Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вязкоупругая релаксация в полимерах

..pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.51 Mб
Скачать

VISCOELASTIC

RELAXATION

IN POLYMERS

edited btj M. SHEN

JOURNAL OF POLYMER SCIENCE, PART C, No. .35

PROCEEDINGS OF THE 1971 BORDEN AWTARDSYMPOSIUM OF THE 161st NATIONAL MEETING

OF THE AMERICAN CHEMICAL SOCIETY IN LOS ANOFJ Г MARCH 28 —29, 1971

IN T E R SC IE N C E P U B L ISH E R S

A DIVISION OF JOHN WILEY AND SONS, INC,

1971

ВЯЗКОУПРУГАЯ

РЕЛАКСАЦИЯ В ПОЛИМЕРАХ

Составитель М. ШЕН

Перевод с английского канд. физ.-мат. наук Ю. Н. ПАНОВА

Под редакцией д-ра физ.-мат. наук А. Я- МАЛКИНА

ИЗДАТЕЛЬСТВО «МИР» МОСКВА 1974

Книга продолжает серию, начатую небольшой монографией под редакцией Р. Бойера «Переходы и релаксационные явления в полимерах» («Мир, 1968 г.). В составлении данного коллектив­ ного издания приняли участие ведущие специалисты США, Япо­ нии и других стран. Приведенные материалы отражают послед­ ние достижения мировой науки в области изучения различных проявлений вязкоупругой релаксации в полимерных материалах. Основное направление работ, вошедших в книгу, — установление

корреляций

между молекулярной структурой

полимерной цепи

и характерными эффектами вязкоупругой релаксации.

Книга

представляет интерес для научных

работников — фи-

зико-химиков, а также для инженеров самого широкого профиля, занимающихся вопросами применения полимеров в технике.

Редакция литературы по химии

0253—76

© Перевод на русский язык, «Мир», 1974

041 (01)—74

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изучение релаксационных явлений в полимерных материалах преследует две цели. Первая связана с тем, что механическая, как и диэлектрическая релаксация, чувствительна к особен­ ностям молекулярной и надмолекулярной структуры вещества. Следовательно, исследование релаксационных явлений, которое можно назвать механической спектроскопией, представляет со­ бой метод определения элементов дискретной структуры вещест­ ва. Эта проблематика привлекает заслуженное внимание физи- ко-химиков и тесно связана с оценкой температурных областей применения тех или иных полимерных материалов. Уровень зарубежных работ и последние достижения в этом направлении исследований достаточно полно характеризуются двумя публи­ кациями— обзором А. Вудворта и Дж. Сойера «Явления меха­ нической релаксации» в сборнике «Проблемы физики и химии твердого состояния органических соединений» («Мир», М., 1968, стр. 329) и сборником «Переходы и релаксационные явления в полимерах» под редакцией Р. Бойера («Мир», М., 1968).

Вторая цель исследований релаксационных явлений в поли­ мерных материалах связана с рассмотрением их как сплошных сред, которые по механическим свойствам занимают промежуточ­ ное положение между упругими твердыми телами и вязкими жидкостями, вследствие чего работа внешних сил частично «запасается» в полимере и частично рассеивается в виде тепла, что и приводит к возникновению комплекса релаксационных (или вязкоупругих) явлений. Этот вопрос значительно слабее отражен в отечественной и переводной литературе, несмотря на известные достижения многих исследователей, работающих в этой области, и необходимость изучения вязкоупругих явлений как основы для решения прикладных задач, связанных с рассмот­ рением деформационных и прочностных свойств изделий из полимерных материалов и проблем технологии их формования.

Настоящее издание призвано в известной степени ликвиди­ ровать указанный пробел в переводной литературе. В него вошли доклады конференции Американского химического об­ щества, на которой рассматривались три группы вопросов — теоретические аспекты линейной вязкоупругости, эксперимен­ тальное изучение релаксационных свойств ряда твердых поли­ меров и исследование вязкостных и вязкоупругих свойств поли­ мерных систем, находящихся в текучем состоянии. Перечисленным не исчерпывается вся проблематика вязкоупругой релак­ сации в полимерах, но названные вопросы представляют важ­ нейшие ее стороны, к тому же наиболее близкие к задачам прак­ тического применения полимерных материалов.

Особый интерес данному сборнику придают статьи, в кото­ рых разработан общий подход и приведены конкретные исследо­ вания вязкоупругих свойств систем, претерпевающих непрерыв­ ные химические изменения. Это дает основание для распростране­ ния методов исследования, хорошо разработанных и часто исполь­ зуемых для термопластичных материалов, на широкий круг тер­ мореактивных и вулканизующихся смоли композиций различ­ ного назначения, а также систем переменного состава. Большой интерес представляют также работы, в которых развиваются

численные методы анализа механических

свойств вязкоупру­

гих материалов. Это позволяет применить

современную вычис­

лительную технику для обработки экспериментальных данных, получаемых в широком частотном или временном интервале, что раньше всегда было связано с трудоемкими операциями, тре­ бующими больших затрат времени и чреватых возможностью ошибок. Новая постановка проблемы содержится в статье, по­ священной исследованию вязкоупругих свойств термореологи­ чески сложных материалов, что позволяет обобщить классиче­ ский метод температурно-временной суперпозиции на такие двухкомпонентные системы, представляющие большой практи­ ческий интерес, как смеси различных полимеров, привитые и блок-сополимеры и т. п.

Важным представляется включение в сборник ряда статей по исследованию вязкоупругих свойств концентрированных растворов и расплавов полимеров. Здесь следует выделить работу, в которой предпринята попытка использовать идею о влияТри внешнего воздействия на релаксационные свойства по­

лимеров

для

объяснения нелинейных

вязкоупругих

свойств

материала,

а

также статьи,

в

которых

содержатся

исследо­

вания, двух

_важнейших интегральных проявлении

вязкоупру­

гости текучих систем— вязкости

концентрированных растворов

в зависимости от природы полимера

и растворителя

и

высоко-

эластического

восстановления

струи

(экструдата),

выдавлива­

емой из

насадка.

 

 

 

 

 

 

Хотя рассмотрение перечисленных проблем в целом ведется в основном на феноменологическом уровне, в ряде случаев полу­ ченные результаты тесно увязываются с особенностями моле­ кулярного строения исследовавшихся полимеров, что объеди­ няет указанные выше направления исследования явлений меха­ нической релаксации в полимерах.

Работы, вошедшие в данное издание, дают достаточно полное представление о направлениях и достижениях зарубежных, прежде всего американских, работ в области изучения вязкоупругих свойств полимерных материалов. Весьма высокий уро­ вень этих работ характеризуется постоянным сочетанием теоре­ тических и экспериментальных исследований, стремлением свя­ зывать академические проблемы с задачами технологии, исполь­ зованием широкого комплекса самых современных методов. Все это, несомненно, может представить интерес для широкого круга советских читателей— специалистов, занимающихся раз­ личными проблемами физической химии, механики и техноло­ гии полимеров, а также студентов-выпускников и преподавате­ лей соответствующих специальностей университетов и химико­ технологических институтов.

При переводе книги были исправлены замеченные опечатки и сделаны добавления, которые помогут читателю более пра­ вильно оценить конкретные результаты того или иного иссле­ дования, его место и относительное значение; это особенно важ­ но в связи с тем, что многие работы советских исследователей, по-видимому, остались неизвестными авторам ряда статей, во­ шедших в книгу.

А. Малкин

Таблица перевода единиц системы CGS в единицы СИ

CGS

СИ

 

CGS

СИ

атм

101 325 Па

кал/г

4,1868-103 Дж/кг

бар

10б Па

кг/см2

 

105Н/м2

ДИН

Ы 0 “ 5 Н

непер

0,8686 Б

дин/см2

0,1

Па

пуаз

0,1 Па-с

дБ

0,1

Б

СТОКС

1

-10"4 м2/с

ккал/моль

4,1868-103 Дж/моль

эрг

МО"? д ж

ЧАСТЬ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЯЗКОУПРУГОСТИ

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕНОК

Майерс

M y e r s R. R., Kent State University, Kent, Ohio

ВВЕДЕНИЕ

Процесс образования пленки начинается с испарения раство­ рителя и заканчивается превращением жидкости в хорошо при­ легающее к подложке твердое покрытие. Исходный раствор пред­ ставляет собой вязкую жидкость, но она может обладать и не­ которой эластичностью, твердые же тела обычно упругие и жест­ кие, однако промышленные материалы, используемые для из­ готовления покрытий, всегда проявляют как вязкостные, так и эластические свойства.

«История жизни» пленки (период между изменением размеров пленки и достижением равновесного состояния) определяется процессами релаксации. Это связано с тем, что при нанесении покрытия для улучшения условий удаления растворителя и ре­ гулирования процесса образования пленки необходимо создать

вжидкости высокие градиенты скорости.

Внастоящей работе излагаются результаты исследований, задачей которых было выяснение особенностей вязкоупругого поведения пленок и роли механической релаксации при нане­ сении и сушке пленочного покрытия.

Число Деборы

В работе [1] Рейнер ввел следующий безразмерный критерий, назвав его числом Деборы* (D):

р

Время релаксации

 

...

 

Время наблюдения

'

' '

* Интересно происхождение названия этого критерия. По преданию, про­ рочица Дебора в своем гимне в честь победы Барака над хакаанеянами пела, что «горы потекли перед творцом». Рейнер по этому поводу замечает,что в офи­ циальном переводе Библии неточно употреблен термин «расплавились», и та­ ким образом утрачена мудрость поэтессы, которая правильно понимала роль временной шкалы, ибо в масштабе вечности, конечно же, горы могли течь, не расплавляясь.

Различие между жидкостью и твердым телом можно выразить количественно числом D. Жидкости, релаксирующие за доли секунды, характеризуются низкими значениями D, а твердые тела— высокими. Однако при достаточно большом времени на­ блюдения число D уменьшается до-единицы и для твердых тел, а при использовании ударной нагрузки заметно повышается величина D жидкости. Поэтому наилучшим образом вязкоупру­ гие материалы могут быть охарактеризованы проведением изме­ рений в таких условиях, при которых число D изменяется в пре­ делах нескольких десятичных порядков.

Практически значение t можно варьировать от 10“8 до 108 с (108 С— это примерно 3 года— максимально известный срок продолжительности экспериментов). Таким образом, для иссле­ дования высокочастотной релаксации в жидкости эксперимента­ тору следует повышать число D, применяя ударные нагрузки или колебательные режимы деформации с периодом, приближаю­ щимся к 10"8 с. Жесткие материалы целесообразно исследовать методами релаксации напряжения или низкочастотных колеба­ ний при длительностях экспериментов, не меньших нескольких секунд.

В настоящей работе рассмотрены два метода ударных нагру­ зок и два метода деформирования в колебательном режиме для анализа характеристик процессов нанесениями образования пле­ нок.

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНОК

Вязкий разрыв

В момент нанесения пленки на подложку впервые прояв­ ляется роль числа Деборы. В зависимости от метода нанесения (напыление, нанесение кисточкой, накатка) в момент образова­ ния контакта возникают большие или меньшие напряжения сдвига. Между пленкой и подложкой образуется поверхность раздела и создаются условия для очень быстрого когезивного разрыва.

Можно предположить два вероятных механизма разрыва: а) разделение двух параллельных поверхностей под действием растягивающих напряжений и б) скатывание жидкости с под­ ложки.

Номинальные времена процесса t при нанесении пленки со­ ставляют 10“4 с, поэтому для осуществления разрыва при вяз­ ком течении т должно быть существенно меньше 10"4 с. Высокие скорости, достигаемые при нанесении жидкости на подложку, приводят к разрушению любых структур в материале и, следо-

вательно, к понижению его жесткости. Однако существуют два фактора, препятствующие тому, чтобы вся совокупность явле­ ний, происходящих при образовании пленки, определялась только возможностью вязкого разрыва:

1)быстрый отрыв от подложки инструмента, с помощью которого наносится жидкость, приводит к возникновению на­ пряжений, не снимаемых сдвиговым течением жидкости;

2)большинство покрытий представляет собой полимерные системы, где эластичность обусловлена образованием зацепле­ ний макромолекулярных цепей.

Внастоящем и следующем разделах рассмотрены общие для всех жидкостей условия, при которых только вязкие силы при­ водят к образованию разрыва.

Всякий разрыв наиболее просто описывается уравнением Стефана [2] для разделения двух параллельных круглых дисков,

соединенных слоем жидкости

г _

З/Уч

(2)

F ~

4КЧ

 

Это уравнение предпочтительно записать в форме, которая поз­ воляет выявить истинную зависимость рассматриваемого эффекта от радиуса дисков

J

= Р = 3№|

 

(2а)

л/?*

4nli-t

 

где F — усилие в динах

(здесь и ниже используется система

CGS); R — радиус диска в сантиметрах; г) — вязкость в дина-се­

кунды на 1 см2; h — зазор

между дисками в сантиметрах, t

время, требуемое для разделения, в секундах, Р — напряжение в динах на 1 см2. Начальное значение h= h0 используется в рас­ четах как регулируемый параметр.

Подобное же соотношение, описывающее разделение двух

дисков, между

которыми

помещено хрупкое тело, было полу­

чено Гриффитом [3]

 

 

 

ч ^ - г

( 3)

 

 

где Е — модуль Юнга в динах на 1 см2; S — поверхностная энер­

гия в эргах на

1 см2; с ~

длина макрополости в сантиметрах,

с образования которой начинается разрыв.

Можно показать, что разделение тонких жидких пленок является промежуточным между этими двумя предельными слу­ чаями. Бэнкс и Милл [4] преобразовали уравнение Стефана, введя в него скорость разделения U (см/с)

3LEi(R2- r * )

, ич