенным Блокчейн – это многофункциональная машиностроения и многоуровневая информационная денег технология, предназначенная экономическую для надежного учета криптовалютах различных активов litecoin, причем, потенциально реализуют эта технология охватывает последние все без исключения сферы многоуровневая экономической деятельности использующий и имеет множество внутреннего областей применения важный.

Ключевые слова: технология Blockchain, криптовалюта, bitcoin, экономическая безопасность, организация, менеджмент, предприятие машиностроения, финансово-кредитные учреждения, отчетность, учет, цифровая экономика, трансформация промышленности.

126

E. P. Enina

Voronezh State Technical University,

Voronezh, Russia

A. E. Istomin

Medical center Elmhurst,

New York, USA

V.V. Kozhanov

Medical center Elmhurst,

New York, USA

THE USE OF BLOCKCHAIN TECHNOLOGY IN ENSURING ECONOMIC SECURITY OF INDUSTRIAL ENTERPRISES AND FINANCIAL-CREDIT ORGANIZATIONS

This article attempts to justify the use of BLOCKCHAIN technology in ensuring the economic security of industrial enterprises and financial and credit organizations. Overcome the main idea of use of blockchain technology availability in the banking system is based is the decentralization of markets Skorobogatova, that is, the elimination to form any basic centralized hubs of digital and intermediaries with according to the filing, confirmation and transfer of the greatest concerns of any type of contracts, evaluation of accounting system others, founded the company on the blockchain. The development of the analysis of managers that this technology company can reasonably be used in the preparation of modern and accounting of financial and economic statements of enterprises of blockchain engineering. Distributed Blockchain technology is a multifunctional engineering and multi-level information technology of money, designed economic for reliable accounting of cryptocurrencies of various assets of litecoin, and potentially implement this technology covers all the latest spheres of multilevel economic activity, without exception, and has many internal applications.

Key words: Blockchain technology, cryptocurrency, bitcoin, economic security, organization, management, machine-building enterprise, financial and credit institutions, reporting, accounting, digital economy, industry transformation.

Современная технология science Blockchain уверенно порядка развивается, расширяя lockchain границы своего однако применения. Она уже активно использование используется в криптовалютах платежи, таких как bitcoin следует, litecoin, nxt, и многих экономическая других, с помощью реализуют которых выявились технологии успехи и проблем финансовойы данной технологии согласно [1].

Blockchain также цена применяют для фиксирования банков прав на произведения компания искусства и прочие наибольшее редкие ценности многоуровневая. Однако в настоящее стремясь время интерес развитие к данной технологии респондентов возрастает еще и с других сегодняшний областей жизни основная обще-

127

ства. Так, в июле состоит 2016 года отенциально аналитическая компания преодолены CB Insights опубликовала была список из нескольких согласно отраслей, где может основанной использоваться blockchain помощью: банки, платежи блокчейн и переводы денег список, экономическая безопасность снизить предприятий машиностроения было. Согласно новому стремясь отчету компании blockchain Accenture девять партнерские из 10 банковских специалистов экономическая из опрошенных крупных операции американских и европейских сегодняшний коммерческих банков blockchain заявили, что они в настоящее список время изучают стремясь использование технологии помощью blockchain для платежей технологии [2].

В 2015 году машиностроения 45 крупнейших мировых зашифрованный банка вошли пути в консорциум и создали сегодняшний компанию R3, которая функциональной занимается разработкой функциональной применения технологии касается blockchain в финансовой можно сфере. По словам инноваций зампреда Банка наибольшее России Ольги следует Скоробогатовой в 2017 ставления году 80 % банков даже мира планируют криптовалютах внедрить технологии цифровой распределенных реестров распределенных, в том числе blockchain работу. [3] В тоже время инноваций финансовые и технологические распределенным компании инвестируют основная 1 миллиард долларов наибольшее в развитие технологии ведомствам blockchain в 2016 стремясь году, стремясь blockchain принести данную предприятий технологию на рынки порядка капитала. [4] Что же касается платежи России, то развитие экономическая blockchain происходит securities гораздо меньшими внутреннего темпами, чем в остальном выполнении мире. Один банков из крупнейших коммерческих тоже банков России преодолены — «Сбербанк» — за последние однако два года активно последние продвинулся во внедрении отчеты этой технологии наибольшее в работу банка экономическую. Так, в середине 2016 отраслевое года Сбербанк пока применил технологию предприятий blockchain при управлении многоуровневая счетом через токены доверенность.

Основная помощью идея применения руководители технологии blockchain потому в банковской системе lockchain — это децентрализация рынков science, то есть устранение криптовалютах каких бы то ни было финансовой централизованных хабов общего и

128

посредников с помощью банков регистрации, подтверждения помощью и передачи любого блокчейн типа контрактов отсутствие в учетной системе банковских, основанной на blockchain litecoin. Например, данная направлять технология может экономическую применяться при составлении распределенных и учете финансовой однако отчетности предприятий гораздо машиностроения в условиях безопасности трансформации промышленности скоробогатовой.

С помощью технологии наибольшее blockchain банки однако смогут немедленно гораздо направлять отчетность medical независимо от работоспособности блокчейне систем надзорных развитие ведомств. Однако цена при выполнении данной предприятий операции следует наличие обратить особое выполнении внимание на экономическую тоже безопасность и сохранность направлять данных во время наличие их передачи. Так, ведомствам последние необходимо будет частных предоставлять банкам функциональной специальный ключ помощью для шифрования данных нологии. Сформировав отчет полностью, один банк внутреннего сможет его зашифровать таким и передать уже зашифрованный многоуровневая отчет другим цифровой участникам банковской цифровой системы. При этом согласно соответствующее отраслевое других руководство или ведомство помощью будет получать скоробогатовой отчеты и выполнять финансовой работу с ними состоит в удобном для них режиме отчеты, причем, с помощью искусства blockchain клиенты выполнении банков смогут пути совершать микро основ- ная-платежи более частных свободно. Готовность респондентов банков к внедрению компания технологии blockchain может для платежей − 30 % банков денег находятся в продвинутой основная стадии принятия компанию технологии blockchain функциональной для платежей. Руководители была банков заявили партнерские о том, что они либо «на передовой было линии революции безопасности» (17 %) или «занимаются реализацией может продукции» (13 %); − 70 % банков банков все еще находятся на ранних помощью стадиях принятия основная технологии. Около машиностроения 30 % банков «участвуют токен в процессах подтверждения спроса работоспособности концепции направлять совместно с другими партнерские компаниями», 27 % респондентов преодолены попрежнему «разрабатывают помощью стратегию» и 13 % лишь blockchain «рассматривают технологию securities».

129

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]